Ребенок 9 месяцев режим дня. Развитие ребенка

Пока ребенок был совсем маленький, в распорядке его дня чередовались в основном кормление и сон. Сейчас его время проходит более разнообразно. Изменяется и ритуал кормления. Если утром-в 6 часов и перед сном - в 22 часа, когда малыш получает материнскую грудь или молочную смесь из бутылочки, он по-прежнему ест лежа или полулежа на руках, то во время других кормлений он уже может самостоятельно сидеть на складном детском стульчике.
Ребенок 9 месяцев режим дня. Развитие ребенка

Пока ребенок был совсем маленький, в распорядке его дня чередовались в основном кормление и сон. Сейчас его время проходит более разнообразно. Изменяется и ритуал кормления. Если утром-в 6 часов и перед сном - в 22 часа, когда малыш получает материнскую грудь или молочную смесь из бутылочки, он по-прежнему ест лежа или полулежа на руках, то во время других кормлений он уже может самостоятельно сидеть на складном детском стульчике.

В одну ручку дайте ребенку чайную ложку, в другую-кусочек хлеба. Конечно, он еще не сумеет есть сам, и вы будете его кормить, но пора и ему привыкать к столовому прибору. Раньше ребенок между кормлениями почти все время спал. Сейчас он может бодрствовать по полтора-два часа подряд. Малыш не прочь провести все это время на руках у взрослого: он дает вам понять, что неплохо бы походить с ним по комнате, поднести его то к окну, то к какому-то заинтересовавшему его предмету. Некоторые молодые родители пробуют, воспитывая ребенка, не делать ему никаких уступок, никогда не брать на руки. Признаться, мне еще ни разу не приходилось видеть семьи, которой удалось бы выдержать такую позицию до конца. Да это и не нужно! Отказывая ребенку в ласке, в родительской нежности, мы рискуем вырастить его сухим, необщительным человеком.

Но, конечно, всему есть мера! И большую часть бодрствования ребенок должен проводить в манеже, активно двигаясь и играя. Надо стараться, чтобы малыш спал не менее 15-16 часов в сутки. Физиологически рациональнее, чтобы днем он спал не 2 раза по два с половиной-три часа, а три раза-по полтора-два часа. Ведь нервная система малыша еще несовершенна, и он сравнительно быстро устает. Переутомление у маленького ребенка выражается совсем не так, как у детей старшего возраста-он не стремится полежать а, наоборот, становится как будто даже более активным. Но активность эта непродуктивна: малыш перестает спокойно играть, вертится, выгибается, капризничает, не прислушивается к речи взрослого, не лепечет сам.

Видео: Ребенок в 10 месяцев: развитие, питание, сон и режим дня, что умеет

Оберегайте малыша от переутомления! Ребенок быстро засыпает, если вы всегда укладываете его в одно и то же время и, желательно, на свежем воздухе. Перед вечерним сном вы обычно купаете ребенка. После шести месяцев ежедневное купание уже необязательно, ванну можно делать через день. Но не забывайте о подмываниях, о тщательном утреннем туалете.

Очень хорошо, если вам удастся приучить ребенка опорожнять кишечник в одно и то же время-по утрам. После сна сажайте его на горшок, поясняя звуком "а-а", что от него требуется. Пусть и он повторяет за вами-от этого повысится внутри-брюшное давление, что облегчит желаемое действие и, кроме того, он усвоит, как проситься. Дольше 5-10 минут не держите ребенка на горшке, не давайте ему в это время игрушек. Не волнуйтесь, если стул у ребенка бывает через день-для данного возраста это можно считать нормальным, но более длительные перерывы нежелательны. Клизмой можно пользоваться изредка, чтобы не выработалась привычка к ней. Отрегулировать работу кишечника старайтесь прежде всего питанием: кашу готовьте не рисовую, а гречневую, овсяную- попробуйте давать сливовый сок, пюре из чернослива, в овощное пюре добавляйте свеклу, капусту.

Видео: Ребенку 9 месяцев - Senya Miro

КОГДА И КАК ОТНИМАТЬ РЕБЕНКА ОТ ГРУДИ?
Обычно к девятому-десятому месяцам молока у матери становится очень мало, да и необходимости в нем у малыша уже почти нет, так что его можно отнимать от груди. Нельзя этого делать только в жаркое время года, если ребенок болен или если ему только что сделана профилактическая прививка. И все-таки отнятие от груди-это не только изменение рациона ребенка. Ведь с самого начала жизни кормление сочеталось в его сознании с образом матери, у ее груди он не только насыщался, но и успокаивался. Некоторые дети, когда их отлучают от груди, могут вести себя беспокойно. Будьте в эти дни особенно нежны со своим малышом. Кормя его утром и вечером из бутылочки кефиром, возьмите на руки, приласкайте.



Грудное молоко должно иметь полноценную замену. И необходимо заранее расширить ассортимент продуктов, составляющих рацион малыша. На седьмом месяце надо давать ему нежирный мясной бульон-сначала 1-2 чайные ложки, потом 2-3 и, наконец, 2 столовые ложки. Больше увеличивать порцию не следует, так как сам по себе бульон не имеет большой пищевой ценности, и главная его польза состоит в том, что он способствует интенсивному выделению пищеварительных соков, улучшая тем самым усвоение другой пищи. После того, как малыш привыкнет к бульону, то есть в семь месяцев, предложите ему новое блюдо-мясное пюре. Можно готовить его из говядины, телятины, курицы, постной свинины. Свинина, кстати, предпочтительна для детей, страдающих диатезом- курица и особенно куриный бульон им не рекомендуются.

Мясо очищают от пленок и сухожилий, варят, затем два-три раза пропускают через мясорубку и протирают через сито или тщательно растирают ложкой, добавляя понемногу оставшийся после варки подсоленный бульон. Поначалу ребенок может отказаться от мясного пюре, и лучше первые порции (1-2 чайные ложки) смешивать с привычным ему овощным. Затем обязательно начните давать молотое мясо и отдельно, с овощами в виде гарнира.

Дневное меню девятимесячного ребенка должно быть примерно таким:
6 часов-материнская грудь или кефир-150-200 граммов;
10 часов-каша (чередуя разные крупы)-180 граммов, половина желтка, фруктовый сок-30 миллилитров;
14 часов-мясной бульон-20 миллилитров, с сухариком, овощное пюре-180 граммов, мясное пюре-20 граммов, фруктовый сок-20 миллилитров;
18 часов-кефир-150 миллилитров, творог-40 граммов, фруктовое пюре-50 граммов;
22 часа-материнская грудь или кефир-150-200 граммов.



КОМПЛЕКС ГИМНАСТИКИ
После полугода в комплекс ежедневной гимнастики необходимо включать новые упражнения. Они тренируют мышцы, улучшают дыхание и кровообращение, помогают лучше осваивать новые навыки. Начинают занятия с пассивных движений.

Положив ребенка на спину, дайте ему обхватить ваши большие пальцы. Он держит их крепко, а вы производите его выпрямленными руками круговые движения в плечевых суставах. Это упражнение тренирует систему дыхания, укрепляет мышцы плечевого пояса. Обхватив руками голени ребенка, подымайте выпрямленные ножки вертикально, так, чтобы колени не сгибались. Цель такого упражнения-укрепить мышцы брюшного пресса и ног.

Проделайте массаж стоп, повторив все уже знакомые вам приемы 4-6 раз, повороты со спинки на. Поверните ребенка на живот, так, чтобы он лежал с выпрямленными руками и слегка приподнятой головой. Дайте ему обхватить ваши указательные пальцы и, сгибая руки ребенка в локтях и прижимая к боковой поверхности грудной клетки, отводите его плечи назад, до наибольшего сближения лопаток. Это укрепляет мышцы спины и плечевого пояса. Но если предыдущие упражнения повторяют 4-6 раз, то это-не более 2 раз.

Слегка помассируйте грудную клетку ребенка. Если он уже умеет сидеть, посадите его, если нет-положите на спину, и, взяв за кисти рук, попеременно сгибайте их в локтевых и плечевых суставах. А теперь, слегка потягивая за руки, побуждайте ребенка сесть. Достаточно, если он сделает это 1-2 раза. Положите малыша на живот, дайте ему обхватить ваши указательные пальцы. Разгибая его руки, постепенно отводите их назад, побуждая ребенка сначала встать на колени, а затем на ноги. Если он сделает это без особого напряжения, повторите еще раз. Если не получается, терпеливо вернитесь к этому упражнению в следующие дни. Оно укрепляет мышцы спины, шеи, ног, помогает малышу научиться вставать. Положите ребенка на спину, и одной рукой придерживая его колени, а другой за руку, слегка потягивайте вперед, приговаривая: "Сядь, сядь!" Пусть присядет 1-2 раза.

Положите ребенка на живот с чуть согнутыми ногами, и, приставив ладонь к его стопам, побудите немного проползти вперед. Навык ползания очень полезен, он хорошо предваряет ходьбу, развивая и укрепляя мышцы. Поставьте ребенка перед собой, держа за кисти согнутых в локтях рук, ласково приговаривайте: "Иди, иди". И он переступит 5-6 раз, делая свои первые, еще неловкие шаги...
Сколько ест ребенок в 9 месяцев

5 кормлений через 4 часа. В четвертое кормление (в 18 часов) молоко или смесь постепенно заменить кефиром плюс 40 г творога. Общее количество сока к этому возрасту — 70 г (в два приема), фруктовое пюре — 60 г. Набор продуктов остается прежним. Каши можно разнообразить, делая ассорти из разных круп, добавляя в них фрукты: яблоко, банан, ягоды, в кашу кладут 5 г сливочного, в пюре — 5 г растительного масла. При склонности к запорам полезно пюре из сливы, персика.
Сколько спит ребенок в 9 месяцев

Ваш ребенок уже спит ночью от 10 до 12 часов. И еще два раза в день по 1,5 -2 часа. Убедитесь, что ему этого достаточно — продолжительность сна играет большую роль в развитии ребенка. Также важно придерживаться постоянного расписания дневного сна. Если этот график скользящий, то, велика вероятность, что ребенку будет трудно заснуть и он будет часто просыпаться в течение ночи. Такой график сна сохранится примерно до года - полутора, потом ребенок постепенно перейдет на 1 дневной сон. Подробнее: сколько должен спать ребенок.

Ребенок 9 месяцев режим дня

Режим дня зависит от количества кормлений и биоритмов ребенка (кто-то встает утром раньше, кто-то позже, кто-то больше спит днем) и, зачастую, отличается у всех детей одинакового возраста. Подстраивайтесь под ребенка, но старайтесь кормить и укладывать спать ребенка каждый день в одно и то же время, так у него будет меньше проблем с пищеварением и со сном. Примерный распорядок дня малыша.

Этот режим далеко не руководство к жизни мамы и малыша по часам, а лишь пример, по которому можно представить, какими по продолжительности могут быть фазы сна и бодрствования, перерывы между едой.


Похожее