Как правильно укладывать новорожденного спать? Как правильно укладывать ребенка спать? Здоровый сон здорового ребенка

Если у малыша проблемы с засыпанием, это влияет на многих, включая соседей. Иногда достаточно знать пару секретов, чтобы всем жилось спокойнее. Все психологи мира констатируют - большинство современных детей чрезвычайно чувствительны. А это значит, что они из-за постоянной перегрузки быстро утомляются.
Как правильно укладывать новорожденного спать? Как правильно укладывать ребенка спать? Здоровый сон здорового ребенка

Свет, звуки (тихо работающий телевизор), сильные эмонии, и положительные, и отрицательные к переживания мамы даже тщательно скрываемые - все это изматывает малыша и, естественно. мешает его сну. Поэтому так важно знать как правильно укладывать новорожденного спать и как создать комфортные условия для ребенка не только в момент засыпания, но и на протяжении дня. Мало того, помните, что общее здоровое (психологическое и физическое) состояние семьи напрямую влияет на ребенка. Значит, родителям нужно начинать с себя.

Здоровые отношения

Любые неразрешенные конфликты могут накапливаться в пространстве семьи и мешать спокойствию малютки. Гормоны стресса из материнского молока быстро попадают в организм младенца, а общая нервозность родителей заставляет кроху неосознанно ретранслировать негатив в пространство. Так что ради своего ребенка и собственного спокойствия решайте недоразумения цивилизованно: ищите компромиссы.

Не затевайте разборки вечером, перед тем как укладывать малыша. Кстати, некоторые, особо чувствительные карапузы умудряются просыпаться даже от раздраженного шепота родителей в соседней комнате. Старайтесь обсуждать все утром, которое, как известно, мудренее. И помните о важности конструктивного разговора: всегда думайте, что делать, вместо того, чтобы искать ответ на извечный вопрос- «Кто виноват?»

Ночью люди спят

Приучать малютку к тому, что ночь предназначена для сна, нужно с первого дня его жизни. Именно в темное время суток в гипофизе запускается выработка мелатонина - гормона, который отвечает за нормальный процесс засыпания и за сам сон, а также, понятное дело, и за общие показатели и темпы развития малыша.

Вечером в детской должны царить тишина и спокойствие. Да и во всей квартире пусть станет чуть спокойнее, как только ребенок отправится в гости к Морфею. Подобный подход полезен и для старшего братика или сестрички, - так даже они улягутся чуть быстрее. И тогда утро будет добрым для всех.

Позаботьтесь о комфортной постельке. Ортопедический матрасик, небольшая (тоже ортопедическая) подушечка, легкое одеяльце тоже поможет здоровому сну.

Проблемы с засыпанием постоянны? Добавляйте в ванночку успокоительные настои (1 -2 ч. ложки настойки валерианы). Хорошо спится младенцу, если в комнате прохладно (не выше 22 оС). Помните: для крохи жара вреднее, чем холод. А о том, не замерз ли малютка, расскажут не холодный носик или пальчики, а затылок.

Видео: Положение новорожденного во время сна

Ритуальный подход

Детям важно, чтобы все дни состояли из повторяющихся событий. Малыши быстро улавливают, что за чем следует, чего стоит ожидать при определенной очередности действий и процедур. И это действует успокаивающе, свидетельствует о стабильности мира, в котором им приходится жить. К примеру, подготовка ко сну включает в себя купание, переодевание, мамину колыбельную, ужин молочком, ласковые поглаживания. Если все так, то и период укладывания пройдет проще, да и сон будет глубже.

Не меняйте без лишней надобности устоявшийся уклад. Несколько дней или даже недель вы приучали малютку к определенному порядку? Постарайтесь, чтобы ни ваша усталость, ни нагрянувшие гости (кстати, предупредите друзей, что отныне по вечерам заходить к вам без предупреждения нежелательно), ни приезд бабушки не меняли того, к чему ребенок привык. Иначе вероятность, что вас ждет беспокойный вечер или бессонная ночь возрастет в несколько раз.

Младенцу предстоит ночевка на новом месте? Поможет все тот же ритуал. Только в данном случае понадобится чуть больше мамы: ее молочко, нежность и ласка, то есть «успокоительный кокон». В нем новорожденному все покажется намного более приятным и комфортным, а главное, безопасным. Даже чужой дом или дача.

Пусть у ребенка будет какой-то предмет, который ассоциируется со сном. У одного крохи мишка fizzy moon, у другого мягкое полотенце или пахнущая мамой пеленка, у теплого - особая подушечка. Эти штучки незаменимы, когда нужно переложить малыша из постели родителей (от материнской груди) в его собственное местечко для сна. Переход из теплого гнездышка в огромное и прохладное ложе (а детская кроватка крохе кажется именно такой) часто приводит к тому, что малютка просыпается и процесс укладывания начинается сначала. Для того чтобы сгладить резкость перехода, переносите ребенка вместе с одеяльцем - тепленьким и опять же пахнущим мамой.

Лучшие позы


Пока младенец не умеет переворачиваться, ему нужно в этом помогать. Следите, чтоб он на залеживался в одном положении. Конечно, будить кроху ради того, чтобы повернуть его на другой бочок, не стоит, но помнить, в каком положении он спал днем, и в зависимости от этого укладывать его вечером - необходимо. Да и ночью после каждого кормления старайтесь размещать малютку по-разному. Что касается позы «на животе», существуют такие статистические данные: именно она каким-то образом (каким, пока точно не известно) повышает риск возникновения синдрома внезапной детской смертности. Поэтому не стоит рисковать. Ночью пусть кроха отдыхает, лежа на спинке или на боку. Если ребенок слишком нервничает, то лучшее лекарство для него - совместный сон. Это безопасно, ведь мама спит чутко (при условии, что она не больна). Верьте в силу материнского инстинкта и прислушивайтесь к малышу. И все, включая сон, будет хорошо.

Позаботьтесь об энергетике дома

Устройте все так, чтобы детская вызывала только положительные эмоции. И ничего, если вам кажется, что новорожденный не в состоянии оценить всю красоту кроватки, комодика и штор с мишками или самолетиками. Вы-то замечаете. А улыбка папы, радость мамы, умиленно бабушки - наполняют пространство доброй энергией. Ваш малыш непременно это почувствует, и его настроение улучшится.

Обеспечьте нормальный микроклимат комнаты. Регулярно проветривайте, делайте ежедневные влажные уборки, непременно поставьте увлажнитель, уберите все книги и ковры. Нехватка кислорода повышает возбудимость нервной системы, пересушенная слизистая провоцирует образование сухих корочек, что мешает малютке дышать. Книги и ковры накапливают много пыли и могут стать причиной аллергических высыпаний и ринитов. В таких условиях о каком здоровом сне можно говорить?

Используйте привычные для вас методы наполнения пространства светлой энергией. Молитва, изображение ангелов и святых, художественные фотографии, любимые репродукции и произведения классической музыки, звучащие в фоновом режиме днем - подойдет все, что для вас значимо, во что вы верите.

Главное, делать это с душой. Очень хорошо действуют традиционные колыбельные. Напевайте незатейливые мелодии, вкладывая всю ту огромную любовь, которую вы чувствуете к малышу. И тогда они приобретут поистине целительную силу.

Как правильно укладывать ребенка спать?

Здоровый сон в одно и то же время чрезвычайно важен для растущего организма. Ваш малыш еще такой беспомощный, и целиком зависит от вас. Поэтому привить ребенку привычку ложиться спать в определенное время – задача, которую со всей ответственностью должна решить каждая мама. О том, как правильно укладывать спать ребенка, сколько раз в день ребенок должен спать и как установить режим сна, подходящий вашему малышу, мы расскажем в сегодняшней статье.
спящий ребенок
Количество сна, необходимое вашему ребенку, зависит от возраста. Чем старше становится малыш, тем меньше и реже он спит днем.

Режим – превыше всего
Количество сна, необходимое вашему ребенку, зависит от возраста. Чем старше становится малыш, тем меньше и реже он спит днем. Так, 6-месячному ребенку необходим дневной сон дважды в день: короткий утренний сон и чуть более длинный полуденный. В возрасте от полутора до двух лет ребенок, скорее всего, откажется от утреннего сна, таким образом, останется всего лишь один дневной сон. И так до четырех лет – в этом возрасте можно полностью отказаться от дневного сна. Установить время для дневного сна – задача мамы: не стоит в этом вопросе идти на поводу у ребенка. Вы же не станете предоставлять ему право выбора в вопросах приемов пищи и выбора продуктов, поскольку понимаете, что правильное питание – залог здоровья и роста ребенка, не правда ли? Крепкий сон в определенное время не менее важен для укрепления и роста ребенка (не говоря уже о пользе для родителей).



Подготовьте детскую ко сну
Ваша цель – создать обстановку, которая будет ассоциироваться у ребенка с отходм ко сну.
Установите подходящий температурный режим в детской. В зимнее время года стоит хорошенько проветрить помещение, в котором будет спать ребенок, в летнее время – немного охладить. Наиболее благоприятная атмосфера, способствующая быстрому засыпанию ребенка предполагает немного прохладную температуру воздуха.

Затемните комнату, выключите ночник.
Укладывать ребенка спать стоит в затемненном, и тихом помещении. Подготовьте ко сну кроватку малыша. Поправьте простыню, уберите из нее лишние предметы, игрушки. Попросите домашних не шуметь, выключите телевизор.

Установите ритуал отхода ко сну
Время за 10-15 минут до сна педиатры рекомендуют полностью уделить ребенку. Желательно каждый раз в это время выполнять одни и те же действия – таким образом ребенок будет точно знать, что за этим последует. Важно, чтобы к этому времени малыш находился дома, в привычной обстановке, был сыт и вымыт. Перейдите вместе с малышом в детскую комнату, уже подготовленную ко сну. Можно спеть колыбельную, или прочесть книжку – в это время стоит избегать активных игр. После этого можно положить ребенка в кроватку. Скажите ему пару нежных слов, и выйдите из комнаты, закрыв за собой дверь. Будьте ласковы, но тверды и непреклонны.

Избегайте распространенных ошибок
Постарайтесь установить такой ритуал отхода ко сну, при котором ребенок не зависел бы от мамы или от каких-то особых обстоятельств, которые было бы сложно повторить кем-то кроме вас. Как пример, если вы хотите правильно укладывать ребенка спать, не стоит помогать ребенку уснуть при помощи сосания груди или бутылки, укачивания и даже колыбельных песен, без которых, если вас не будет рядом, малыш откажется идти спать.

Здоровый сон здорового ребенка

Сон - важнейшая составляющая режима ребенка. Именно во сне ребенок растет и отдыхает, готовясь познавать мир вокруг себя.

Сон ребенка зависит от его возраста, самочувствия и эмоционального состояния. Например, груднички живут по своему собственному графику. Приучать их к определенному режиму не стоит. Новорожденный спит столько, сколько ему нужно и Вы не в силах это изменить. Лучшим выходом из положения будет, если Вы подстроитесь под его биоритмы. Совсем маленькие дети прекрасно засыпают и спят на воздухе. Поэтому старайтесь не пропускать ежедневные прогулки. Психологи считают, что для того, чтобы уложить малютку спать вечером, необходимо придерживаться определенного ритуала. Малыши очень чувствительны к периодически повторяющимся действиям родителей. Успокоит вечером ребенка купание со средствами, содержащими лаванду, расслабляющий массаж, кормление, укачивание, колыбельные песенки или сказки. Активные развлечения взбудоражат кроху, и ему сложно будет уснуть.

Перед тем как уложить спящего малыша в кровать, убедитесь, что он полностью расслаблен и успокоен. Если лицо ребенка сосредоточено, напряжено, веки двигаются, то не он еще только дремлет и может проснуться, как только Вы положите его в кровать. Чтобы избежать ночных "гуляний" малыша, постарайтесь приготовить все, что нужно для него заранее - подгузники, бутылочки, пеленки.

Существует множество способов засыпания. Это может быть совместный сон с мамой, сон в своей кроватке, укачивание. Есть методика, по которой надо оставлять ребенка одного в своей комнате, чтобы он накричался. Каждый выбирает в соответствии со своим удобством и убеждениями. Совместный сон с младенцем длятся недолго. Обычно к 1 - 1,5 лет малыш может спать самостоятельно в своей постели. Многие считают бесчеловечным оставлять малыша одного в комнате, когда он плачет и не подходить к нему. Таким образом, развивается недоверие между матерью и ребенком. Он считает себя брошенным.

Главное, что малыш не засыпает не для того, чтобы вам насолить. Ищити причину в другом. Никогда не кричите, не злитесь, и, упаси Вас Бог, отшлепать ребенка. Он еще не понимает таких вещей и только еще больше расстроится. Если кроха не спит, значит что-то не так: он или перевозбужден, или у него что-то болит, или он чего-то испугался.

Последние исследования ученых привели к выводам, что дети во сне учатся. В его неглубокой стадии они прекрасно усваивают звуки и слова.

Молодым родителям можно посоветовать, как можно больше читать и узнавать о новорожденных. Это поможет Вам быть подкованными в любой ситуации и чувствовать себя относительно уверенными, столкнувшись с проблемами сна ребенка.

Крепкий сон новорожденных длится с полуночи до пяти часов утра. Это в лучшем случае. А так младенцы просыпаются по несколько раз за ночь. Притом то, что малыш спит ночью хорошо сейчас, не означает, что это продолжится дальше. Ночной сон очень легко может сбиться, а чтобы его восстановить потребуется очень много времени.

Проблемой для родителей может стать привычка их чада засыпать с соской, бутылочкой, грудью во рту. Таким образом, у ребенка идет ассоциация сна и посасывания. От этой привычки очень сложно отучить ребенка. Лучше эту проблему предотвратить. Проследите, чтобы малыш успокоился и задремал во время сосания, а потом осторожно отнимите грудь, пустышку или бутылочку так, чтобы он заснул самостоятельно. Следите, чтобы ребенок не сосал во сне пустышку.

Следует научиться различать, что нужно малышу ночью: кушать, успокоится у Вас на руках или он просто щебечет во сне. Если ребенок проголодался, покормите его и он будет спать дальше.

Не допустите, чтобы ребенок перепутал день с ночью. Для этого просто днем укладывайте его в светлой комнате, а ночью в зашторенном, темном месте. Еще перед сном можно искупать малыша и переодеть в пижамку. Так он приучится к ночному полноценному сну.

Обращайте внимание на состояние ребенка. Если он хнычет, капризничает или затихает, теряет интерес к игрушкам, трет глазки, значит, он хочет спать. Уложите кроху спать, и у Вас появится час времени на свои дела. Усталость влияет на развитие малыша.

Лучше всего малышу спать на животе. В таком положении он не захлебнется, если ночью срыгнет. Когда ножки широко расставлены, идет правильное развитие тазобедренных суставов. В этой позе он спокойнее, так как не будит сам себя ручками и ножками. А в первые дни после рождения сделайте малышу гнездышко теплое и гладите его туда. Так новорожденному будет легче перенести, что он уже не в тесном мамином животике.

Спим ночью..

Приучать малютку к тому, что ночь предназначена для сна, нужно с первого дня его жизни. Именно в темное время суток в гипофизе запускается выработка мелатонина - гормона, который отвечает за нормальный процесс засыпания и за сам сон, а также, понятное дело, и за общие показатели и темпы развития малыша.

Вечером в детской должны царить тишина и спокойствие. Да и во всей квартире пусть станет чуть спокойнее, как только ребенок отправится в гости к Морфею. Подобный подход полезен и для старшего братика или сестрички, - так даже они улягутся чуть быстрее. И тогда утро будет добрым для всех.

Позаботьтесь о комфортной постельке. Ортопедический матрасик, небольшая (тоже ортопедическая) подушечка, легкое одеяльце тоже поможет здоровому сну.

Проблемы с засыпанием постоянны? Добавляйте в ванночку успокоительные настои (1 -2 ч. ложки настойки валерианы). Хорошо спится младенцу, если в комнате прохладно (не выше 22 оС). Помните: для крохи жара вреднее, чем холод. А о том, не замерз ли малютка, расскажут не холодный носик или пальчики, а затылок.


Похожее