Внутренняя торсия большеберцовой кости у детей

Видео: Точка Фу-лю - для развития воли, решительности, твердости характера

Внутренняя торсия большеберцовой кости у детей

Характеристика состояния.

Видео: Остеосинтез у детей с применением фиксаторов с памятью формы



Внутренняя торсия большеберцовой кости (ВТБ) представляет собой ее поворот вдоль продольной оси в направлении снаружи внутрь. Торсия имеет место в период внутриутробного развития. Ребенок рождается с внутренней торсией, которая в постнатальном периоде постепенно уменьшается за счет физиологической ротации голени наружу. Угол наружной торсии у новорожденного на протяжении 1-го года жизни составляет 3-4°, в раннем детстве достигает 10°, у подростков составляет 15° и у взрослых увеличивается до 20-23°. У взрослого нормальным явлением считается наружная торсия голени. ВТБ является этапом нормального развития. Торсия становится наиболее заметной в начале освоения ходьбы на 2-м году жизни и является самой частой причиной внутреннего разворота носков ног в этом возрасте Обычно ВТБ носит двухсторонний характер. Она сильнее всего выражена в нижней трети большеберцовой кости. Физиологическим возрастным фоном, на котором проявляется торсия, является большая антеверсия бедра в диапазоне 20-30° и повышенная активность трехглавой мышцы. В редких случаях внутренняя торсия голени компенсирует избыточный поворот бедра наружу, в результате чего стопа сохраняет правильное положение в горизонтальной плоскости. Деформации голени способствует сон в положении на животе и сидение с подгибанием ног в форме латинской буквы W.



В подавляющем большинстве случаев ВТБ проходит самостоятельно в 3-летнем возрасте. Разрешение ВТБ проходит на фоне физиологического увеличения свода стопы, снижения активности трехглавой мышцы, увеличения длины шага и уменьшения его ширины. По некоторым данным, остаточные явления торсии наблюдаются до 7 лет. Тяжелая степень внутренней торсии, которая не проходит самостоятельно, имеет место в 1-3% случаев, связанный с торсией внутренний поворот стоп — в 8% случаев. В основном это дети, у которых ВТБ комбинируется с другими деформациями конечности. При внутренней торсии большеберцовой кости в 1/4 случаев имеется приведение переднего отдела стопы. При сочетании торсии большеберцовой кости с ее варусом происходит деформация коленного сустава и всей нижней конечности. Самое значительное нарушение движений наблюдается при сочетании торсии большеберцовой кости с антеверсией бедра. Родители ребенка с ВТБ жалуются на косметический дефект и нарушение ходьбы. У ребенка имеется поворот носков стоп вовнутрь на фоне правильного положения надколенника по передней поверхности коленного сустава.

Лечение внутренней торсии большеберцовой кости у детей

Консервативное лечение ВТБ проводят у детей до 1,5 лет при угле торсии больше 10°. Назначают корригирующую шину с фиксированным отведением стоп в стороны — типа шины Денисса Брауна или шины Доббса. Безнагрузочные ночные шины эффективны до возраста 6 лет. В возрасте начала ходьбы при внутреннем повороте носков стоп назначают профилактическую обувь или обувь с деротирующей стелькой. При безуспешности консервативных методов в возрасте старше 5—6 лет прибегают к оперативному лечению.

Видео: Операция остеосинтез голени ребенок 7 лет изоэластическими стержнями


Похожее