Грыжа у ребенка, лечение, симптомы, признаки

Грыжа у ребенка, лечение, симптомы, признаки

Появление грыжи связано со слабостью мышечной стенки, которая в нормальном состоянии защищает органы, находящиеся внутри брюшной полости, а если в стенке появился некий дефект, эти внутренние органы могут через такую ослабленную стенку выпятиться наружу.

Видео: как лечить пупочную грыжу у младенца



На коже образуется как бы припухлость.

У грудных младенцев наблюдаются три типа грыж: пупочная грыжа, паховая грыжа (одно из ее проявлений у мальчиков — грыжа пахово-мошоночная) и грыжа яичника у девочек.

Пупочная грыжа обнаруживается в районе пупка и выражается в выпячивании, размеры которого могут быть различными. Когда ребенок плачет, грыжа в размере увеличивается и образуется нечто вроде округлого цилиндра: это через так называемые грыжевые ворота выпячивается участок тонкого кишечника. Такую грыжу легко вправить, просто прижав ее пальцем. Когда участок кишки возвращается через грыжевые ворота обратно, у ребенка обычно начинает бурчать в животе: кишке-то еще надо на свое место встать.   

Паховая грыжа похожа по форме на пупочную, но обнаруживается в паховой складке (у мальчиков может распространяться к мошонке). Размеры ее тоже бывают разными. Наиболее заметна она, когда малыш кричит или какает. В такую грыжу «входит» кишечная петля.

Грыжа яичника — особый вид грыжи: в ней целиком заключен яичник. Находится она поблизости от больших половых губ.

Если педиатр подтвердил диагноз грыжи, он должен вас научить, как наблюдать за малышом и — при необходимости — вправлять грыжу самостоятельно.

Существует такое опасное осложнение, как ущемление грыжи, особенно паховой. В этом случае из-за несоответствия диаметра грыжевых ворот и размеров выпятившегося участка кишечника кольцо сжимает кишку. В ущемленном органе прекращается кровообращение, что не только нарушает его функции, но и может привести даже к омертвению этого органа. Возникает риск непроходимости кишечника и/или воспаления брюшины (перитонита). У ребенка начинается рвота, очень сильно болит животик, и он не может испражняться. В подобных грозных случаях показано срочное хирургическое вмешательство. Но точный диагноз — есть ущемление или нет — может поставить только врач. И не стоит при каждом крике ребенка, у которого диагностирована грыжа, полагать, что она ущемилась. У вас возникли какие-то подозрения — немедленно покажите малыша детскому хирургу. Если врач не предложит срочной операции, поддерживайте с ним постоянный контакт, чтобы знать, как действовать в случае настоятельной необходимости.

Чего следует избегать..




...прикладывать или приклеивать к пупочной грыже монету.

Грыжа может пройти сама собой в течение нескольких месяцев после рождения ребенка. А если не пройдет, посоветуйтесь с врачом, не требуется ли небольшое хирургическое вмешательство.

...оперировать грыжу в срочном порядке, если нет риска, что она ущемится.

...изыскивать невероятные способы не давать ребенку плакать под предлогом того, что у него грыжа.

...отказываться от предложенной операции из-за того, что вы боитесь хирургического вмешательства (якобы ущемления грыжи нет и потому нет никакого особого риска).

На самом деле, если вам предлагают операцию, значит, риск есть, и немалый.

Грыжи чаще всего беспокоят родителей не сами по себе, а потому, что существует риск их ущемления, а значит — хирургической операции.

Если у ребенка грыжа, это вовсе не значит, что весь дом должен ждать, когда случится грозное осложнение. Ведите себя правильно, не мучайте ребенка запретами, и, скорее всего, ничего особенно страшного не произойдет.


Похожее