Паховая грыжа у ребенка

Видео: Лечение паховых грыж у детей

Паховая грыжа у ребенка

Видео: Исцеление ребенка от паховой грыжи. Ольга Кушкова

Если вы заметите небольшое вздутие или припухлость в паховой области ребенка либо гипертрофию мошонки, существует вероятность, что у ребенка паховая грыжа.



Такое состояние встречается примерно у пяти из 100 детей (чаще всего мальчиков) и возникает в результате того, что отверстие в нижней брюшной стенке позволяет кишечнику ребенка попасть внутрь.
У детей грыжа возникает ввиду недостаточной протрузии брюшины, которая должна полностью затянуться перед родами. Брюшина является достаточно крупным мешочком, похожим на воздушный шар, который Окружает все органы брюшной полости. Перед появлением ребенка на свет у этого мешочка имеется два пальцеобразных выступа через стенки мышц, которые у мальчиков ведут к мошонке рядом с яичками, а у девочек - к половым губам. Как правило, перед моментом родов эти выступы отделяются от оставшейся части брюшины, благодаря чему у мальчиков образуются защитные мешочки для яичек внутри мошонки. Если эти расширения полностью не закроются, небольшая часть кишечника может попасть в область паха или мошонки, образуя грыжу. Если отверстие слишком маленькое ив мешочек попадает только брюшная жидкость, такое явление называют водянкой оболочки яичка).
В большинстве случаев грыжа не причиняет никакого дискомфорта, поэтому вы или педиатр можете обнаружить ее, только обратив внимание на припухлость. Такой вид грыжи необходимо лечить, хотя и не в срочном порядке. Тем не менее необходимо сообщить о ней педиатру, который расскажет, как нужно укладывать ребенка и поднимать его ножки. В некоторых случаях грыжа может исчезнуть сама собой, но педиатр все же захочет осмотреть эту область как можно раньше.
В редких случаях в грыжу может попасть часть кишечника, в результате чего образуется болезненная опухоль. (Если вы прикоснетесь к этой области пальцами, это вызовет у ребенка болезненные ощущения.) Это состояние называют ущемленной (захваченной) грыжей, которая требует незамедлительного медицинского вмешательства.

Видео: Грыжа у детей лечение. Межпозвоночная грыжа и паховая грыжа у мужчин лечение

Лечение




Даже если грыжа не защемляет какие-либо органы, ее необходимо как можно раньше удалить хирургическим путем. Хирург также может проверить и другую сторону тела, чтобы понять, необходимо ли лечить и ее, поскольку довольно часто встречаются случаи, когда грыжа образуется с обеих сторон.
Если грыжа вызывает болезненные ощущения, это может означать, что произошло защемление или ущемление части кишечника. В этом случае необходимо незамедлительно связаться с педиатром. Он может попытаться высвободить защемленную часть кишечника из мешочка.
Даже если педиатру удастся это сделать, грыжу все же необходимо будет устранить вскоре после этого путем хирургического вмешательства. Если педиатру не удается освободить кишечник, необходимо провести срочную хирургическую операцию, чтобы предотвратить необратимое повреждение кишечника.

У мальчиков внутреннее отверстие, которое ведет к мошонке, позволяет органам брюшной полости проскальзывать вниз. У девочек грыжа может образоваться в виде выпуклости в паховой области.


Похожее