Домашние животные для детей

Домашние животные для детей

Общение с домашним питомцем может стать для ребенка одним из самых ярких воспоминаний детства.

Любовь к животным, зародившаяся в детские годы, сохраняется у человека на протяжении всей жизни.

Ребенок среднего школьного возраста уже вполне способен самостоятельно позаботиться о своем питомце. В этом возрасте дети уже не просто наслаждаются общением со своими любимцами, но и способны принять на себя ответственность (хотя бы частичную), связанную с уходом за ними. Ухаживая за своим питомцем, ребенок постигает важные нравственные уроки: он учится проявлять любовь, милосердие, сострадание, чуткость по отношению к другому живому существу.

У ребенка, имеющего на своем попечении домашнее животное, появляется чувство самоуважения, он испытывает гордость при мысли, что самостоятельно, без помощи родителей, справляется со своими обязанностями, связанными с уходом за живым существом. Особую гордость ребенок испытывает в тех случаях, когда становится для окружающих своего рода экспертом по всем вопросам, связанным с содержанием и уходом за тем или иным домашним животным. Дети охотно участвуют в разнообразных выставках, конкурсах, телевикторинах, связанных с домашними животными. Домашнее животное может помочь ребенку повысить свой статус среди сверстников.

Тем не менее, несмотря на все изложенные аргументы в пользу домашних животных, решение завести домашнего питомца не следует принимать слишком поспешно - необходимо тщательно взвесить все «за» и «против» на семейном совете. И родители, и сам ребенок должны четко осознавать, что с появлением домашнего животного у них появится новый круг обязанностей, причем обязанности эти будут не временными, а постоянными. Если ребенок принимает на себя обязательство, например купать щенка или чистить кошачий туалет, он должен понимать, что эти обязанности ему придется выполнять на протяжении длительного времени.

Также следует иметь в виду еще одно обстоятельство: если домашнее животное содержится неправильно, не получает надлежащего ухода, оно может укусить своего хозяина. Таким образом, ребенок должен четко осознавать всю меру своей ответственности, поскольку ему придется иметь дело с живым существом.

Как выбрать домашнее животное для ребенка

Выбирая домашних животных, родители в первую очередь должны учитывать возраст и уровень интеллектуального развития своего ребенка. Если вы покупаете домашнее животное для ребенка (подразумевается, что ребенок принимает на себя обязательства, связанные с уходом за своим питомцем), то вам следует выбрать такое животное, уход за которым не составит для ребенка особого труда. Некоторые животные (например кошки и собаки) требуют ежедневного ухода: их необходимо кормить, выгуливать, убирать за ними. Другие животные (рыбки, черепахи, певчие птицы, морские свинки,-хомячки) требуют лишь минимального ухода, поэтому именно этим животным следует отдать предпочтение, если речь идет о ребенке младшего школьного возраста, который еще только учится проявлять заботу о живом существе. Золотых рыбок, например, необходимо кормить не чаще чем через два-три дня, вода в аквариуме меняется лишь раз в месяц. А вот собака нуждается в ежедневном тщательном уходе.

Видео: Голоса домашних животных для детей

Некоторые домашние животные обладают веселым добродушным нравом, они легко находят общий язык с детьми. Например собаки таких пород, как ретривер и бигль, прекрасно ладят с детьми, а такие породы, как боксер, немецкая овчарка, питбуль, доберман-пинчер, миниатюрные французские пудели, отличаются непредсказуемым поведением. Эти факты следует иметь в виду, когда вы выбираете домашнее животное для своего ребенка.

Волосы, перья, кусочки засохшей кожи некоторых животных могут вызвать у детей аллергическую реакцию. Если ваш ребенок (или кто-либо из членов семьи) страдает аллергическими заболеваниями (экзема, сенная лихорадка, астма), вам следует отказаться от мысли завести домашнее животное. Обратитесь за консультацией к педиатру или ветеринару.

Видео: Домашние животные для детей Как говорят животные



Любое домашнее животное является потенциальным источником инфекционных заболеваний. Например, рептилии могут являться носителями бактерий сальмонеллы (вызывающих сильнейшую диарею). Таким образом, приучайте ребенка строго соблюдать правила гигиены: он должен приучиться мыть руки не только перед едой, но и после любого контакта с домашним животным. Детям с ослабленной иммунной системой следует соблюдать особую осторожность - им, как правило, вообще не рекомендуется заводить домашних животных. Покупайте домашних животных только в крупных специализированных магазинах, имеющих солидную репутацию на рынке, иначе вы можете принести в дом больное животное и подвергнуть риску здоровье своего ребенка.

Перед тем как сделать покупку, обсудите с ребенком все нюансы ухода за вашим будущим питомцем. Пусть ребенок подберет в библиотеке литературу по этой тематике - такие книги помогут ему лучше понять, какого рода обязанности ему предстоит выполнять. Сходите в гости к знакомым или друзьям, у которых имеются домашние животные. Во время визита ваш ребенок сможет, что называется, из первых уст узнать обо всех нюансах ухода за домашним питомцем.

Случается и так, что спустя несколько недель или месяцев ребенок полностью теряет интерес к своему питомцу. Как вести себя в подобной ситуации родителям? Если ребенок давал обещание полностью взять на себя все заботы, связанные с уходом за домашним животным, однако не выполняет это обещание, вам необходимо обсудить ситуацию на семейном совете. Возможно, кто-нибудь из членов семьи выразит желание взять на себя ту ответственность, от которой отказывается ребенок. Если никто из членов семьи не выразил такого желания, честно скажите ребенку, что вы не хотите подвергать животное ненужным страданиям, поэтому в ближайшее время подыщете для него новых хозяев.

На семейном совете не следует обсуждать личные качества ребенка - не говорите ребенку: «Ты - эгоист, поэтому не в состоянии ухаживать за своим питомцем». Ваша речь должна быть логичной - скажите ребенку например следующее: «Собаке нужен такой хозяин, который будет тщательно за ней ухаживать. Поскольку ты не выполнил свое обещание, нам придется подыскать ей другого хозяина».

Видео: Мультики про машинки Трактор на ферме Домашние животные для детей: учим названия и голоса животных

Когда ребенок заботится о домашнем животном, он усваивает важные нравственные уроки, становится более ответственным, у него развиваются такие качества, как чуткость, сострадание и милосердие.

Правила безопасности при обращении с домашними животными



Домашние животные, как правило, обладают дружелюбным нравом, однако некоторые животные могут представлять опасность для человека. Особенно часто жертвами домашних животных становятся дети в возрасте от 5 до 9 лет. Ежегодно почти 5% детей данной возрастной группы подвергаются укусам домашних животных. Дети в возрасте от 9 до 14 лет также достаточно часто становятся жертвами собственной неосторожности.

Когда в вашем доме появляется домашнее животное, ребенка обязательно следует проинструктировать о правилах безопасности при обращении с ним. Ребенок подвергается риску быть укушенным или оцарапанным, как правило, в тех случаях, когда он дразнит животное или причиняет ему боль. В такой ситуации собака вынуждена защищать себя, свою территорию, свою пищу. Случаи, когда собака нападает на человека без всякого видимого повода, случаются крайне редко.

Если вашего ребенка укусило домашнее животное, сразу же обработайте рану. Укусы домашних животных чреваты инфекциями (следует отметить, что укусы кошек в этом отношении гораздо опаснее, чем укусы собак) - известны случаи, когда нападение собаки оканчивалось для ребенка фатально. Собакам и кошкам, которые живут в вашем доме, обязательно сделайте все необходимые прививки - этим вы обеспечите безопасность не только вашему домашнему питомцу, но и всей семье.

Укусы диких животных (например енотов и летучих мышей) особенно опасны, так как при этом существует немалый риск заразиться бешенством. Если ребенка укусило дикое животное, немедленно обратитесь к педиатру и строго выполняйте все его рекомендации. Психологическая травма, которую получает укушенный ребенок, зачастую бывает не менее серьезной, чем травма физическая.

Если ребенка однажды укусила собака (или даже просто оскалилась на него), боязнь собак может сохраниться у него на всю жизнь. Если ваш ребенок побаивается собственную собаку, поговорите с ним, объясните, что его собака по натуре своей добродушна, однако иногда она может разозлиться (например если ее дразнить или мучить). Расспросите ребенка, что произошло, по какой причине собака его укусила. Возможно, вам придется на несколько дней изолировать собаку (отправить ее на задний двор или в другое крыло дома), чтобы ребенок мог успокоиться и прийти в себя. Спустя несколько дней он, безусловно, возобновит отношения со своим питомцем.

Если ваш ребенок сознательно дразнит и мучает животных, это означает, что у него возникли определенные психологические проблемы. Вам следует как можно скорее обсудить эти проблемы с лечащим врачом-педиатром. Поговорите с ребенком, объясните ему, что дразнить и мучить животных - это не только аморально, но и опасно. Если ваши уговоры не действуют, вам придется обратиться к профессиональному психологу.

Как избежать нападений со стороны домашних животных

Каким образом ребенок может защитить себя от нападений домашних животных? Приведенные ниже правила должен знать и соблюдать каждый ребенок.

  • Не беспокойте кошку или собаку во время сна или еды.
  • Не дразните животное, не причиняйте ему боль.
  • Никогда не пытайтесь погладить незнакомую собаку или кошку. Не следует также прикасаться к щенкам и котятам в присутствии их матери.
  • Если вам встретилась на дороге незнакомая собака, не пытайтесь от нее убежать. При виде бегущего человека собака становится агрессивной. Двигайтесь медленно, не делайте резких движений, не смотрите собаке прямо в глаза, но в то же время держите собаку в поле своего зрения.
  • Если вы едете на велосипеде и за вами погналась собака, не пытайтесь умчаться от нее. Остановитесь, слезьте с велосипеда и поставьте велосипед так, чтобы он оказался между вами и собакой. Через несколько минут собака потеряет всякий интерес к неподвижному объекту.

Отношения между ребенком и животными

Домашние животные не предъявляют к своим хозяевам никаких требований, не ставят никаких условий - они любят вас просто за то, что вы хозяин. Если ребенка отвергают друзья и сверстники, если он чувствует себя одиноким, он всегда может обратиться за помощью к своему четвероногому другу.

Видео: Домашние животные для детей. Кто как говорит? Часть 1. Развивающие мультфильмы для детей

Те дети, которым приходится после школы возвращаться в пустой дом (ведь их родители в это время работают), часто обращаются за помощью и защитой к своим домашним питомцам. Собаки (особенно крупных пород) могут стать для ребенка прекрасными защитниками. Если вы собираетесь завести собаку, тщательно продумайте, какую породу выбрать - агрессивная собака может причинить ребенку увечье.

Детям с хроническими заболеваниями, а также детям с отставанием в развитии врачи обычно рекомендуют завести домашних животных. Детям с повышенной нервной возбудимостью врачи-психотерапевты также настоятельно советуют завести домашних животных: кошки и собаки учат ребенка быть ответственным, проявлять заботу о живом существе, дарить ему свою привязанность.

Смерть домашнего питомца

Потеря домашнего питомца - это всегда психологическая травма для ребенка. Если ваша семья потеряла домашнего любимца, постарайтесь как можно больше времени проводить с ребенком и помогите ему справиться со своим горем. Не следует относиться к потере животного с нарочитой небрежностью. Разделите с ребенком ту боль, которую вы оба испытываете. Потеря четвероногого друга - это хороший повод серьезна поговорить с ребенком о вечных вопросах жизни и смерти.

В некоторых случаях ребенок может испытывать чувство вины (например он забыл привязать собаку, и она убежала). В такой ситуации родителям следует проявить особую чуткость и постараться понять чувства, которые испытывает ваш ребенок. Ни в коем случае не наказывайте ребенка - он уже достаточно наказан и получил хороший урок на будущее.

Иногда ребенку помогает справиться с горем новый питомец (щенок или котенок), купленный вместо погибшего. Объясните ребенку, что хотя новый щенок или котенок не может полностью заменить старого друга, ему точно так же нужны его любовь и забота. Пусть сам ребенок решит, когда именно следует взять в семью нового питомца, а вы разрешите ему самостоятельно выбрать себе нового друга.


Похожее