Боязнь разлуки

Видео: Зверская жизнь.Страх разлуки

Боязнь разлуки

Видео: Мастино-наполетано Хэнк. Переводчик с собачьего

Каждый раз, когда у ребенка появляется новая способность — удаляться от вас на большее расстояние (пешком, бегом), практиковать стремительно развивающиеся когнитивные навыки (говорить, учиться) или познавать глубины новых эмоций (очень сильно пугаться или очень сильно злиться), — у него обостряется ощущение отделенное от вас.

С каждым новым навыком ваш малыш становится все более самостоятельным, и вместе с растущей независимостью у него появляется страх, что вас может не оказаться рядом (если вдруг вы ему все-таки понадобитесь).


К двум годам многие дети уже прекрасно понимают идею постоянства вещей, т. е. знают, что даже если кого-то или чего-то нет рядом, то он или оно по-прежнему существует. Но в период с 12 до 18 месяцев это понимание еще продолжает формироваться. В итоге малыш по-прежнему иногда переживает обострения боязни разлуки, наступающие обычно во время достижения очередной ступени развития и постепенно стихающие вместе с ослаблением первых восторгов по поводу нового навыка. Поскольку сон тоже означает расставание, нежелание ложиться спать вполне может быть связано с боязнью разлуки, особенно если ребенок весь день ходил за вами как привязанный.


Проверенные способы ослабления боязни разлуки и устранения связанных с ней нарушений сна

Видео: Играем в The Walking Dead - #8 [Подыхай в одиночестве!] как приучить щенка оставаться самому дома? Страх разлуки у собаки щенка, учим щенка оставаться


Чтобы в момент укладывания ребенок меньше сопротивлялся, старайтесь как можно больше внимания уделять этой проблеме между периодами отдыха. Можете попробовать применить следующие приемы:

  • Почаще играйте с ребенком в его комнате. Днем обязательно приходите поиграть в детскую, чтобы она ассоциировалась у малыша не только с расставанием. Делайте это не только до или после сна, но и в другое время, и играйте в течение 10-20 минут.
  • Оставляйте ребенку картинки или фотографии со , своим изображением. Если он не любит с вами расставаться, сделайте небольшую «мамину книжечку», которую малыш мог бы рассматривать в ваше отсутствие. Когда вас не будет рядом, пусть тот, кто останется с малышом, посмотрит вместе с ним эту книжечку, чтобы «проведать маму».


Засыпание, ночные пробуждения и пробуждения ранним утром




Если малыш плохо засыпает или просыпается ночью, как понять виновата в этом боязнь расставания или просто маленький хитрец придумал способ заманивать вас в свою комнату?


Понаблюдайте за его поведением в течение дня: если он не отходит от вас ни на шаг и сильно переживает, когда вы выходите из комнаты, то ночные проблемы, скорее всего, связаны именно с этим.


Если же днем он ведет себя вполне самостоятельно и охотно вас отпускает, то причина нежелания засыпать и ночных пробуждений вряд ли имеет отношение к боязни разлуки. Скорее всего, ребенок просто хочет получить дополнительную порцию материнской нежности.

Видео: Reflex - Сойти с ума

Мой сын ночью просыпается, вылезает из кроватки и приходит в нашу комнату. Я пытаюсь уложить его обратно, но он поднимает крик и будит других детей или соседей. Что делать?




Если ваш ребенок еще спит в кроватке для младенцев, вам будет гораздо легче и безопаснее приучить его спать одного, чем если он уже перебрался в детскую кроватку без перегородок. Но сколько бы лет ни было ребенку, нелегко слушать его крики и знать, что он будит остальных. Предупредите всех, кого это может коснуться (купите соседям какой-нибудь подарок), и несколько ночей не отступайте, стараясь решить проблему. Когда ребенок станет спокойно спать всю ночь, эти неудобства окупятся.


В этом случае тоже следует выделить несколько ночей подряд в такое время, когда можно позволить себе не выспаться (например выходные). Дайте ребенку понять, чего вы от него ждете: чтобы он проспал всю ночь в собственной кроватке. Дайте ему для такого случая новую подушку, детское одеяльце или плюшевую игрушку, чтобы можно было обнимать ее ночью. Скажите, что она поможет ему проспать всю ночь в своей кровати как большому. Когда он прибежит ночью к вам, возьмите его за руку и отведите обратно в кроватку. Просто скажите: «Ночью каждый спит в своей кровати». Укройте его одеялом и идите к себе. В следующий раз просто скажите ему: «Иди в кровать». Возьмите за руку и отведите обратно. В третий раз ничего не говорите, просто отведите. Повторяйте это каждый раз, когда ребенок будет вылезать из кровати. На следующую ночь - то же самое. Скорее всего, пройдет три или четыре ночи подряд (на всякий случай настройтесь на неделю), пока все не будут оставаться до утра в своих кроватях. Можно установить на двери в детскую защитную заслонку. Тогда можно будет оставить дверь открытой, и вы будете слышать ребенка, но заслонка не даст ему выйти ночью из комнаты и бродить одному по дому. Утром скажите, как вы им гордитесь: станцуйте, поздравьте его, устройте праздник - все что угодно, лишь бы придать вам всем бодрости и готовности продолжать в том же духе.

Не голоден ли он?


Если вы беспокоитесь, что ребенок просыпается ночью от голода, потому что плохо ел днем, поговорите с педиатром или детским диетологом. Они помогут вам наладить дневной режим питания ребенка. Однако даже самого привередливого малыша в таком возрасте уже не нужно докармливать по ночам.

Во втором случае попробуйте увеличить продолжительность ритуала перед сном, например, на 10—15 минут, чтобы никуда не торопиться, подержать малыша на коленях, дать ему почувствовать вашу близость. Можете дать ребенку небольшую вещицу наподобие мягкой игрушки, связанную с вами, чтобы он мог взять ее с собой в кроватку для успокоения. Только старайтесь не затягивать ритуал подготовки ко сну и не обнимать ребенка до тех пор, пока он не уснет в ваших объятьях.
Другой причиной трудностей с засыпанием, ночных и ранних утренних пробуждений может быть недостаточный дневной отдых. Если ко времени ночного сна малыш слишком переутомился, в его организме начинает вырабатываться гормон стресса кортизол, из-за которого ночной сон становится беспокойным и малыш раньше просыпается утром. Следите также за тем, чтобы ребенок не слишком поздно ложился днем во второй раз, иначе он не успеет достаточно утомиться ко времени ночного сна. Большинству малышей в возрасте 12-18 месяцев требуется от 3,5 до 4 часов бодрствования между окончанием второго дневного сна и вечерним засыпанием.


Что касается ранних утренних пробуждений, то некоторые дети просто любят рано вставать, и ваш деловитый малыш может быть одним из них. Взбудораженные своими новыми способностями и возросшим интересом к окружающему миру, дети рано просыпаются от нетерпения начать новый день, полный открытий. Им хочется поскорее заняться своими делами — ходить, говорить, что-то делать.

Отучение от бутылочки, соски, любимой вещицы


В большинстве случаев мы рекомендуем отучать от груди или бутылочки в пользу чашки-непроливайки, а также от соски или любимой вещицы в период между 12 и 17 месяцами либо подождать до 3 лет. Период с полутора до трех лет очень сложный для ребенка с эмоциональной точки зрения, поэтому перегружать его психику дополнительными переменами нежелательно. Однако если в какой-то момент ребенок сам начнет отказываться от вышеупомянутых вещей, ни в коем случае ему не препятствуйте. Педиатр может порекомендовать отучение от пустышки, если из-за нее у малыша неправильно развивается речь.


Помогать или не помогать ребенку отучиться от бутылочки или пустышки — личное дело каждого родителя. Некоторые мамы и папы готовы избавиться от хлопот с мытьем бутылочек уже после 12 месяцев, когда дети начинают пить коровье молоко- другим эти хлопоты не в тягость и им хочется подольше понянчиться с малышом. Многие родители детишек этого возраста оставляют бутылочку только на первое и последнее дневное кормление, а все остальное время наливают молоко в чашку-непроливайку. Возможности утром и вечером пить из бутылочки позволит ребенку хотя бы иногда возвращаться в младенчество, благодаря чему он будет меньше сопротивляться взрослению в течение дня.


Приучайте ребенка к нововведениям постепенно. Если вы отучаете его от одного из вышеупомянутых предметов, не стоит параллельно заниматься проблемами сна. Отказ от бутылочки, соски или любимой вещицы — это уже огромное событие для ребенка в связи с перестройкой на «взрослое» умонастроение. Он не сможет справиться еще с одной переменой. Чтобы процесс привыкания к правильному режиму сна прошел без явных шероховатостей, подождите хотя бы несколько недель после отучения ребенка от бутылочки или пустышки.


Похожее