Когда отучать ребенка от груди?

Видео: Как правильно отучать ребёнка от груди

Когда отучать ребенка от груди?

Некоторые педагогические и медицинские авторитеты полагают, что каждодневные кормления грудью надо прекращать к 12—15-месячному возрасту.

Видео: Как отучить ребёнка от грудного кормления? - Доктор Комаровский

Другие (ярые приверженцы грудного вскармливания) считают, что их можно продолжать чуть ли не до бесконечности, ссылаясь на то, что в культурах некоторых народов матери кормят новорожденного одной грудью, а другую дают ребенку, которому уже исполнилось лет пять. Если вы пытаетесь разобраться в этом вопросе, то учтите, что у него есть два аспекта. Назовем их так: диетологический и поведенческий.



Если ребенок освоился с твердой пищей, кормление грудью уже не призвано обеспечить функцию поддержания его жизни, как это было раньше. Напротив, если в этом возрасте ребенок продолжает сосать грудь вместо того чтобы есть твердую пищу, то дело может закончиться анемией или даже истощением. Так что с течением времени, особенно после того как ребенку исполнилось 18 месяцев, кормление грудью начинает играть в основном социальную и эмоциональную роли. Оно становится способом воспитания, установления близости и даже расслабления — и для матери, и для ребенка. Поэтому, если у вас все идет хорошо, нет особых причин отказываться от кормления грудью.



Однако затягивание грудного вскармливания чревато такими проблемами:

Видео: Выпуск 6. КОГДА ОТЛУЧАТЬ ребенка от груди? Грудное вскармливание

  • Ребенок может стать всецело зависимым от мамы, и это приведет к тому, что он будет требовать, чтобы она постоянно была с ним рядом. Если он приникает к вам и вашей груди и днем, и ночью и не уделяет достаточно времени исследованию окружающего мира, это нанесет определенный ущерб его развитию Ребенка, желающего, чтобы его кормили грудью, когда с ним что-то не так или ему просто скучно, надо научить справляться с подобными проблемами другими способами (допустим, его можно носить на руках, не давая при этом грудь). Если малыш по-прежнему желает поглощать жидкость лишь из одного источника — маминой груди, то родители не должны идти у него на поводу. Продолжая кормить уже умеющего ходить ребенка грудью только потому, что иначе он разразится бурным плачем, вы скоро почувствуете себя пленницей в осажденном городе. В этом случае вам просто необходимо покончить с кормлением грудью, чтобы стать хозяйкой собственной жизни.
  • Мама может оказаться всецело зависимой от ребенка. Как говорилось в предыдущей главе, тесная близость с маленьким ребенком, которого вы кормите грудью, продолжается лишь в течение очень значимого, но короткого периода вашей с ним жизни. Осознание, что этот период закончен, — необходимая веха на пути, которым идут и мать, и ребенок. И если вы чувствуете, что, перестав кормить грудью, вы потеряете смысл и цель жизни, то вам, по всей вероятности, надо как следует разобраться с некоторыми важными проблемами, связанными с вашей самоидентификацией и самооценкой. Эти вопросы можно отчасти проработать, общаясь с другими матерями, но вам понадобится и помощь консультанта-психолога или психотерапевта.
  • Отношения между супругами могут стать напряженными. Если ваш муж чувствует, что несколько детей, «пасушихся» у вашей груди, ставят под угрозу вашу с ним близость — как эмоциональную, так и физическую, — то вам с ним необходимо откровенно обсудить вопрос, нужно ли продолжать кормить грудью своих отпрысков.
  • Проблемы целомудрия. Маленький ребенок, копошащийся у мамы под блузкой, может смутить посетителей супермаркета, соседей или гостей- кормить же грудью детей, уже умеющих ходить, надо только в специально отведенных для этого местах. Дошкольник, все еще имеющий доступ к материнской груди, может восприниматься преступающим границы целомудрия, даже если дело происходит дома, в полном уединении.

Если вы обнаружили у себя одну или несколько из перечисленных выше проблем, то, по всей видимости, пришла пора отнять ребенка от груди. Очень редко возникает нужда сделать это за один раз. Постепенные действия здесь предпочтительнее, поскольку доставляют меньше беспокойства и вам, и малышу. Принципы, на основе которых совершается переход от кормления грудью к кормлению из бутылочки или из чашки, были рассмотрены в предыдущей главе, они приемлемы и для детей этого возраста.


Похожее