Как правильно кормить грудью

Как правильно кормить грудью

С чего начать.

От женщин часто можно услышать, что они хотят кормить грудью, но у них не получается. Иногда этому мешает состояние здоровья, которое делает кормление затруднительным  или   болезненным.

Видео: Как Правильно Кормить Ребенка Грудью? Курсы для Беременных в Москве. Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

Однако в целом большинство женщин, принявших решение кормить грудью, добиваются успеха, если они с самого начала взялись за дело правильно.

Необходимо соблюдать три важных условия: полностью отказаться от искусственных молочных смесей, не отчаиваться и не падать духом слишком рано и стимулировать прибывание молока. Я бы еще добавил, что большое значение имеет наличие квалифицированной поддержки в лице либо медсестры, либо женщины, имеющей большой опыт в кормлении грудью. Книги могут дать ценный совет, но не в состоянии заменить опытного помощника, если у вас возникают трудности. Такими помощниками могут стать, например, патронажные сестры и акушерки. Если вы только начинаете кормить грудью, целесообразно найти себе помощника или консультанта заранее, чтобы с самого начала избрать верный курс.

Другие советы

Самое лучшее, если малыша сразу после родов поместят с вами в одну палату. Если только что родившегося младенца обсушить и положить на живот матери, то он зачастую тянется к груди и начинает сосать, хотя ему нет еще и часа от роду. В самом начале давайте малышу грудь в любое время, как только он захочет, до тех пор пока молоко не начнет прибывать и лактация не стабилизируется. Приобретя необходимую практику, ребенок начнет сосать активнее, а чем больше он сосет, тем больше у вас прибывает молока.

Достаточно ли малышу молока?

Иногда молодой матери трудно определить, насколько успешно она проводит кормление, особенно в первое время. В этом случае целесообразно воспользоваться следующими признаками:

  • Ребенок берет грудь каждые 2—3 часа (или реже) на 10 минут и больше.
  • Во время кормления вы слышите характерные звуки сосания и глотания, а грудь заметно опустошается.
  • У ребенка по меньшей мере 3—4 раза в день бывает мягкий или почти жидкий стул, обычно горчичного цвета.
  • За день ребенок успевает намочить не меньше 6 пеленок.
  • Просыпаясь, ребенок активен и имеет довольный вид.

Если вы все же не уверены, что кормление проходит успешно, нужно обратиться к специалистам или опытным людям. Проблемы при кормлении грудью легче всего решить, когда они вовремя распознаны. Таким образом, если вы испытываете сомнения, не стесняйтесь обратиться за помощью.

Полностью откажитесь от бутылочек в первое время

Если ребенку дать искусственную молочную смесь в первые 3—4 дня, то вероятность последующего кормления его грудью заметно уменьшается. Ребенку легче сосать молоко из бутылочки, чем из груди, а дети, будучи по натуре такими же ленивыми, как и взрослые, обычно идут по самому легкому пути. Поев из бутылочки, ребенок уже не будет так стараться сосать грудь. Неопытные матери в этом случае полагают, что малыш предпочитает искусственную смесь грудному молоку, но на самом деле это не так. Самое лучшее — не пользоваться молочными смесями как можно дольше. К этому времени количество молока в груди стабилизируется, и ребенок сможет уже более уверенно проявить свои предпочтения.

Прислушивайтесь к тем, кто вас поддерживает

На решение матери продолжить грудное вскармливание или отказаться от него большое влияние оказывает отношение врача, который принимал роды, медсестер в роддоме, патронажной медсестры, а также родных и друзей. Поддержка мужа также может склонить чашу весов в сторону продолжения или раннего прекращения кормления грудью.

Видео: Правильное прикладывание к груди. Как правильно кормить грудью ребёнка



Прислушивайтесь к советам тех подруг и родственниц, которые успешно кормили грудью. Не идите на поводу у других знакомых. Здесь уместно будет напомнить, что мать, решившая кормить грудью, может вдруг стать объектом непонятного скептицизма со стороны своих подруг и родственников,  которые во всех остальных случаях проявляют полное сочувствие. Иногда от них можно услышать, например, подобные высказывания: «Надеюсь, ты не собираешься кормить грудью?», «Ну почему вдруг ты так решила?», «С такой грудью у тебя ничего не получится», «У тебя ведь ребенок голодает. Ты что, хочешь ради принципа его уморить?».

Замечания сдержанного характера можно отнести на счет удивления, а более резкие обычно делаются из зависти.

Видео: как правильно кормить грудью-VIDEOS

Даже в более поздний период, если возникнет вопрос о продолжении кормления грудью, все равно найдется несколько подруг, которые будут настаивать на его прекращении. Если вы выбрали грудное вскармливание, старайтесь общаться с людьми, которые поддерживают ваше решение, и слушайте только их советы. Вашими главными союзниками могут стать мать или свекровь. Вы можете также воспользоваться помощью общественных организаций,  созданных для поддержки кормящих матерей.

Хватает ли молока?

Иногда мать начинает переживать, когда молоко начинает прибывать, или пару дней спустя, когда ей кажется, что молока не хватает. Не падайте духом. Вы еще даже наполовину не использовали предоставленного вам шанса.



Самое главное, что должна обеспечить для себя кормящая мать, — это полноценное питание и потребление жидкости, а также необходимый ее организму отдых. Помимо этого необходимо чаще прикладывать ребенка к груди. Усиленная стимуляция молочных желез повышает лактацию. Для регулярного стимулирования лактации особенно важны на первых порах ночные кормления. Младенцы в раннем грудном возрасте особенно активно сосут именно ночью. Поэтому, если ваш малыш в первые недели жизни по ночам хочет есть, надо поощрять такое желание, поскольку это лучший способ для усиления лактации и хорошего роста ребенка. Планируйте свой режим так, чтобы больше спать днем, экономя силы для ночного кормления. Тем, кто решил кормить малыша грудью, частенько приходится переходить на такую работу «в ночную смену».

Если ребенок ест немного, а молоко продолжает прибывать, рекомендуется сцеживать его после кормления. Некоторые матери делают это вручную, но проще всего воспользоваться электрическим молокоотсосом.

Что делать, если ребенок теряет в весе?

Обычно в первую неделю новорожденные теряют около одной десятой своего первоначального веса, после чего начинается стабильное прибавление в весе. Разумеется, нельзя полностью отказывать ребенку в искусственном питании, если он постоянно демонстрирует признаки голода и продолжает терять вес. Если мать регулярно навещает врача, он на каждой стадии поможет ей принять нужное решение и определит, как долго можно держать ребенка на дефиците грудного молока, не прибегая к искусственному вскармливанию, насколько частое кормление могут выдержать соски и как часто следует кормить малыша

Учтите, однако, что на решение врача в большинстве случаев оказывает влияние и позиция матери по отношению к грудному вскармливанию. Если мать ясно дает понять, что хочет добиться успеха, то и врач сделает все возможное, чтобы помочь ей в этом.

Нелишним будет также знать, что существуют вспомогательные системы по стимулированию лактации. Подобное устройство состоит из тоненькой трубочки, один конец которой приклеивается клейкой лентой к груди, а второй соединен с пластиковой бутылочкой, наполненной искусственной молочной смесью. Когда ребенок сосет грудь, молочная смесь поступает к нему в рот из трубочки. Покормив малыша таким образом, мать должна тщательно сцедить молоко из груди, чтобы стимулировать лактацию.

Использование такой системы под наблюдением медсестры-консультанта снабжает ребенка необходимым питанием и усиливает образование молока у матери.

Помощь общественных организаций кормящим матерям

Во многих клиниках в настоящее время есть консультанты по грудному вскармливанию, которые дают советы кормящим матерям. Многие врачи и медсестры также могут оказать им квалифицированную поддержку. В организации поддержки кормящих матерей входят женщины, успешно выкормившие ребенка грудью и всегда готовые помочь советом неопытным матерям. Узнайте их адрес в телефонной книге или обратитесь в местные органы здравоохранения. В специализированных институтах матери и ребенка также могут оказать вам поддержку и направить к опытному консультанту.

Почему некоторые матери сдаются

Многие женщины начинают кормить грудью еще в роддоме, затем продолжают кормление еще некоторое время, но в конце концов отчаиваются и опускают руки. Они говорят: «У меня недостаточно молока», «Мое молоко не подходит малышу» или «Когда ребенок немного подрос, ему стало не хватать грудного молока».

Почему именно в тех странах, где отдают предпочтение искусственному вскармливание, у многих женщин так рано пропадает молоко? Очевидно, мать, пытающаяся кормить ребенка грудью, не чувствует, что выполняет самую естественную в мире функцию, и не ощущает уверенности, что у нее все получится, как у большинства других женщин. Вместо этого она испытывает ощущение, что делает что-то необычное и очень трудное. Если у матери нет достаточной уверенности в себе, она все время задается вопросом, справится ли она с этим делом. Она как бы пытается уловить малейшие признаки своей  неудачи.

Если ребенок сегодня кричит немного больше, чем накануне, то первая ее мысль — о том, что не хватает молока. Если у ребенка расстроился желудок, появились колики или сыпь, то подозрение моментально падает на молоко.

Подобное  беспокойство наводит на мысль, что панацеей от всех бед является бутылочка с искусственной смесью. Вся беда в том, что детское питание легко доступно. Возможно, когда мать выписывалась из роддома, ей могли дать рекомендации по использованию искусственных смесей или даже пачку детского питания («просто на всякий случай»). Если детям, находящимся на грудном вскармливании, несколько раз вдень давать достаточное количество искусственного питания, то они всегда начинают слабее сосать грудь. А молоко, оставшееся в груди, является естественным сигналом для уменьшения лактации.

Другими словами, отсутствие у матери уверенности, что она способна кормить грудью, наряду с доступностью искусственного питания являются основными факторами, ведущими к отказу от грудного вскармливания. Чтобы добиться успеха, необходимо продолжать кормить ребенка грудью и отказаться от любых искусственных смесей, до тех пор, пока лактация не установится.

Конечно, работа матери вне дома может стать серьезным препятствием для кормления грудью. Даже само осознание того факта, что рано или поздно надо возвращаться на работу, мешает женщинам начать или продолжить грудное вскармливание. Однако грамотное составление режима дня, настойчивость и хороший молокоотсос позволяют и в этом случае продолжить кормление грудью. Многие женщины дают ребенку грудь вечером и утром, а няня (или отец) кормят его сцеженным грудным молоком из бутылочки в течение дня.


Похожее