Второй период (потуги или изгнание плода)

Второй период (потуги или изгнание плода)

У первородящих длится примерно 1-2 ч (по некоторым данным 2-4 ч).

Видео: Роды

У повторнородящих может длиться от 5 мин до 1 ч.



Потуги — это ритмичные сокращения мышц матки, диафрагмы и брюшного пресса.


Сокращения мышц происходят рефлекторно. Длятся потуги по 50-60 с с 2-5-минутными интервалами.
Во время потуг становится видно головку малыша в половой щели (прорезывание головки). Обычно сначала показывается затылок, а потом и личико малыша, которое чаще обращено вниз. Затем происходит поворот личика к одному из ваших бедер, следом появляются плечики: сначала — одно, после этого — другое. Важно выбрать самую удобную позу и соответствующий настрой (не отвлекаться, отдаться «процессу»).
«Основная работа» выполнена: туловище и ножки рождаются без особых усилий.
В этот период вам поможет рефлекс, на пике каждой схватки вам захочется чуть наклониться вперед и вытолкнуть из себя ребенка. Как только начнется схватка, вам следует вдохнуть, а затем, сохраняя рот расслабленным, медленно выдыхать. Чтобы настроиться на нужный лад дыхания, попробуйте представить, что вы выдыхаете ребенка.
Иногда, особенно при первых и затяжных родах, малыш никак не хочет прорезываться. Глория Лемэй (акушерка из Канады) просит тогда маму принять коленно-грудное положение и постараться «втянуть в себя» ребенка за несколько потуг, то есть потужиться во внутрь себя. И после нескольких «обратных» потуг головка обычно легко прорезывается.




Старайтесь между схватками отдыхать, расслабляться. Если вам не хватает воздуха, не бойтесь лишний раз вдохнуть. Дышите глубоко и размеренно, это поможет расслабиться и набраться сил между схватками.


Как только появляется мышечное напряжение, появляется боль. Она может возникнуть либо из-за того, что ребенок слишком велик для мамы, либо из-за неправильного внутриутробного положения ребенка, либо из-за неумения мамы расслабиться. В последнем случае вы, испытывая страх, не даете своим мышцам легко растянуться, провоцируя разрыв тканей, в том числе и тканей промежности. Вам необходимо сконцентрироваться и расслабиться. И ваш малыш легко и безболезненно появится на свет.
Многие мамы, у которых роды были активными, утверждают, что очень удобно рожать в положении на корточках с поддержкой. Эта поза считается эффективной и с точки зрения механики, так как обеспечивается максимальное давление ребенка, направленное вниз вдоль родового канала, и сводит к минимуму мышечное напряжение и расход кислорода, обеспечивая максимальное расслабление мышц промежности.
Следуйте рекомендациям акушерки по дыханию и расслаблению.
Если вам тяжело даются потуги или схватки, прежде чем делать инъекции, попробуйте такие простые способы, как стимуляция сосков, смена положения или ходьба во время родов, примите ванну или душ.
Для малыша очень важна ваша «поддержка» с первых минут жизни(Император Священной Римской империи Фридрих II хотел знать, на каком языке заговорят младенцы, которые никогда не слышали человеческой речи и не засыпали под колыбельные. После рождения за малышами ухаживали няньки, а не мамы. Они не должны были брать на руки и разговаривать с детьми. Все дети погибли).
Исследователи установили, что от того, сколько времени и как проводят вместе новорожденный и его мама первые минуты и дни после родов, зависит «количество плача в первые 2 года жизни, качество привязанности, количество психологических проблем в более старшем возрасте», т. е. для успешного развития ребенка (и материнского чувства) очень важно наличие постоянного контакта младенца и его мамы сразу же (Данные исследований позволяют говорить о «критическом 36-часовом периоде бондинга (тесной взаимосвязи матери с ребенком)».) после его выхода из родовых путей.


В ходе наблюдений было установлено, что малыши, которых мама с первых минут берет на руки, ласкает, разговаривает, намного спокойнее, меньше страдают расстройством сна, у них понижен уровень стрессовых состояний (В моче новорожденных, за которыми мама ухаживала с первых минут, ниже содержание кортизола — гормона стресса.), они лучше прибавляют в весе.



Похожее