Этапы родов, этапы родовой деятельности и процесса

Этапы родов, этапы родовой деятельности и процесса

Видео: 34. РОДЫ В КАНАДЕ. БЕРЕМЕННОСТЬ. ОТЛИЧИЯ | ИНТЕРЕСНЫЙ КАЛГАРИ. КАНАДА

Этап изгнания, по окончании которой ребенок появится на свет, самая короткая.

Видео: Отзывы о тренинге "Партнёрские роды"

Это время «потуг», помогающих ребенку двигаться через родовые пути. После рождения ребенка последует рождение плаценты.

Этап родов - Раскрытие шейки

Сейчас в родильном зале вы переживаете самый продолжительный этап родов: раскрытие шейки матки. Его длительность зависит от числа предыдущих родов, интенсивности схваток, размеров таза, размера ребенка и его положения. В среднем, во время первых родов, скорость раскрытия шейки составляет 1 см в час, во время последующих — 2 см в час. До того момента, как она раскроется до 10 см, в среднем пройдет 12 часов. Но иногда этой этап родов может занять меньше времени, а иногда — больше (до 24 часов). Кроме того, для первородящих раскрытие шейки происходит до того, как голова ребенка опустится в малый таз. Во время повторных родов это происходит практически в одно время и поэтому занимает меньше времени.

Вы не одна! Вы все время будете находиться под наблюдением акушерки. Она будет регулярно проводить вагинальное исследование. Медсестра будет измерять вам температуру и давление.

Анестезиолог тоже будет рядом, на тот случай, если вам понадобится эпидуральная анестезия. Иногда она вызывает торможение родовой деятельности. Тогда вам назначат дополнительное введение стимулирующих препаратов.

Что делать в это время? Чтобы схватки были действенными и раскрытие происходило быстро, важно следить за положением тела в это время. Не сгибайтесь и следите за прямой спиной. В родильном зале вы будете находиться в положении лежа или полулежа. Лучше всего лечь на бок, вытянув нижнюю ногу и подогнув верхнюю. Вы также можете сесть, скрестив ноги перед собой или приподняв их на ступеньку.

Чтобы легче переносить схватки, применяйте дыхательные техники, которым вас обучили во время подготовительных курсов или сеансов йоги. Если вы занимались софрологией постараетесь найти способ расслабиься что тоже положительно скажется на родовой деятельности. Обычно при схватках боль возникает внизу живота. Не бойтесь этой боли и не напрягайтесь, постарайтесь преодолеть ее, думая о том, что она помогает вашему ребенку родиться на свет Миллиметр за миллиметром он продвигается навстречу жизни. Не нужно тужиться до тех пор, пока шейка полностью не раскроется.

Этап родов - изгнание плода

Когда шейка полностью раскрылась и головка ребенка опустилась вниз, приходит время тужиться. Этап изгнания длится приблизительно 20-30 минут. В этот моменте лежите на спине, раздвинув ноги и положив голени на специальные выступы по бокам. Часть волос вокруг вульвы сбривается, и в мочеточник вводится катетер (если вы не смогли помочиться самостоятельно).



Тужится во время схваток. Врач рядом с вами скажет, в какой момент вам нужно тужиться. Он будет в какой-то мере задавать ритм. Тужиться нужно во время схваток, а между ними отдыхать. Все, чему вы научились во время подготовки к родам, пригодится вам в этот момент. На каждой схватке вы тужитесь, сначала делая вдох перекрывая дыхание, а потом часто дыша на выдохе. При этом сильно сокращаются мышцы брюшного пресса, а мышцы промежности желательно расслабить. Потуги должны быть долгими, чтобы ребенок двигался вперед.

Для усиления потуг вы можете держаться за поручни или край кровати или, еще лучше, прижать бедра друг к другу и поднять их к плечам. Одновременно вы можете согнуть руки в локтях, как гребец на лодке, и прижать голову к подбородку. Когда в промежности появится головка ребенка, все пойдет очень быстро. Акушер попросит вас перестать тужиться, чтобы головка прорезывалась постепенно. Еще одно усилие потребуется для рождения плечиков, остальная часть тела выйдет легко. Через несколько минут ребенок будет лежать у вас на животе, и долгожданная встреча состоится.

Этап родов - Рождение плаценты

Ребенок родился, пришел момент, которого вы так долго ждали. Обессиленная, но полная эмоций, вы вместе с отцом переживаете первые моменты наедине друг с другом. Если с ребенком все в порядке, вы можете отдохнуть втроем, если же его дыхательные пути забиты, врач очистит их от слизи.

Через некоторое время (20-30 минут) схватки возобновятся. Вам нужно будет еще раз потужиться, чтобы плацента и плодная оболочка вышли наружу.

Осмотр плаценты. Когда родится плацента, врачи внимательно осмотрят ее, чтобы убедиться, что она вышла полностью. При малейших сомнениях может быть проведено маточное исследование. Рождение последа не должно быть спонтанным. Это безболезненная процедура, так как вы еще находитесь под действием местной или общей анестезии.



В случае сильного кровотечения. Во время рождения последа женщина может потерять много крови. Эта потеря несравнима с обычными кровопотерями во время небольших ранений кожи. Врачу в этом случае необходимо как можно быстрее извлечь плаценту из матки (искусственное рождение последа).

Наложение швов в области промежности. Если вам была сделана эпизиотомия, врачи наложат швы сразу после рождения плаценты. Швы наложат и в случае наличия незначительных разрывов.

С момента рождения ребенок реагирует на голос, телесный контакт, взгляды тех, кто его окружает: ему необходимо внимание. Разговаривайте с ним нежно, укачивайте его. Не забывайте о том, что вы чувствовали своего малыша все 9 месяцев, а вот его отец — нет. Может быть, ему тоже захочется взять его на руки. Он будет носить его, поддерживая снизу и показывая его внешнему миру.

Правда или ложь? Правда ли, что воды могут отойти во время родов?

Правда. Чаще всего воды отходят перед началом схваток. Это и есть сигнал к отправлению в роддом. Но иногда это может случиться и на родильном столе.

Когда ребенок опустился на дно таза и момент рождения уже близок, женщина чаще всего лежит на спине с раздвинутыми ногами. С этого момента все пойдет очень быстро...

Этапы продвижения ребенка

Вход в малый таз

  • В начале родов головка ребенка входит в малый таз. Акушер может почувствовать ее, пропальпировав брюшную область и путем вагинального исследования.
  • Вход в верхнюю апертуру таза очень узкий, но ребенок должен адаптироваться к этому проходу. Его голова должна проходить под углом 45°, чтобы войти в самую широкую часть таза.

Ребенок, в свою очередь, пытается войти той частью головы, где диаметр будет наименьшим (задней частью черепа, нагнув головку и прижав подбородок к груди).

Спуск и продвижение

  • Спуск начинается, как только голова входит в малый таз. Под действием схваток и потуг голова двигается вниз, она делает еще один поворот на 45°, чтобы выйти в вертикальном положении. Затем в районе паха она сгибается и опирается на эластичные мышцы промежности, которые постепенно выпускают ее наружу.

Перед вульвой голова выпрямляется и натягивает ее под давлением. Появляется верхняя часть черепа.

Рождение головки и выход ребенка

Видео: Что делать папе, пока мама в роддоме

  • Медленно, миллиметр за миллиметром, головка выходит, благодаря усилиям матери и помощи акушера. Затем акушер поможет высвободить плечи- остальная часть тела выйдет очень легко.

Сразу после родов

После родов вы еще около двух часов проведете в родильном зале. Ребенка вам принесут после того, как о нем позаботятся и искупают. Медсестра будет регулярно измерять ваше давление и температуру. Врач наблюдает за состоянием матки: кровотечение должно быть менее обильным, и матка должна продолжать сокращаться. Вы покинете родильный зал и вернетесь в палату, когда будете к этому готовы.


Похожее