Йод во время беременности, можно ли использовать?

Видео: Что нельзя делать во время беременности, а что можно?

Йод во время беременности, можно ли использовать?

Не используйте йод.

Видео: Прием йода во время беременности

Йод из антисептиков (например, Betadine или Topionic) впитывается кожей и слизистыми (например, слизистой влагалища) и попадает в плаценту. Подросшему ребенку или взрослому это не причинило бы никакого вреда. Наоборот, периодическое использование йода для обеззараживания царапин, должно быть, часто препятствовало дефициту йода в организме, пока люди не начали использовать в пищу йодированную соль.



Младенцы в материнском чреве и новорожденные очень чувствительны к передозировке йода, которая может блокировать их щитовидную железу и привести к транзиторной дисфункции щитовидной железы. Иногда пугающие результаты скрининга новорожденных (кровь из пяточки) — результат именно использования йода: вам срочно сообщают, что результаты отклоняются от нормы и анализ надо делать еще раз, а в этом новом анализе уже все хорошо. Ложная тревога — уже проблема, но главное состоит в том, что эта тревога не ложная, а вполне по делу. Йод не исказил результаты, он явился причиной настоящей дисфункции щитовидной железы, по счастью, только транзиторной. Ничего хорошего нет в том, чтобы пережить такую дисфункцию в первые же несколько дней жизни.

Поэтому ни в коем случае нельзя использовать йод ни во время беременности, ни для младенца в первые два месяца его жизни. Ни для незначительных царапин у беременной, ни для живота перед кесаревым, ни для руки перед капельницей, ни для влагалища перед эпизиотомией, ни для младенческого пупка... В роддоме разберутся, какой антисептик использовать, дома хватит мыла и воды (кстати, традиционный для Испании меркурохром я тоже не советую употреблять из-за содержания в нем ртути).

Видео: Как делать тест на Беременность?

При этом беременной и кормящей матери следует принимать дополнительный йод. В таблетке йода в сотни раз меньше, чем в антисептике, и вреда от него нет никакого.


Похожее