Инфекции мочевыводящих путей во время беременности

Инфекции мочевыводящих путей во время беременности

Сегодня инфекции материнских мочевыводящих путей встречаются очень часто, хотя при всей своей назойливости они не оказывают воздействия на будущего ребенка.

Видео: Лечение инфекции мочевыводящих путей

Порядка 7% всех беременных женщин страдают от инфекций мочевыводящих путей, а у 2% имеется воспаление почечной лоханки (пиелонефрит). Примерно 30% беременных переносят инфекции мочевыводящих путей незамеченными. В целом же — это одно из наиболее частотных осложнений беременности и более серьезное, нежели малокровие (анемия), преждевременные кровотечения и схватки.
Невылеченные инфекции мочевыводящих путей могут стать источником проблем в будущем. Диализ нередко является следствием плохо пролеченных воспалений почечной лоханки.
На уровне тела причину возникновения данного заболевания в период беременности можно объяснить в понятиях механики: давление матки на почечные лоханки и мочеточники провоцирует застой мочи и создает идеальные условия для «подрывной» деятельности инфекционных возбудителей. Как и жизнь, телесные жидкости тоже должны течь. Там, где они застаиваются, возникает угроза инфекции, которая опять-таки является выражением конфликта. Вот почему так важно регулярно проводить анализ мочи.
На уровне души мочевой пузырь представляет собой коллектор для сточных вод и первым указывает на то, что человек находится под давлением. В почках, в первую очередь, проявляются проблемы в партнерских отношениях. То есть мы имеем дело с двумя фундаментальными проблемными кластерами современности.
Сегодня беременные женщины находятся под сильнейшим давлением, а партнерские отношения совсем не так надежны, как прежде. В Австрии, пример которой достаточно показателен в данной связи, показатель разводов равен 40%, конкретно в Вене — даже 50%, в ряде других регионов — 70%, и он не стоит на месте. И если раньше у родителей было четверо детей, то сегодня, скорее, у детей бывает по четыре родителя.
В современном социуме возросло давление на беременную женщину — ив коллективном, и в индивидуальном отношении — поскольку на нее давит растущая двойная нагрузка материнства и карьеры. Если давление возникает еще и в партнерских отношениях, то беременная по понятным соображениям будет склонна вытеснять его, нежели встречать с открытым забралом, и конфликт может «переместиться» в тело. Материнский инстинкт свивания гнезда и забота о защите и безопасности ребенка естественным образом усиливают в ней тенденцию к тому, чтобы прятать, скрывать и отмалчиваться.
К вышесказанному добавляется еще и повышенная восприимчивость в сфере душевных «сточных вод». Беременная женщина несравненно острее реагирует даже на новости по телевидению и радио, и то, чему она не позволяет «стечь», застревает в урогенитальной области и легко воспаляется на фоне конфликтов.
Почти всегда мы имеем дело с так называемыми восходящими инфекциями мочевыводящих путей — из влагалища в мочевой пузырь, а оттуда в почечные лоханки. А поскольку ткани разрыхлены, то возможно и проникновение через стенки кишечника. Микроорганизмы, совершенно безвредные в кишечной среде, могут в другом месте спровоцировать нешуточные проблемы. Таким образом, на уровне смысла речь идет о конфликтах, которые во всех отношениях идут «снизу». Поднимаются ли они из мочевого пузыря, проникают ли из кишечника, — они движутся из «отхожего места», то есть из самой темной, глубоко лежащей сферы телесного, и, значит, соответствуют теневой тематике. Естественно, в такой новой ситуации, как беременность, все непроработанное и вытесненное в глубины психики легко всплывает на поверхность, поскольку душа, как и организм, хочет освободиться от любого балласта, дабы подойти к моменту родов как можно менее отягощенной.
Если рядом с женщиной находится партнер, который на данном этапе не видит своей задачи в том, чтобы разгрузить ее и помочь обрести равновесие, и который, по сути, делает обратное, то неосознанный конфликт в сфере партнерства и внутреннего баланса легко переходит на уровень тела.
Бывает и так, что женщина чувствует, будто партнер предъявляет ей непомерные сексуальные требования, и не отваживается вынести этот конфликт на обсуждение, как, например, при так называемом цистите медового месяца.
Обществу, в котором подобные темы выходят на авансцену, данная картина болезни в целом указывает на проблемы с внутренним равновесием, пропорциональностью и гармонией в партнерских отношениях. Многие отношения и браки, очевидно, не привносят этих ценных качеств не только в ситуацию свивания гнезда, но и в само таинство зачатия новой жизни.

{module директ4}



Инфекции более вероятны на поздних этапах беременности, но могут случиться в любой момент беременности. Как уже было сказано, вес матки, кроме того, что давит на полую вену, может также сдавливать трубы (мочеточники), по которым моча проходит от почек в мочевой пузырь. Подобно садовому шлангу, на который наступили, трубы при сжатии могут растягиваться до того, что называют физиологический гидроуретер беременности. Это плодородная почва для бактерий, которые здесь собираются и процветают. Инфекция пузыря отличается от инфекции почек тем, что мочевой пузырь является мускульным сосудом, из которого писают, а ваши почки — это активный сложный орган, имеющий много функций, кроме очистки вашей крови от ненужных веществ. Антибиотикам трудно добраться до них (конец биохимической дороги), и те, которым удается это сделать в достаточной концентрации, постоянно изгоняются вместе с отходами. С инфекцией почек вы попадете в стационар для прохождения курса внутривенных антибиотиков.
Все ли почечные инфекции начинаются в пузыре, а затем попадают в почки? Нет. Бывают инфекции только пузыря и только почек, отдельные инфекции, вызываемые даже разными бактериями.

Классический симптом почечной инфекции — боль в средней части спины слева или справа, чувствительная при прикосновении. Диагноз выставляется при наличии скоплений лейкоцитов (гноя), эритроцитов или бактерий в моче. Образец, взятый с помощью катетера, более надежен, потому что при простом мочеиспускании в образец могут попасть обычные бактерии, присутствующие на коже. Антибиотики, не опасные для беременности, применяют до тех пор, пока не будет готов анализ, который заключается в выращивании бактерий из мочи с последующим воздействием на них множеством антибиотиков. Если вам был прописан антибиотик, к которому бактерии устойчивы, значит, самое время переключиться на другой.
Почечная инфекция (пиелонефрит) может протекать довольно тяжело: Возможна высокая температура, порядка 39—40 градусов, а такая температура поджаривает ваши эритроциты, вызывая быстро прогрессирующую анемию. Обычно после того, как температура становится нормальной, в/в антибиотики заменяют на пероральные, и вы покидаете больницу.
Инфекции всего лишь (всего лишь?) мочевого пузыря лечатся пероральными антибиотиками. Инфекции мочевого пузыря обычны во время беременности, когда отечность может сделать отверстие уретры (при мочеиспускании) более открытым для внешнего мира со всеми его опасностями. Кроме того, существует механическое раздражение пузыря вашим ребенком, которое заставляет вас не только часто посещать туалет, но и при первой же возможности, пользуясь этим скрыто протекающим процессом, запустит инфекцию. Не очень хорошо и то, что ваш пузырь на другом фронте время от времени получает наказания от пениса. Вы снова можете пережить цистит медового месяца! Вы спросите, с какой стати вы устроены так, что столько важных вещей набито в одно и то же место.
По некоторым причинам, женщины, страдающие инфекциями мочевого пузыря, более подвержены преждевременным родам. Если бы вы пожаловались на неожиданно появившиеся схватки, вам бы сделали анализ мочи, чтобы проверить мочевыводящие пути на наличие инфекции.



Просто ваша беременность и мочевыводящие пути не ладят друг с другом. Кроме возможной задержки мочи в первом триместре и послеродовом периоде, есть еще и недержание третьего триместра. Все это происходит из-за нарушения анатомии, когда два человека пользуются территорией одного.
Как уже говорилось, ваш организм не выносит стоячей воды. Если у вас задержка мочи (моча остается в пузыре после опорожнения), это обеспечивает плодородную почву для инфекции. Во время беременности вы более склонны к заражению, а обычные симптомы присутствуют не всегда. Вместо ощущения жжения при мочеиспускании, вы можете испытывать давление в мочевом пузыре, позывы к мочеиспусканию и даже учащенное мочеиспускание (что является подлой шуткой, потому что вы, так или иначе, выписываете свои мозги за беременность).
Инфекцию мочевого пузыря важно лечить, потому что она может способствовать схваткам, которые можно ошибочно принять за преждевременные роды.

Видео: Фитолизин при беременности


Инфекция почек
Любая инфекция мочевого пузыря может буквально восстать, чтобы превратиться в почечную инфекцию, но последняя может случиться сама по себе. Мочевой пузырь — это просто мышечный мешок (мои извинения специалистам), а почки являются сложным органом. Заражение одной из них — серьезная проблема, обычно требующая в/в введения антибиотиков в больнице. Ваш врач может также пригласить уролога.


Гидроуретер
Как может то, что звучит так ужасно, быть настолько обычным делом? Вес вашей матки давит на мочеточники (трубы, переносящие мочу из почек в мочевой пузырь). Это приводит к частичной непроходимости и растяжению мочеточников в дополнение к маточной непроходимости, вызывая острую боль в боку. Хотя это нормально, но может быть очень болезненно. Трубы, предназначенные для того, чтобы проводить что-нибудь по системе, жалуются, когда их растягивают - будь то газовая колика в кишечнике, камень в желчной протоке, или непроходимость мочеточника (вызванная камнем или давлением беременности на него). Если непроходимость достаточно тяжелая, чтобы препятствовать удалению мочи, может понадобиться установить трубу, называемую эндопротезом, чтобы держать канал открытым. Этот эндопротез - временное средство. Его можно удалить, если он сам причиняет боль или увеличивает возможность заражения.


Гидронефроз
Это тот же самый механизм, что и при гидроуретерах, только «задержанная» жидкость может устроить затор в почках. Применение эндопротеза обеспечивает такое же облегчение.


Почечные камни
Так как почечные камни чаще поражают мужчин, чем женщин, они не являются, по сути, проблемой беременности. Но они возможны. Обычно состоящие из кальция, они должны попасть под подозрение, если почечная инфекция не реагирует надлежащим образом на терапию антибиотиками. Почечный камень действует как инородное тело, затрудняя лечение инфекции. Реальная возможность наличия почечных камней во время беременности — один случай из тысяч.


Похожее