В европе занялись безопасностью кофеина

Видео: Чем занимаются украинские дипломаты

Количество кофеина, превышающее содержание этого алкалоида в 5 чашках эспрессо, может навредить вашему здоровью.

По крайней мере, так сегодня утверждают европейские эксперты.

Повышенная нервозность, нарушение сна, проблемы с сердцем – все это возможные побочные эффекты больших доз кофеина, которые были подтверждены в ходе недавнего исследования Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA).

Безопасное количество

В отчете агентства говорится, что здоровые взрослые люди могут без угрозы для организма употреблять не более 400 мг кофеина в день. Но беременные женщины должны ограничиться 200 мг в день, чтобы защитить своего ребенка.

Панельное исследование показало, что однократная доза кофеина не должна при этом превышать 200 мг. Важное условие: эта доза считается безопасной только в том случае, если она была принята как минимум за 2 часа до интенсивной физической активности при нормальных условиях окружающей среды (в случае жары интервал должен быть еще больше).



Безопасная доза кофеина для детей, по мнению экспертов EFSA, составляет не более 3 мг на килограмм веса.

Эксперты агентства считают, что потребители должны учитывать не только кофе, но и все остальные продукты, которые содержат кофеин: чай, шоколад, энергетические напитки и др.

EFSA настоятельно рекомендует не сочетать кофеин с интенсивной физической активностью. В то же время эксперты не обнаружили усиления негативных эффектов кофеина при сочетании с алкоголем.

Сколько кофеина в наших продуктах?

Содержание кофеина и размер порции зависит от конкретной страны, но EFSA использует следующие стандарты:
  • Кофе экспрессо (60 мл) – 80 мг кофеина
  • Чашка фильтрованного кофе (200 мл) – 90 мг
  • Чашка черного чая (220 мл) – 50 мг
  • Стандартная банка колы (355 мл) – 40 мг
  • Стандартная банка энергетика (250 мл) – 80 мг
  • Батончик из черного шоколада (50 г) – 25 мг
  • Батончик из молочного шоколада (50 г) – 10 мг

Видео: Падение Дебальцево: последствия для европейской безопасности


Уровень потребления кофеина и его главные источники в разных странах Европы сильно отличаются.

Сегодня шоколад, кола и кофе в разном порядке занимают первые три места почти во всех странах. Но в Великобритании и Ирландии основным источником кофеина остается чай, на долю которого приходится 57% и 59% общего потребления этого алкалоида соответственно.

Если брать детей в возрасте от 3 до 10 лет, то ситуация совершенно иная: для этой категории бесспорным лидером является шоколад, в том числе в виде какао-напитков- вслед за ним идут чай и кола.
Похожее