Сушеные сливы защитят кости от радиации

Употребление сушеных слив может защитить от остеопении, вызванной ионизирующим излучением.

Таковы результаты недавнего исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports.

Автор исследования доктор Нэнси Тернер (Nancy Turner) из отделения диетологии Техасского университета A&M уверена, что этот продукт окажется полезным не только для жертв радиационных аварий, астронавтов и работников ядерных объектов, но и для больных раком, которые проходят курс лучевой терапии.

«Потеря костной ткани под действием ионизирующего излучения – это серьезная угроза здоровью людей разных профессий. Снижение активности клеток костной ткани приводит к нарушению прочности скелета и увеличивает вероятность переломов», - говорит доктор Тернер.



У человека потеря костной ткани ведет к остеопорозу – болезни, при которой кости становятся хрупкими и ломкими. По самым приблизительным оценкам, во всем мире остеопороз отвечает за 8,9 миллиона переломов ежегодно. Экономические потери, связанные с этим заболеванием, оцениваются в десятки миллиардов долларов.

Сушеные сливы влияют на гены костной ткани

Американские ученые решили проверить нетрадиционные подходы к защите костной ткани от радиации, сосредоточившись на таком явлении, как радиационно-индуцированный окислительный стресс.

Для этого они испытали на мышах десятки самых разных антиоксидантов и противовоспалительных веществ, включая аскорбиновую кислоту, N-ацетилцистеин, L-селенометионин, селенометионин (Se-Met), дигидролипоевую кислоту, токоферол, ибупрофен, а также обыкновенные сушеные сливы.

Выяснилось, что самое эффективное средство против остеопении – именно сушеные сливы. Они регулируют экспрессию генов Nfe2l2, Rankl, Mcp1, Opg и TNF- , каждый из которых отвечает за потерю костной ткани после облучения.

Хотя ученые точно не знают, какими веществами это обусловлено, доктор Тернер предположила, что все дело в полифенолах сливы – галловой, кафеоилхинной, кумаровой кислотах и рутине. Эти вещества обладают хорошо известными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

«Сушеные сливы богаты биологически активными соединениями, способными защитить структурную целостность костной ткани в условиях лучевой терапии или воздействия солнечной радиации во время космических перелетов. Мы рекомендуем это средство для профилактики остеопении при облучении», - говорит Тернер.

Напомним, совсем недавно зарубежные издания сообщали, что регулярное употребление сушеных слив защищает от рака кишечника.
Похожее