Кофе поможет при синдроме сухих глаз

Видео: Синдром сухого глаза – как справиться с этим недугом?

Синдромом сухих глаз озабочено множество людей всего мира, но японские ученые нашли панацею от страдания данным недугом. Японцы предлагают использовать кофеин при лечении сухих слезных желез, а именно употреблять обычное кофе, которое способно решить эту проблему.

Видео: Всё о синдроме сухого глаза

Развитие синдрома сухих глаз начинается при нарушении процесса секреции слез, уменьшении скорости их высыхания на глазных поверхностях. Любой человек подвержен такому недугу, однако представительницы прекрасного пола страдают от него в большей степени. Появление зуда, жжения, повышенного слезоотделения, а также гноя может сигнализировать о начавшемся заболевании.

При предыдущих исследованиях было установлено, что синдромом сухих глаз страдает тринадцать процентов населения, употребляющего кофе в больших количествах, и семнадцать процентов людей, которые совсем его не употребляют. Для подтверждения своей гипотезы исследователи из Японии раздали волонтерам кофе и плацебо, при этом наблюдая за процессом слезоотделения. Наиболее хорошо увлажнялись глаза только у тех участников исследования, кто употребил кофе. Специалисты полагают, что кофеин действует на слёзные железы вкупе с выработкой слюны и производством желудочного сока.


Похожее