Рецепты блюд из яиц для детей от года до трех лет

Видео: Правильный завтрак от 1 года до 3 лет ОМЛЕТ

Омлет белковый паровой

Белки отделить от желтков, тщательно взбить, постепенно добавляя к ним молоко, вылить в форму, смазанную сливочным маслом, и сварить на пару на водяной бане.

Яйца (белки) — 2 шт., молоко — 25 мл, масло сливочное — 3 г.

Омлет белковый с помидорами

К взбитым с молоком яичным белкам добавить протертые через сито свежие помидоры, с которых нужно предварительно снять кожицу. Омлет сварить на пару.

Яйца (белки) — 2 шт., молоко — 30 мл, помидоры — 50 г.

Омлет белковый с протертым мясом

К яичным белкам, взбитым вместе с молоком, осторожно добавить пропущенное через мясорубку отварное мясо. Массу вылить в форму, смазанную сливочным маслом, и сварить на водяной бане.

Яйца (белки) — 2 шт., молоко — 30 мл, мясо отварное — 50 г, масло сливочное — 3 г.

Омлет натуральный паровой

К яйцам добавить молоко, соль, взбить, вылить в смазанную маслом форму и поместить на водяную баню.



Яйца — 1 шт., молоко — 50 мл, масло сливочное — 3 г.

Омлет натуральный паровой с мясом

Отварное мясо пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Яйца обмыть, разбить в посуду, посолить, добавить молоко, взбить, всыпать размельченное мясо. Массу выложить в смазанную маслом форму и приготовить омлет на пару.



Яйца — 1 шт., мясо отварное — 40 г, молоко — 50 мл, масло сливочное — 5 г.

Омлет натуральный с манной крупой

Просеянную манную крупу, помешивая, чтобы не было комков, залить горячим молоком и закрыть крышкой для набухания. Когда смесь немного остынет, к набухшей крупе добавить растопленное сливочное масло и желток, разведенный небольшим количеством молока, после чего осторожно ввести взбитый белок. Массу выложить на сковороду, смазанную маслом, и поставить на 10—15 минут в духовку.

Яйца — 1 шт., молоко — 60 мл, крупа манная — 10 г, масло сливочное — 5 г.

Яйца вареные

Яйца можно сварить всмятку, в мешочек или вкрутую. Чтобы сварить яйца всмятку, нужно опустить их в горячую воду и варить с момента закипания 3—4 минуты, в мешочек — 5—6 минут, вкрутую — 8—10 минут- сваренные яйца немедленно опустить на короткое время в холодную воду.

Родителям на заметку

1. Яйца рекомендуется хранить при постоянной температуре около 0°С. При резких колебаниях температуры происходит засасывание воздуха внутрь яйца, и вместе с ним могут проникнуть микроорганизмы.

2. Если яйца хранятся не в холодильнике, их следует уложить в посуду и засыпать солью.

3. Чтобы треснувшие яйца при варке не вытекали, в воду надо добавить соль.

4. При быстрой варке яйца в кипящей воде белок бывает более плотным, а желток жидким, при замедленной варке желток получается более твердым, а белок более жидким.
Похожее