Какие можно салаты для больных панкреатитом?

Cалаты для больных панкреатитом: диетические рецептыПовседневное меню для больных панкреатитом отличается своей скудностью и однообразием. И это вполне объяснимо – поджелудочная железа остро реагирует на любые дополнительные нагрузки, а потому нарушение установленного рациона для больных, может закончиться плачевно. Какими же рецептами салатов при панкреатите можно разнообразить рацион?

Какие диетические салаты можно при панкреатите?

В первую очередь, безусловно, стоит отдать предпочтение овощным салатам. Так, для больных панкреатитом разрешены практически любые отварные овощи, за исключением капусты, а потому имеет смысл готовить диетические блюда именно из них. Например, можно мелко нарезать картофель, морковь, а также свеклу и заправить их небольшим количеством растительного масла – в итоге получиться столь любимый многими салат под названием винегрет.

Также пользуется популярностью рецепт салата из моркови и свеклы, который также разрешен для больных панкреатитом. Данные овощи необходимо отварить до готовности, натереть на мелкой терке, после чего перемешать и заправить маслом или соусом. Подобный салат отлично подходит в качестве гарнира не только к мясным, но и рыбным блюдам, что делает его универсальным вариантом, сочетающимся с любым диетическим меню.

Какие мясные рецепты разрешены для больных панкреатитом?

В качестве основного ингредиента для салатов, можно использовать мясо. Какие же сорта разрешены? Только нежирные: крольчатина, говядина или же курица. Дополнить блюдо помогут овощи, например, листья салата и, конечно же, сухарики, приготовленных без использования специй и жиров. Благодаря этому подобный салат больным панкреатитом гарантировано придется по душе и в тоже время, не будет создавать дополнительной нагрузки на поджелудочную железу.

Стоит отметить, что диетические рецепты салатов, которые разрешены для больных панкреатитом, зачастую, не слишком разнообразны. А все потому, что диета тех, кто страдает от этого заболевания, строга и во много ограничена. Однако меняя заправки, и дополняя привычное блюдо новыми, разрешенными, ингредиентами, можно и при панкреатите питаться вкусно, не просто утоляя голод, а действительно получая удовольствие от приготовленной пищи.



Салаты – как мясные, так и овощные, это отличная возможность разнообразить рацион больных панкреатитом, сделав его изысканнее, и, самое главное, разнообразнее. Тем более что даже из ограниченного списка диетических продуктов, можно приготовить действительно вкусные салаты.

Листовой салат при хроническом панкреатите

Листья салата при панкреатитеПожалуй, одно из самых полезных блюд. Причем не только при данном недуге. Не зря он так популярен в Европе. Салат (научное название - шпинат) имеет богатейший состав. Есть в нем витамин А, В, С, Е, бета – каротин. Помимо этого, в нем содержится огромное количество микроэлементов.



Но, вместе с тем, в нем присутствует и большое количество щавелевой кислоты, которая при регулярном употреблении, может вызвать раздражение слизистых оболочек органов пищеварения. Поэтому, в свежем виде и в неограниченном количестве пациентам с хроническим панкреатитом, листовой салат употреблять нельзя. Для того чтобы насытить организм полезными компонентами содержащимися в нем, но при этом нейтрализовать вредное воздействие щавелевой кислоты, следует кушать исключительно свежий шпинат. А зрелые листья, необходимо предварительно замачивать в горячем молоке на 10 – 15 минут. Это позволит вывести щавелевую кислоту.

Зеленый салат при панкреатите

Зеленый салат при панкреатитеКак и любая иная зелень, он насыщен множеством полезных элементов, в которых, ослабленный заболеванием и специфическим питанием организм, нуждается особенно. Поэтому, включать данный вид, следует обязательно. Но, ценны для организма лишь свежие овощи. Они содержат максимальное количество микроэлементов и витаминов.

Однако в данном продукте, присутствует и губительный для воспаленной поджелудочной железы, витамин С. Чтобы уменьшить его содержание, предварительно листья салата необходимо вымачивать в горячей воде. И лишь после такой термической обработки, ингредиент включают в меню.

При панкреатите можно кушать как свежий зеленый салат, так и включать его в состав иных блюд. Один – два раза в неделю допускается употребление листьев, приправленных нежирным йогуртом либо сметаной.

Салат из свеклы при панкреатите

Салат из свеклы при панкреатитеЧрезвычайно полезна для здорового человека и свекла. Но, повышенное содержание в ней клетчатки, обязывает людей с заболеванием поджелудочной железы, употреблять овощ с осторожностью. Прежде всего, овощ следует тщательно проварить (не менее 2 часов). После чего, плод максимально измельчить. При приготовлении салата из свеклы при панкреатите ни в коем случае не использовать при приготовлении уксус, сок лимона, чеснок. Приправить блюдо можно лишь несколькими каплями качественно оливкового масла.


Похожее