Какие свечи можно беременным от запора?

Свечи от запора при беременностиДействие ректальных суппозиториев для устранения запоров обусловлено их раздражающим воздействием на слизистую прямой кишки и помогают они только при проктогенных проблемах с кишечником, и в момент отсутствия механических затруднений на выходе испражнений. Наиболее известные - газообразующие и глицериновые свечи. Действие газообразующих суппозиториев подразумевает вывод лишних газов, растягивающих прямую кишку и увеличивающих двигательную активность.

Такие суппозитории размягчают застойные явления и, раздражая слизистую, облегчают дефекацию. Свечи от запора Бисакодил, Дульколакс содействуют усиленному выходу слизи, которая смягчает содержимое кишечника и благоприятно воздействует на его опорожнение. В целом суппозитории не могут быть лекарством, а только временно облегчают состояние человека при тяжелых запорах.

В период вынашивания ребенка нарушения в работе кишечника связанные с застоем каловых масс, чреваты различными осложнениями и принимаются разные меры по их устранению. Учитывая эффективность суппозиториев в устранении проблем со стулом, встает вопрос можно ли от запора беременным ставить свечи, и не принесет ли это вреда? Вернее вопрос должен, стоять иначе – какие свечи от запора можно беременным? Однозначно при этом нужно исключить газообразующие суппозитории и те, которые не содержат масла, которые беременным категорически не рекомендуются.

Покупка свечей от запора при беременности разрешена только после посещения лечащего врача. Подбор препаратов должен быть взвешенным и хорошо обдуманным. Опасность применения ректальных суппозиториев в этот период заключается в повышении тонуса матки и риске выкидыша. Кроме того в состав рекомендуемых свечей для беременных от запоров могут входить компоненты, вызывающие аллергическую реакцию, индивидуальную непереносимость у женщины.

Какие свечи можно беременным от запоров?



Свечи от запора для беременныхВыбор свечей, разрешенных беременным при запорах, ограничен требованиями, не повредить нормальному развитию плода. Поэтому эти препараты должны обладать мягким слабительным эффектом, не вызывая повышение тонуса матки и не содержащих веществ, способных впутываться в стенки кишечника. Кроме того суппозитории применяют только для достижения одноразового эффекта и ни в коем случае нельзя делать их применение нормой. При наличии в качестве основного действующего вещества в суппозитории соли, магнезии, масел они кроме раздражающего воздействия нарушают процесс усвоения в организме беременной витаминов, что может привести к патологиям в развитии плода. Поэтому выбирая, какие свечи от запора можно при беременности предпочтение отдается глицериновым суппозиториям и средствам на основе облепихового масла.

В состав препарата входят глицерин и вазелин. Свойство этих веществ поглощать влагу способствует увеличению объема каловых масс и более мягкой консистенции. К тому же он очень деликатно воздействует на нервные окончания прямой кишки, стимулируя повышение ее двигательной активности. Поэтому даже на 39 неделе беременности глицериновые свечи можно применить без угрозы преждевременных родов.



Свечи при запоре у беременныхПротивопоказаниями к их применению служат:

Видео: Запоры у беременных?

  • воспалительный процесс в прямой кишке;
  • обострение геморроя;
  • трещины заднего прохода.

Применяют такие свечи от запора при беременности, спустя 15 минут после завтрака, и их действие наступает очень быстро, на протяжении тридцати минут. Побочные действия у них отсутствуют, однако если появились какие-либо неприятные ощущения (зуд или жжение в заднем проходе) необходимо немедленно обратиться к врачу.

Облепиховые свечи от запора при беременности

Облепиховые свечи от запора при беременностиО чудодейственной силе ягод облепихи известно давно. Удивительные регенерирующие, противомикробные и противовирусные свойства масла из них используются для лечения многих болезней. Доступность, эффективность и безопасность облепиховых свечей от запора при беременности обеспечивает их широкое применение в лечении проктитов, колитов, язв, трещин в заднем проходе, геморрое и во многих других случаях. Отсутствие противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости) делают использование таких суппозиториев необходимым, когда проблемы с запором сопровождаются геморроем.

Следует учесть, что облепиховое масло обладает очень незначительным слабящим воздействием, поэтому использовать суппозитории в качестве эффективного средства от застоя каловых масс не рекомендуется. Особенность свечей на основе этого масла заключается в том, что их можно использовать там, где другие средства применять категорически запрещено, чтобы не нанести еще большего вреда. Великолепные ранозаживляющие свойства в сочетании с легким слабительным эффектом, а также положительное воздействие на укрепление иммунной системы организма беременной женщины, делают их незаменимыми в лечении геморроя, вызванного запорами.


Похожее