Запор после приема препаратов железа

Препараты железа и запорИз находящегося в теле человека минимум 2,5 грамм железа около 70% его находится в составе гемоглобина. При недостаточном его количестве, которое поступает только с пищей, нарушается процесс переноса кислорода их легких в ткани, которые осуществляются эритроцитами, из-за уменьшения количества гемоглобина. Кроме участия в синтезе гемоглобина это вещество необходимо для:
  1. Поддержания иммунитета.
  2. Доставки кислорода в мышечную ткань, хрящевую и костные ткани, коллаген в составе белков, которые осуществляют этот процесс. Включение его молекул в состав этих белков – перевозчиков происходит в верхних отделах кишечника, а запасы откладываются в печени в виде гемосидерина.

Причины недостатка данного элемента заключаются в:

  • недостаточном поступлении с пищей;
  • затрудненным усвоением в кишечнике;
  • повышенным расходом, повышающим поступление, которое не компенсирует рост потребности.

Недостаток железа вызывает анемию, кислородное голодание. Болезни кишечника, такие как язва, панкреатит, хронический гастрит, дуоденит, нарушения процесса усвоения элемента, который сразу выводится из организма. Потери этого необходимого элемента неизбежны при кровотечениях внутренних, так и носовых, а у женщин это еще и менструации. К дефициту вещества приводит беременность, когда плоду необходимо питание. Для компенсации отсутствующих элементов назначают железосодержащие препараты. Вместе с тем, запор при приеме железа является достаточно распространенным явлением.

Запор от железа

Запоры от железаРасчет приема препаратов, корректирующих содержание этого элемента в организме, приводят исходя из потребности около 2 мг на один килограмм массы тела. При приеме препарата могут быть побочные эффекты, основным из которых является запор. Запор от препаратов железа возникает из-за раздражающего воздействия на слизистую желудочно-кишечного тракта ионов металла. Сила запора после приема железа напрямую связана с количеством препарата, которое всосалось. То есть, чем лучше он всасывается, тем слабее выявляется побочный эффект.



Запор препараты железа провоцируют и в том случае, если уже имеется заболевание пищевода или других органов, которые препятствуют нормальному процессу усвоения элемента. Если, несмотря на развившиеся запоры, прием таких препаратов необходимо продолжить, то возможно применить несколько способов для уменьшения их негативного воздействия. Во-первых, можно уменьшить дозировку препарата, снижая разовую нагрузку на организм. Затем, возможно отрегулировать диету, включив в рацион питания продукты, расслабляющие воздействующие на кишечник.



Запор при приеме железаОчень эффективным при этом будет сливовый сок, который является источником железа, в тоже время обладает слабым слабительным эффектом. Мягким слабительным воздействием обладает курага, которая к тому же содержит большое количество данного элемента. Принимая в пищу вымоченную ночью курагу можно одновременно решить проблему, как дефицита этого элемента, так и запора.

Еще одной причиной, почему препараты железа вызывают запор, является их использование совместно с антибиотиками, препаратами, содержащими магний и для купирования изжоги. Нарушают процесс всасывания вещества, если запивать таблетки молоком, чаем или кофе.

Беременным женщинам и в период кормления грудью рекомендуют для предупреждения развития анемии рекомендуют принимать препараты на основе этого вещества. Необходимость их применения связанна с тем, что женщина за период вынашивания ребенка и родов теряет до 1400 мг железа, что вызывает железодефицитную анемию. При этом возможно:

  • прерывание беременности на ранних сроках;
  • акушерские патологии при родах;
  • развитие сердечнососудистых заболеваний.

Запор у грудничка от железаДля предупреждения развития запоров при приеме железосодержащих препаратов рекомендуется увеличивать потребление витамина С, или совместно с препаратами, содержащими аскорбиновую кислоту.

Потребность в железе у детского организма выше, чем у взрослого, так как оно участвует не только в процессе кроветворения, но и в росте тканей. Поэтому анемия очень опасна, особенно у детей до одного года. У грудничков запор от железа может проявиться, если мамочке в период лактации принимала препараты, содержащие этот компонент. Запор у грудничка после приема железа кормящей матерью объясняется тем, что вместе с материнским молоком элемент проникает в кишечник младенца, слизистая которого еще не обладает в достаточной степени сопротивляемости негативным воздействиям. Запор у грудничков по этой причине чаще наблюдается при искусственном вскармливании. Для устранения симптомов затрудненного процесса опорожнения кишечника рекомендуются комплексы специальных физических упражнений. Если они не дают эффекта, то возможна смена употребляемой смеси.


Похожее