Опасен ли полип желудка

Видео: Полип желудка

Чем опасны полипы в желудке?Все основные процессы переработки пищи происходят в желудке, состоящем из наружного, мышечного и внутреннего слоев. В некоторых случаях во внутреннем слое начинается неконтролируемое разрастание клеток. Такие выросты на поверхности слизистой, называемые полипами, по внешнему виду напоминают гриб на ножке или плоский, а при большем распространении становятся похожими на соцветие капусты брокколи.

Как правило, основная масса этих новообразований является доброкачественной и не составляет опасности для человеческого организма. Чем опасны полипы в желудке, так это тем, что при аденоматозном типе намного увеличивается вероятность перерастания разросшихся клеток слизистой желудка в злокачественное образование. Особенно опасны полипы в желудке, имеющие широкое основание, которое глубоко проникает в слизистую оболочку и намного повышает риск развития злокачественного образования.

Клинические проявления аденоматозного типа заболевания на ранней стадии отсутствуют и могут проявляться:

  • в дискомфорте после принятия пищи;
  • легкой тошноте;
  • изжоге.

Видео: № 405 Полип желудка и киста яичника



При этом пропадает аппетит, человек испытывает слабость. При дальнейшем развитии болезни происходит изъявление слизистой, возникают внутренние кровотечения, сопровождаемые сильными режущими болями в желудке. Конкретно диагноз можно установить, обратившись к гастроэнтерологу при первых симптомах нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Опасен ли полип желудка?Наибольшую опасность для развития рака желудка представляют разросшиеся клетки эпителия, по размерам превышающие два сантиметра. Превращение доброкачественных образований в злокачественные, конечно составляет самую большую опасность. Однако для организма человека опасность полипов в желудке заключается и в большом их количестве, когда они, разрастаясь, занимают большую площадь. При этом развиваются язвы, нарушается проходимость желудочно-кишечного тракта.

К примеру, около восьми процентов рака желудка первоначально имеет вид полипа. Известны случаи, когда даже небольшие полипы в дальнейшем становятся раковыми клетками. Являясь очагами изменения структуры клеток органа, полипы всегда опасны как сигнал дальнейшим мутациям. Рассматривая вопрос опасен ли полип желудка, ответ будет положительным. Чтобы избежать перерождения, если полипы уже появились, то лучше сразу от них избавиться.


Похожее