Осложнения парапроктита

Видео: Парапроктит и его осложнения у младенцев!

Осложнения парапроктитаПарапроктит является весьма серьезным заболеванием, которое приносит достаточное количество дискомфорта и болезненных ощущений. Кроме того, такое заболевание может привести к возникновению большого количества последствий. На сегодняшний день подразделяется несколько групп осложнений парапроктита, которые зависят от причины. Чем опасен данный тип кишечного заболевания? И как проводится реабилитация после операции?

Острое или хроническое течение заболевания характеризуется повышением температуры тела, болезненными ощущениями в полости прямой кишки с различной интенсивностью, преимущественно, резкой и сильной. Поэтому в большом количестве случаев пациент предпочитает сразу обратиться к специалисту. В противном случае, последствия парапроктита бывают необратимыми. Чем опасен такой тип болезни, можно описать следующим:

Видео: Консервативное лечение парапроктита у детей

  1. Самопроизвольно прорывается гнойник. В том случае, если гнойник прорвет кожный покров, то это является наиболее благоприятным исходом, и не будет никаких осложнений. В таком случае парапроктит может пройти самостоятельно, но такое является весьма редким явлением, кроме того, останется первичный воспалительный очаг и ход для выхода гноя. В других случаях, такое гнойник может прорвать соседнее клетчаточное пространство в полости прямой кишки или влагалища. В таком случае гнилостные выделения начнут попадать в эти органы, из-за чего начнется их инфицирование. Кроме того, между параректальной клетчаткой и соответствующим органом будет образован свищ, а устранение такого последствия парапроктита достаточно сложное.
  2. Начнется распространение воспалительного процесса на соседние органы, то есть гнилостный процесс начнет переходить на клетки других органов. Такое последствие парапроктита представляет собой необратимый процесс и может привести к тому, что пациент станет инвалидом. Воспалительные процессы имеют свойства распространяться на полость матки, влагалища, предстательной железы, прямой кишки, а также на мочеточники и уретру, что вызывает осложнения в виде инфицирования органов. В таком случае, в качестве последствий выступают начало образования необратимых деформационных процессов, где в запущенном случае лечение возможно будет только при помощи хирургического вмешательства по их удалению.

Осложнения парапроктита после операции

Последствия парапроктитаЧем опасен парапроктит, если было проведено неправильное хирургическое вмешательство? Даже если лечение было начато своевременно, то вполне вероятно возникновение осложнений парапроктита после проведения хирургического вмешательства. В целом, если был осуществлен правильный подход к лечению: удаляется не только сам гнойник и гнойный ход, а также пораженная анальная крипта и анальные железы – то заболевание не будет сопровождено никакими осложнениями. Однако, есть некоторые случаи, когда парапроктит, вызывает такие осложнения, как:

  • Тяжелое течение сопутствующих заболеваний.
  • Длительное лечение заболевания.
  • Тяжелое течение интоксикации.


В том случае, если операция проводится не в полном объеме, по каким-то причинам, то есть будет только вскрыт и очищен сам гнойник, но при этом отсутствует удаление крипт и желез, в которых началось распространение инфекции, то воспалительный очаг так и останется в организме, что приведет к таким осложнениям парапроктита, как:

  • Рецидив острого течения заболевания.
  • Развитие хронического течения заболевания.
  • Усиление симптоматики.
  • Усиление воспалительных процессов, распространенность свища и наличие гнилостных полостей и затеков.

Реабилитация после парапроктита



Реабилитация после парапроктитаПериод восстановления после болезни будет длиться порядка месяца, в случае правильного исполнения всех врачебных назначений. Главной задачей пациента является предупреждение появления повторных очагов воспаления и осложнений. Для этого требуется очень строго следовать указаниям врача и проводить профилактические мероприятия.

Видео: Операция Lift: отзывы - Платон Носко

Реабилитация после операции при парапроктите также включает в себя назначение медикаментозного лечения и соблюдения диеты. По приему антибиотиков мнения специалистов разнятся. Часть врачей предполагает, что они не могут предупредить развитие осложнений и не несут никакой пользы для организма. А вот клизмы использовать нужно будет точно. В практическом отношении существует два вида способов предупреждения осложнений. К первому относятся очистительные клизмы, которые должны проводиться порядка трех недель. Второй должен содержать в себе введение лекарственного раствора. Чтобы не возникли осложнения после парапроктита, не будет лишним и использование мазей, обладающих заживляющими свойствами, а также проведение специализированных ванночек несколько раз в сутки.


Похожее