Парапроктит, лечение без операции

Лечение парапроктитаУ некоторых людей есть такое неприятное заболевание, как парапроктит, лечение которого невозможно без проведения хирургического вмешательства. Он является весьма каверзным недугом, однако, наряду с тем, что его первые симптомы можно вовремя обнаружить, человеку стыдно идти к специалисту с таким заболеванием, и именно такое отношение может привести к большому ряду осложнений. Как вылечить парапроктит на ранней стадии?

Лечение парапроктита без операции будет проводиться в несколько этапов. Первоначально будут назначены медикаментозные средства. Кроме того, разрешается проведение микроклизм, компрессов, специальных ванночек, так как клиника недуга весьма схожа с симптомами проктита. Стоит отметить, что устранить парапроктит таким образом вряд ли удастся, однако, вы поможете себе в облегчении болевых симптомов, дискомфорта, жжения и зуда в анальном проходе. Также на этапе консервативного лечения парапроктита предусматривается прием препаратов-антибиотиков.

Видео: Безоперационный метод лечения парапроктита СУЩЕСТВУЕТ

Как было отмечено ранее, просто так от парапроктита не избавиться, а поэтому если проведение консервативного лечения не дало положительного результата, то проводится удаление гнойных новообразований. Медицина считает это единственным выходом избавления от парапроктита. Однако при остром течении вылечить парапроктит возможно и без операции, а вот при хроническом – к большому сожалению, никак. В любом случае теперь стоит предоставить возможность организму отдохнуть и восстановить свои силы.

На данном этапе нужно лечить патологию с преимущественным использованием специализированных препаратов, которые окажут помощь в восстановительном процессе. Обязательным требованием является соблюдение диеты и общего режима дня, а также прохождение лечебных процедур в виде упражнений, ванночек, компрессов и прочего.

Препараты при лечении парапроктита

Парапроктит - лечение без операцииКак вылечить парапроктит при использовании медикаментозных средств без операции? Преимущественно должны использоваться препараты-антибиотики, помогающие организму вести борьбу с инфекционным поражением и его клиникой. Обычно, они являются средствами общего назначения. Чтобы провести местное воздействие на недуг используются ректальные свечи.

Как лечить парапроктит антибиотиками без операции? Из антибиотиков в медицине предпочтение отдают Амикацину, Метронидазолу, Гентамицину и прочим. Стоит отметить, что они вовсе не представляют собой обязательные средства. Преимущественно будут использованы препараты, обладающие антибактериальными свойствами. Однако назначается прием антибиотиков только в том случае, если в точности известно, какое состояние у пациента. Такое консервативное лечение стоит использовать в том случае, если уже был удален свищ при хроническом течении парапроктита. Антибиотики могут помочь и при повышении температуры.



В качестве поддерживающих терапевтических мероприятий в медицине выступает использование свечей. Они обладают различными свойствами: антибактериальными, заживляющими микротрещины и ранки, антибиотическими и прочими. Они используются в случае устранения или уменьшения проявления клиники заболевания. Так, свечи отлично подойдут тем, кому показано лечение без операции. Стоит отметить, что свечи могут помочь детям до года.

Кроме того, специалисты в медицине советуют использовать ихтиоловую мазь. Она оказывает помощь в устранения клиники напряжения в тканях, окружающих гнойное образование. Также ихтиоловая мазь устраняет сильные болезненные ощущения. После проведения длительного лечения при помощи такого средства, пациенты предпочитают продолжение дальнейшей терапии без операции.



В обязательном порядке проводится укрепление организма. Для этого назначается прием витаминов.

Можно ли вылечить парапроктит народными средствами? Обязательным является проведение солевой сидячей ванночки. Проводить ее нужно несколько раз в сутки с продолжительностью в 15 минут. Курс лечения при парапроктите составляет 15 процедур.

Окажут помощь в устранении клиники болезни, и лекарственные растения, к примеру, зверобой, бадан, аир. Разрешается использование мумие и коры дуба. Отличную рекомендацию получили молочные ванночки при добавлении лука и чеснока.

Видео: Иссечение свища прямой кишки

При лечении парапроктита без операции особое внимание уделяется соблюдению диеты, в которой организму предоставляется в достаточном количестве клетчатка, содержащаяся в овощах, фруктах и кисломолочной продукции. Исключаются при парапроктите продукты, которые имеют сильное раздражительное действие на полость желудочно-кишечного тракта. Не менее важно проведение специализированных упражнений при течении болезни, в особенности это относится к людям, которые страдают от избыточного веса.

Соблюдение гигиены при лечении болезни без операции является важным фактором, и подмывание анального прохода лучше проводить после каждого акта дефекации.

Как лечить парапроктит?Стоит помнить, что если вовремя начать лечение парапроктита, то заболевание быстро пройдет благодаря вышеперечисленным манипуляциям. Кроме того, вышеперечисленные методики предполагают предупреждение возникновения хронического типа недуга и различных последствий. Однако если не обратить внимания на болезнь, то возможно появление большого количества осложнений.

Обязательно перед проведением какой-либо терапии стоит проконсультироваться с врачом, так как парапроктит является весьма капризным недугом, и может вступать в реакцию с активными веществами лекарства. В том случае, если вы решили отдать предпочтение самостоятельно составленной терапии, то можете рассчитывать, что в будущем нужно будет проводить хирургическое вмешательство.


Похожее