Расторопша при панкреатите для лечения поджелудочной железы

Расторопша при панкреатитеОдин из подвидов молочного чертополоха получил название расторопши, распространен в Азии, Америке, Шотландии, Европе. Цветет трава в августе, активно используется народной медициной, символизирует молоко девы Марии. Используется расторопша при панкреатите, содержащийся в ней силимарин очищает организм от токсинов всех типов. Кровь и печень восстанавливаются после курсов радио- и химиотерапии, улучшается зрение, выводятся все известнее отравляющие вещества. Это отличная профилактика онкологических заболеваний для жителей промышленных районов, в которых присутствует радиация, асбест, повышен уровень загрязнения воды и воздуха.

Если начинает беспокоить поджелудочная железа, расторопша придется кстати на стадии окончательной диагностики. Очищают организм отваром, маслом из семян травы или порошком, получившим название шрот. Выжимку из листьев принимают в качестве желчегонного, мочегонного, потогонного и слабительного. Из корня делают отвар, выпиваемый на ночь. Рецепт отвара прост:

Видео: Чистка печени

  • рубят смесь корня и листьев (панкреатит в ремиссии или обострении)
  • заливают четыре ложки литром кипятка
  • настаивают с вечера
  • принимать начинают следующим вечером
  • дозировка три четверти стакана трижды в сутки

Лекарства, использующие выжимку растения, показывают меньший целебных эффект для пораженной поджелудочной железы, чем трава в чистом (сушеном, свежем) виде. Это Леганол, Силибор, Карсил, в пяти лечебных аптечных сборах присутствуют листья или корни травы.

Масло расторопши при панкреатите



Масло расторопши при панкреатитеМасло получают холодным отжимом, используют наружно и внутренне. Оно обладает гепаторопротектором, является противовоспалительным средством, помогает при ожогах, заживляет раны. Продукт регулирует холестерин в крови, принимают его пациенты трижды в день перед едой (хронический панкреатит). Одновременно с приемом масла проводят курс порошком семян в точно такой же дозировке. После месяца лечения у 85% пациентов наблюдаются стойкие улучшения: спадает опухоль в поджелудочной, проходят боли, увеличивается масса тела.



Для получения шрота достаточно ручной или электрической кофемолки, спиртовой экстракт при панкреатите противопоказан, используют отвар или чай, настоявшийся четверть часа, подслащенный медом. Камни в желчном противопоказанием не являются, но, требуют снижения дозы в начале лечения вдвое. В расторопше присутствуют:

  • макроэлементы – Ca, Mg, K, Fe
  • микроэлементы – I, B, Xr, Mr, Se, Zn (полезны при панкреатите)
  • витамины – D, F, B, PP, K, E, A
  • ферменты (разгружающие поджелудочную железу)
  • амины – тирамин, гистамин

Видео: панкреатит, простатит, ожирение печени, стеатоз? лечение? надо правильно пить водку!

Активные вещества расторопши укрепляют клеточную мембрану, делая ее невосприимчивой к внешним инфекциям, химическим агентам, в том числе, расщепляемым продуктам.


Похожее