Простейшие гельминты (глисты) у человека

Гельминты и простейшиеСегодня широко распространены заболевания, вызываемые многочисленными видами простейших и гельминтов. Опасность таких недугов объясняется не только осложнениями и сбоями в организме, к которым простейшие и глисты у человека приводят, но и сложностью диагностики болезни в силу схожести симптоматики с различными недугами непаразитарного характера.

Гельминты и простейшие вызывают:

  • сбои в работе ЖКТ (запоры, диарея, рвота);
  • кожные аллергические реакции;
  • общую интоксикацию организма;
  • мышечные и суставные боли;
  • обезвоживание.

Чтобы избежать диагностической ошибки и назначения неадекватного курса лечения, который, в лучшем случае, просто будет неэффективным, а в худшем может вызвать осложнения, следует точно определить вид гельминтов и степень заражения ими организма.



Пути заражения простейшими гельминтами

Простейшие глисты у человекаВсе глисты попадают в организм извне. То же самое и с простейшими гельминтами. В окружающей среде они обитают в почве, водоемах. Кроме немытых рук, употребления в пищу некачественных продуктов, заразиться ними можно в быту, при контакте с носителем.

Простейшие глисты, обитающие в людях, относятся к классу одноклеточных организмов. Заражение называют протозоозом. В зависимости от вида и степени инвазии течение болезни может быть тяжелым, даже стать причиной смерти пациента.

Какие гельминты называются простейшими?

Простейшие гельминтыПростейшие гельминты могут иметь тело постоянной формы (инфузории и жгутиковые) и изменчивой – яркий представитель амебы. Их размеры весьма малы и находятся в диапазоне от 4-5 микрометров до 1-3 миллиметров. Нередко клетка этих микроорганизмов имеет несколько ядер. В качестве органов передвижения выступают ложноножки, реснички и жгутики. Процесс размножения, в зависимости от вида, происходит делением пополам или сложным половым методом.

Чтобы защитить себя от неблагоприятных внешних условий, а также для дальнейшего распространения, простейшие гельминты могут превращаться в цисты, представляющие собой клетки, которые покрыты защитной оболочкой. Это позволяет в случае попадания в благоприятную среду им из неподвижной цисты перевоплотиться в активное состояние.


Похожее