Могут ли увеличиваться лимфоузлы от глистов?

Видео: У ребенка увеличились лимфоузлы, почему и что делать?- Доктор Комаровский

Глисты и лимфоузлыДинамика развития гельминтоза в человеческом организме зачастую сопровождается определенными проявлениями жизнедеятельности глистов, которые помогают вовремя диагностировать опасное поражение. Впрочем, иногда имеют место прецеденты так называемого «скрытого течения», когда человек длительное время может не догадываться о наличии у себя паразитов.

Хотя даже в таких ситуациях зачастую некоторые симптомы заражения глистами все же присутствуют, но поддаются неверной трактовке или попросту игнорируются. К примеру, если у человека повышается температура или увеличиваются лимфоузлы, он далеко не сразу заподозрит у себя наличие глистов и обратится к соответствующему специалисту.

Видео: Жить Здорово! Лечение бруцеллеза



Среди других наиболее распространенных проявлений, наличие хотя бы двух-трех из которых одновременно свидетельствует о заражении глистами, стоит отметить:

  • внезапные изменения массы тела, связанные с повышенным или пониженным аппетитом;
  • ухудшение пищеварения, метеоризм;
  • ослабление защитных реакций организма (о нем также свидетельствуют измененные лимфоузлы);
  • появление аллергической сыпи, общее ухудшение состояния кожных покров;
  • желтый цвет зубной эмали, белков глаз, кожи лица;
  • нервные расстройства, слабость и депрессивные состояния.

Стоит отметить также, что на распространение глистов влияет также и низкий уровень гигиенической культуры нашего общества, и элементарное медицинское невежество (к примеру, большинство пациентов даже не знают, что такое лимфоузлы, и какие функции они выполняют), а также нежелание либо неумение прислушиваться к собственному организму, понимать его потребности и распознавать тревожные признаки.

Помогут ли выявить глистов лимфоузлы?


Похожее