Передаются ли глисты через грудное молоко?

Глисты через молокоСовременная медицина успешно справляется с любыми глистными инвазиями, но в случае обнаружения их у беременных женщин или кормящих мамочек лечение значительно осложняется тем, что нельзя использовать определенные медикаменты. Практически все антигельминтные препараты содержат в своем составе опасные яды, которые могут передаваться и в грудное молоко. Но и оставлять внутри организма мамы глистов тоже нельзя. Продукты их жизнедеятельности токсичны и вредны, они тоже способны оказывать негативное влияние на неокрепший детский организм. И это еще не все существующие риски.

Многие женщины, воспитывающие новорожденных детей, желают знать, передаются ли глисты через грудное молоко. Заражение гельминтами через молоко мамы невозможно. Но физический контакт мамы и малыша опасен. Все: предметы гигиены, телесные ласки, воздушно-капельный путь – все это составляет пространство, которое способно способствовать переносу и передаче яиц, а это значит, мамочка является источником опасности для малыша.

Видео: Бронхиальная астма - Школа доктора Комаровского

Не лечить инвазии нельзя, и все потому, что глисты в организме матери высасывают большую часть полезных, питательных микроэлементов, они не передадутся в грудное молоко, а это значит, ребенок недополучит того, что должен получить в первые месяцы жизни. Нехватка витаминов и минералов отрицательно сказывается на неокрепшем организме, на развитии его костной, сердечнососудистой и нервной систем. Процессы эти способны быть необратимыми, поэтому так важно при обнаружении симптомов наличия глистов обязательно обращаться за помощью к специалистам и вместе с ними принимать ответственные решения.


Похожее