Что лучше от глистов взрослому человеку?

От глистов взрослымУ взрослого человека паразитируют глисты, относящиеся к 3 основным классам – круглые (нематоды), сосальщики (трематоды) и ленточные (цестоды). Каждый из этих классов проявляет разную чувствительность к противогельминтным препаратам, которые созданы для использования у взрослых. Они действуют на различные звенья метаболических процессов в организме взрослого паразита. Именно поэтому, что лучше от глистов в конкретном случае, может определить только врач после детального обследования. По этой же причине самостоятельное назначение препаратов против гельминтов может оказаться малоэффективным и приведет только к затягиванию времени. А это увеличивает вероятность развития осложнений у взрослых пациентов.

Самыми распространенными заболеваниями у детей и взрослых, которые вызываются круглыми глистами, являются энтеробиоз и аскаридоз. Но могут быть и другие, более редкие – парагонимоз, кишечный и мочеполовой шистосомоз, филяриоз и трихинеллез. Симптомы заболеваний не являются специфичными. Поэтому их диагностика проводится лабораторными методами, если у человека имеются жалобы, подозрительные на гельминтоз. В некоторых случаях взрослые могут самостоятельно обнаруживать острицы, выползающие из заднего прохода. Справиться с подобными состояниями помогает медикаментозная терапия.

Медицина против круглых глистов

Против глистовЭффективными препаратами против этих глистов (они реализуются без рецепта) для взрослого человека являются:

  • Мебендазол
  • Пирантел
  • Тиабендазол
  • Ивермектин
  • Диэтилкарбамазин.


По статистике в практической медицине для лечения у взрослых чаще всего врачи отдают предпочтение Мебендазолу и Пирантелу. Но каждый из этих препаратов против глистов действует по-разному. Так, первый прикрепляется к микротрубочкам гельминтам, нарушает процесс их сборки и блокирует поступление глюкозы к паразиту. В итоге создаются условия, при которых глисты погибают. Второй препарат вызывает деполяризацию (нарушение работы ионных каналов) клеточной мембраны, в результате которой наступает нейромышечный блок (паралич). Взрослая особь паразита утрачивает возможность передвигаться и нормально питаться, поэтому тоже погибает.

Видео: Как избавиться от паразитов в организме человека | № 9| #глисты #средствоотпаразитов #edblack



Эти два препарата имеют практически одинаковые химические свойства. Однако имеются и некоторые особенности распределения их активных компонентов в организме. Поэтому лучшее средство от гельминтов поможет выбрать врач. Так, особенностями Мебендазола являются:

  • Плохая растворимость в воде
  • Из кишечника практически не всасывается (всасывающая способность повышается только, если употреблять одновременно с жирами), поэтому оказывается эффективным против глистов у взрослого человека, обитающих в просвете желудочно-кишечного тракта
  • Выводится с калом, поэтому это лучшее средство, которое можно назначать при недостаточности почек и/или печени
  • Хорошая переносимость препарата. Только у незначительного числа взрослых пациентов может быть понос и боли в животе
  • Категорически нельзя применять во время беременности, т.к. в серии исследований было показано, что он оказывает токсическое воздействие на плод (эмбрион) и способен вызывать мутации.

Видео: Как избавиться от паразитов в организме человека | № 11| #глисты #средствоотпаразитов #edblack

Против гельминтовПирантел также действует в кишечном просвете взрослых и детей, что связано с его плохой всасываемостью при приеме внутрь. Он чаще вызывает развитие побочных эффектов, которые кроме указанных, могут проявляться тошнотой. В отношении беременных доказательных рандомизированных исследований по лечению глистов этим средством не проведено.


Похожее