Мужское здоровье: ответы и советы доктора вайля

Видео: Советы Уролога

Эндрю Томас Вайль, знаменитый американский врач

В нашей статье знаменитый американский врач Эндрю Томас Вайль ответит на популярные вопросы, касающиеся рака предстательной железы, простатита, гинекомастии, фертильности и других мужских проблем.

- Доктор Вайль, могут ли ноутбуки вызывать бесплодие у мужчин? Я слышал, что мужчины не должны работать с ноутбуком на коленях, потому что тот выделяет тепло, вредно ли это?

- Действительно, выделяемое ноутбуком тепло способствует повышению температуры в области мошонки более чем на 1 градус Цельсия. Это теоретически может повлиять на качество спермы, но я не слышал о научных исследованиях, которые связывали бы работу с ноутбуком и мужскую фертильность.

Я думаю, что это далеко не самая большая опасность для ваших репродуктивных возможностей. Вы всегда можете поставить ноутбук на стол, и вскоре все вернется к норме, потому что никаких необратимых изменений там точно не происходит. Если у вас уже есть проблемы с фертильностью, то именно так и стоит поступить.

Ведущими причинами мужского бесплодия остаются анатомические и физиологические нарушения в репродуктивной системе, такие как повреждение семявыносящего потока, инфекции передаваемые половым путем (ИППП), гормональные нарушения и химиотерапия. Помимо высоких температур на мужскую фертильность давят тысячи токсинов и лекарственных препаратов.

- Доктор, правда ли, что езда на велосипеде повышает риск рака простаты?

- Возможно, это следует из результатов одного британского исследования, которое было опубликовано в 2014 году. Тогда ученые обнаружили, что мужчины старше 50 лет, которые ездят на велосипеде по 4-8 часов в день, умеют утроенный риск рака предстательной железы.

Аналогичные данные имеются о связи продолжительной езды на велосипеде и таких заболеваний, как хронический простатит, эректильная дисфункция и мужское бесплодие. Однако это довольно сложный и неоднозначный вопрос, который нуждается в дальнейшем обсуждении.

Дискомфорт, который возникает в промежности после долгой езды, связан с давлением на область предстательной железы и малоберцовый нерв. После поездки вас может беспокоить онемение, а иногда и временное нарушение эректильной функции. Мужчины, чья жизнь связана с велосипедом, должны подбирать себе максимально удобные сиденья и часто менять положение во время долгих заездов.

Лично я бы не стал переживать по поводу возможной связи рака простаты и езды на велосипеде. Многие коллеги со мной согласны. В частности, они говорят, что потенциальная польза велоспорта для легких, сердца и скелетно-мышечной системы превышает призрачный риск. Но, разумеется, все хорошо в меру.

- В продолжение этого вопроса: правда ли, что водители грузовиков чаще страдают раком предстательной железы?

- Это основано на результатах еще одного исследования, которое было проведено в нескольких штатах США пару лет назад. Тогда было установлено, что водители грузовиков почти в 4 раза чаще страдают раком предстательной железы по сравнению с мужчинами других профессий.

Ученые полагают, что этот риск каким-то образом связан с продолжительным неподвижным сидением и вибрациями, которые водитель испытывает большую часть времени за рулем автомобиля. Мы не знаем, как вибрации влияют на клетки железы, но основная гипотеза гласит, что вибрации слегка увеличивают выработку гормона тестостерона – известного фактора риска рака простаты. Кроме того, вибрации могут приводить к воспалению предстательной железы (простатиту).

Но дальнобойщики – далеко не единственные, кто сталкивается с риском рака простаты. В частности, мужчины-работники цветочных магазинов, которые проработали на этом месте хотя бы полгода, уже имеют повышенный риск рака. Это, вероятно, связано с токсическим воздействием пестицидов. То же самое относится к ландшафтным дизайнерам, садовникам и фермерам.

Существуют и другие профессии повышенного риска, где этот риск вообще сложно объяснить. Например, строительные рабочие или бухгалтера. Здесь нет ни пестицидов, ни постоянных вибраций. Если на стройке мы еще можем отыскать токсичные вещества, то в чистом кабинете счетовода…

В целом, по мнению американских исследователей, около 75% случаев рака предстательной железы обусловлены окружающей средой и образом жизни мужчины, и лишь остальные 25% определяются наследственностью и другими факторами, на которые мы не в состоянии повлиять.

- Доктор, как на самом деле влияет витамин Е на предстательную железу. От одних мы слышим, что он полезен. Другие утверждают, что он повышает риск рака. Где же правда?

- Действие витамина Е (токоферола) на предстательную железу действительно много изучалось. В 2001 году Национальный институт рака США инициировал исследование SELECT, которое было направлено на изучение влияния селена и витамина Е на риск рака простаты.

В нем участвовали более 35 тысяч мужчин из Канады, США и Пуэрто-Рико. Одни участники принимали по 400 МЕ витамина Е, другие принимали комбинацию витамина Е и селена, третьим давали плацебо. Исследование было двойным слепым, то есть никто, даже их врачи, не знал о настоящем составе таблеток. Наблюдение продолжалось 7 лет.

Оказалось, что мужчины, принимавшие по 400 МЕ витамина Е ежедневно, на 17% чаще заболевали раком предстательной железы. Если в группе плацебо за эти годы было выявлено 65 случаев рака ПЖ, то в группе на витамине Е таких случаев оказалось 76. Есть повод для размышлений.



Также Национальный институт рака предупреждал, что у мужчин с высоким содержанием селена в крови в 2 раза чаще диагностируют агрессивный рак предстательной железы. Это неожиданная и противоречивая информация, поскольку разные исследования дают разные результаты.

В настоящее время справедливо предположить, что специальный, отдельный прием больших доз витамина Е вреден для предстательной железы. Тем не менее, этот витамин остается очень важным для поддержания общего состояния здоровья.

Я рекомендую по возможности употреблять разнообразные продукты, которые будут давать вам все необходимые витамины и снимут вопрос о таблетках. В качестве пищевых источников витамина Е подойдут миндаль, семена подсолнечника, арахисовое масло, шпинат, брокколи, киви и манго.

Если выбирать дополнительные источники витамина Е, то лучше всего принимать сбалансированные поливитаминные комплексы, где токоферол будет содержаться в небольших дозах вместе с другими витаминами и минералами.

- Каким образом можно избавиться от гинекомастии? Если у мужчины грудь напоминает женскую, как лучше решить эту пикантную проблему? Только операция или есть менее радикальные способы?

- Увеличенная грудь у мужчин (гинекомастия) - это распространенная проблема.

В частности, среди 14-летних подростков это наблюдается чуть ли не в 65% случаев. Гинекомастия возникает из-за дисбаланса гормонов тестостерона и эстрогена в подростковом возрасте. В 90% случаев это состояние проходит в течение трех лет, и у взрослого мужчины будет грудь нормальных размеров. Но гинекомастия встречается у мужчин всех возрастов.

Статистика свидетельствует, что у 36% рекрутов американской армии и у 57% мужчин старше 50 лет грудь больше нормального размера. Это может быть связано с отложением избыточного жира или с чрезмерно развитой железистой тканью.



В подавляющем большинстве подобных случаев точную медицинскую причину никто не определяет. В списке возможных причин увеличения груди у мужчин алкоголь, марихуана, героин, анаболические стероиды, антидепрессанты, седативные препараты. Если ваш препарат вызвал гинекомастию, то его отмена может решить проблему, но на это потребуется время.

Иногда гинекомастию вызывает усиленное потребление сои, которая содержит много фитоэстрогенов. В этом случае вам потребуется коррекция рациона питания. Наконец, причиной может быть ожирение, потому что при ожирении в области груди накапливается лишняя жировая ткань, делающая ее эстетически непривлекательной и совсем не мужественной. Похудейте – и проблема может разрешиться сама по себе.

Есть люди, которые принимают при гинекомастии растение зюзник виргинский (Lycopus virginicus), однако я не видел ни одного научного подтверждения его эффективности. Иногда зюзник советуют для лечения предменструального синдрома (ПМС), бессонницы и повышенной нервной возбудимости, однако все это нетрадиционная медицина.

Научная медицина предлагает множество лекарственных препаратов для лечения гинекомастии, включая кломифен (антиэстроген), тамоксифен (блокатор эстрогеновых рецепторов) и др. Это очень мощные препараты, которые имеют множество побочных эффектов и далеко не в 100% случаев помогают при гинекомастии. Перед применением таких лекарств обязательно нужно поговорить с врачом!

Хирургическое уменьшение груди – это радикальное решение для тех, кто очень переживает по поводу своей внешности. Операция сегодня выполняется амбулаторно и, по сути, представляет собой выкачивание лишнего жира из груди под местной анестезией. При необходимости хирурги удаляют железистую ткань через небольшие разрезы. Через 1-2 дня после такого лечения вы можете вернуться к работе.

- Как мужчине остановить облысение? Можно ли с этой целью применять нетрадиционные средства, такие как цинк, сереноя, тыквенные семечки, корень крапивы, африканскую сливу и тому подобное?

- Сереноя (Serenoa repens) – это маленькое многолетнее растение, произрастающее в юго-восточной части Соединенных Штатов. Я рекомендую принимать стандартизованный экстракт плодов по 160 мг дважды в день при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ).

Я читал несколько отчетов о том, что сереноя стимулирует рост волос у мужчин. Некоторые врачи даже советуют выдавливать гель, который содержится в капсулах, и натирать им облысевшие участки скальпа. По моему мнению, эффект от такого лечения, даже если он есть, скромный.

Тем не менее, такие именитые специалисты, как доктор Джеймс Дьюк (James A Duke), известный фитотерапевт и автор The Green Pharmacy, утверждает, что сереноя стимулирует рост волос, подавляя трансформацию тестостерона в дигидротестостерон (ДГТ). Считается, что ДГТ участвует в разрушении волосяных луковиц у мужчин, вызывая облысение по мужскому типу.

Доктор Дьюк в своей книге рекомендует и другие травы при алопеции по мужскому типу:
  • Солодка голая (Glycyrrhiza glabra), которая мешает превращению тестостерона в ДГТ. Доктор предлагает добавлять солодку в ваш шампунь.
  • Розмарин (Rosmarinus officinalis), который стимулирует рост волос путем усиления циркуляции крови в скальпе. Натуропаты, в том числе доктор Дьюк, советуют на ночь втирать в кожу головы смесь розмаринового и миндального масла (1:2).
  • Красный шалфей (Salvia miltiorrhiza) и лекарственный шалфей (Salvia officinalis), которым приписывают способность восстанавливать рост волос и сохранять их цвет. Предлагается добавлять пару чайных ложек настойки шалфея в шампунь.

Видео: Как запланировать пол ребенка, здоровье ребенка, запрограммировать беременность, лечение бесплодие


Кроме того, доктор Дьюк рекомендует мужчинам использовать водный настой крапивы, а также семена кунжута и сафлора, траву хвоща. Некоторые его рекомендации подкрепляются многовековым опытом народной медицины разных стран.

Что касается цинка, тыквенных семечек или африканской сливы (Pygeum africanum), то мне не известны научные данные об их эффективности при алопеции. Не могу ничего сказать и о других нетрадиционных средствах.

- Правда ли, что томаты защищают от рака предстательной железы? Что Вы посоветуете мужчинам?

- Существуют данные в пользу этого, но есть и опровержения. Если одни специалисты рекомендуют томаты для профилактики рака предстательной железы, то другие просто имеют это «помидорным мифом».

Вещество, которое содержится в томатах и может уменьшать риск рака предстательной железы – это каротиноидный пигмент ликопин (lycopene), определяющий их яркую окраску. Ликопин – мощный антиоксидант, которому приписывают способность защищать от рака простаты, колоректального рака, а также от сердечнососудистых заболеваний.

Ликопин из обработанных томатов гораздо лучше усваивается организмом, чем из сырых. Поскольку это жирорастворимое вещество, то лучше всего употреблять его вместе с жирной пищей. Это не означает, что нужно обязательно есть помидоры с салом, но традиционное добавление подсолнечного масла в летний салат пойдет только на пользу.

Если вы вообще не любите томаты, то попробуйте арбуз. Результаты проведенных USDA анализов говорят о том, что в арбузе содержится на 40% больше ликопина, чем в томатах. Более того, содержащийся в арбузе ликопин лучше усваивается. Таким образом, это еще более ценный и привлекательный источник полезного каротиноида.

Наше тело способно трансформировать около 500 разных каротиноидов в витамин А. Я советую воспользоваться преимуществами каждого из них. Мужчинам нужен рацион, состоящий из большого разнообразия фруктов и овощей, в том числе груш, дынь, арбузов, манго, сладкого картофеля, тыквы, томатов, темных листовых овощей и т.д.

Если говорить о дополнительном приеме пищевых добавок, то я рекомендую ликопен, лютеин, альфа-каротин, бета-каротин и зеаксантин.

- Действительно ли соя плохо влияет на качество спермы?

- В сое содержатся изофлавоноиды, которые действуют на наш организм как слабые эстрогены. Еще с 2000-х годов ученые рассматривали вопрос влияния сои на мужскую фертильность, однако результаты исследований остаются противоречивыми и неполными.

В 2008 году гарвардские исследователи сообщили, что продолжительное употребление соевых продуктов отрицательно сказывается на количественных показателях спермы, но изменений в форме и подвижности сперматозоидов (которые важны для оплодотворения) они так и не обнаружили.

В ходе экспериментов на животных ученые подтвердили, что изофлавоноиды сои могут несколько снижать фертильность у приматов. А недавнее исследование на людях выявило, что любители соевых продуктов имеют концентрацию сперматозоидов в среднем на 41 млн/мл ниже нормы, причем особенно это снижение выражено у мужчин с избыточным весом.

Рассматривая с ужасом эти результаты, стоит вам напомнить, что те же азиатские мужчины потребляют в 10 раз больше фитоэстрогенов по сравнению с нами, и при этом не особо страдают проблемами с фертильностью. Поэтому в данном вопросе ставить точку еще рано.
Похожее