Мужское здоровье: интервью с урологом клиники мэйо

Доктор Эрик Кастл, сертифицированный уролог

Доктор Эрик Кастл (Erik Castle) – сертифицированный уролог, присоединившийся к команде Клиники Мэйо в Аризоне в 2007 году.

Преподает урологию в Колледже медицины Клиники Мэйо, является ведущим консультантом и координатором резидентуры в отделении урологии.

В период с 2004 по 2006 год доктор Кастл преподавал урологию на медицинском факультете Тулейнского университета (Новый Орлеан). До этого на протяжении года занимал должность клинического инструктора в Клинике Мэйо.

В настоящее время доктор Кастл является директором Центра по изучению рака предстательной железы Desert Mountain.

Член Американской ассоциации клинических урологов, Американской урологической ассоциации, Общества эндокринологии и Общества лапароэндоскопической хирургии. Руководит международными курсами по лапароскопической нефрэктомии.

Доктор Кастл основал собственное научно-исследовательское учреждение «Лаборатория Кастла», которое располагается в Медицинском исследовательском центре имени Сэмюэля Джонсона при Клинике Мэйо. Его лаборатория занимается усовершенствованием гормональной терапии рака предстательной железы, а также геномикой рака мочевого пузыря и рака простаты.

Интересы доктора Кастла охватывают рак предстательной железы, рак мочевого пузыря и рак почки.



В нашей статье доктор Кастл ответит на некоторые популярные вопросы о мужском здоровье и сексуальности.

- Доктор, как вы считаете, природные афродизиаки для мужчин действительно работают?

- Нет никаких научных доказательств эффективности большинства природных афродизиаков.

В то же время некоторые продукты питания и пищевые добавки, такие как шоколад, острые блюда и экстракт карликовой пальмы, признаются некоторыми учеными. Считается, что они повышают либидо, хотя большая часть научных исследований так и не нашла у них сколь-нибудь заметной способности разжигать желание у мужчин. Есть и те, кто считает перечисленное афродизиаками для женщин, но и это тоже не доказано.



Хотя я не вижу особого вреда в том, чтобы поэкспериментировать с определенными продуктами, будьте осторожны с пищевыми добавками, которые содержат ядовитых насекомых или растения. Печальный пример – шпанская мушка, которая вместо невиданной сексуальной мощи приводит к повреждению почек и желудочно-кишечным кровотечениям.

Существуют также добавки, которые маркируют как «природные», но на самом деле они содержат синтетические лекарственные вещества. Например, в некоторые капсулы тайно добавляют силденафил, который содержится в виагре и который не должен отпускаться без назначения врача. Добавка, конечно, сработает, но мужчина, который не знает правду о составе своего средства, подвергается неоправданному риску. Это опасный обман.

Если вы ищете эффективный и безвредный способ повысить либидо, поговорите с врачом. Он может порекомендовать массу других подходов, включая изменение образа жизни, лечение имеющихся хронических заболеваний, консультацию с психотерапевтом. Вы удивитесь, но в некоторых случаях достаточно обсудить свою проблему с профессионалом, и она будет решена. Даже без синих таблеток.

- Ослабление либидо с возрастом – это нормально?

- Для мужчины постепенное снижение сексуального драйва по мере старения – это вполне природно. Скорость скатывания вашего либидо вниз может быть больше или меньше, но это естественный необратимый процесс. При этом большинство мужчин продолжают проявлять хотя бы минимальный сексуальный интерес даже за 70, так что отведенного природой запаса страсти вам должно хватить.

Это природное снижение либидо не стоит путать с заболеваниями. Депрессия или хронический стресс – главные убийцы сексуального желания у современных мужчин. Иногда причина может заключаться в эндокринных нарушениях, психологических проблемах, и даже в ваших лекарствах.

Если у вас возникли сексуальные проблемы (особенно если это произошло внезапно), проконсультируйтесь с врачом.

- Нужно ли избегать половой жизни при простатите?

- При простатите не всегда нужно воздерживаться от секса. Обычно половой акт не ухудшает течение заболевания, хотя в момент эякуляции возможны болезненность и неприятные ощущения, из-за чего мужчина пытается избегать интимной близости.

Простатит часто вызывается бактериальной инфекцией, но неспецифическая инфекция, как правило, не передается партнеру половым путем, если только это не ЗППП – заболевания передаваемые половым путем. Поэтому от секса стоит воздерживаться до момента, пока вы не посетите уролога и не сдадите все анализы. Если врач скажет, что это не заразно и вам можно вести половую жизнь – вперед.

Наконец, помните, что симптомы, которые мы списываем на счет простатита, могут быть вызваны совсем другими заболеваниями. Иногда такое заболевание приводит к очень тяжелым последствиям, если его вовремя не диагностировать и не лечить. Поэтому при появлении болей в промежности, затруднении мочеиспускания, болезненной эякуляции срочно посетите своего уролога.

- Влияет ли частая мастурбация на мужскую фертильность?

- Маловероятно, чтобы частая мастурбация как-нибудь влияла на способность к оплодотворению. Считается, что оптимальное для зачатия качество спермы устанавливается после 2-3 дней воздержания. Но есть данные, которые говорят нам, что у многих мужчин высокое качество спермы сохраняется даже при ежедневных эякуляциях. Я считаю, что секс с партнершей несколько раз в неделю максимально повышает ваши шансы стать отцом, независимо от того, мастурбируете вы или нет.

- Правда ли, что частая эякуляция снижает риск рака предстательной железы?

- В настоящее время окончательного ответа на этот вопрос наука не дала, но такая теория действительно существует. Некоторые исследования предполагают, что часто эякулирующие мужчины имеют слегка пониженный риск рака предстательной железы, но эта разница получается очень незначительной. Другие исследования вовсе не поддерживают данную теорию.
Похожее