Дню валентина диабет не помеха

Видео: С днём рождения сынок!

Накануне Дня всех влюбленных американские эксперты решили вспомнить о тех, кто страдает сахарным диабетом и предиабетом, вынужденно избегая шоколада и тортиков.

По их словам, это не должно помешать красиво, с удовольствием и пользой отметить праздник.

Вместо того чтобы традиционно отправиться в ресторан, доктор Дебора Нагата (Debora Nagata) из Медицинского центра Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе предлагает провести время более оригинально.

Вы можете, например, выбраться на природу или совершить увлекательную экскурсию.

Вместо сладкого и жирного ресторанного меню вы можете сами собрать корзину для пикника, где будут лежать свежие овощи и фрукты, оливки и диетический сыр, райта (индийский салат с йогуртом), орешки, хумус, закуска антипасти, бутерброды с лососем, нежирная индейка и бутылка газированной воды. Вовсе необязательно следовать киношным эталонам романтики и отмечать с шампанским и конфетами.

Можно позволить себе красного вина, но совсем чуть-чуть. И помните, что алкоголь обязательно должен сопровождаться пищей, потому что вначале он поднимает сахар в крови, а затем вызывает его резкое падение, или гипогликемию.

«Также будет уместно взять с собой специальное диабетическое печенье или черный шоколад без сахара. Каждому хочется расслабиться, но делать это нужно качественно, а не количественно. По крайней мере, ароматные розы и новые сережки еще ни у кого не поднимали сахар», - смеется Нагато.
Похожее