Гипогаммаглобулинемия у детей. Недостаток иммуноглобулинов g (igg) у ребенка

После рождения концентрация материнских IgG в крови новорожденного падает, достигая минимума к 3-4-месячному возрасту, после чего начинает постепенно возрастать продукция собственных антител. О преходящей гипогаммаглобулинемии грудных детей говорят, если эта физиологическая гипогаммаглобулинемия сохраняется после 6-месячного возраста. Количество В- и Т-лимфоцитов, а также функция Т-лимфоцитов в этих случаях нормальны.

Сохраняется и способность к синтезу антител к полисахаридным антигенам эритроцитов (изогемагглютининам) и антител к дифтерийному и столбнячному анатоксинам. По-видимому, это один из крайних вариантов нормы, хотя риск среднего отита и синуситов повышен. Возникающие инфекции не слишком опасны и поддаются лечению антибиотиками. Внутривенное введение иммуноглобулина в этих случаях не показано.

гипогаммаглобулинемия у детей

Недостаточность подклассов иммуноглобулинов G (IgG)



Иногда на фоне нормальной или даже повышенной общей концентрации IgG в сыворотке крови имеет место недостаточность отдельных его подклассов. При недостаточности IgG2 очень часто наблюдается дефицит и IgA. Недостаточность IgG2 может переходить в ОВГГГ и поэтому отражает, вероятно, более глубокие нарушения в иммунной системе.

Умеренная недостаточность отдельных подклассов IgG наблюдается очень часто, но значение этого трудно оценить, поскольку результатам соответствующих определений не всегда можно доверять. Надежнее исследовать продукцию специфических антител к белковым и полисахаридным антигенам, тем более что резкий дефицит антиполисахарид-ных антител возможен и при нормальной концентрации IgG2. Внутривенно вводить иммуноглобулины следует лишь при недостаточности антител ко многим антигенам.

Делеции генов тяжелых и легких цепей иммуноглобулинов. У ряда практически здоровых людей обнаружено полное отсутствие IgGl, IgG2, IgG4 и/или IgAl, обусловленное делецией соответствующих генов. Такие дефекты выявлены случайно у 16 человек, у 15 из которых не отмечалось чрезмерной подверженности инфекциям. Продукция всех других классов иммуноглобулинов оставалась нормальной.

Поэтому, прежде чем вводить таким больным иммуноглобулины, следует оценить их способность к продукции специфических антител.

Источник: http://meduniver.com
Похожее