Показатели функции внешнего дыхания водолаза. Физическая работоспособность водолаза

Максимальная произвольная вентиляция легких как индекс физической работоспособности водолаза на глубине имеет ряд недостатков. Ее ненадежная связь с Ve макс уже была рассмотрена. Varene и сотрудники в 1974 г. предположили, что проводимость дыхательных путей, по-видимому, не однакова при измерении дыхательных параметров во время физической нагрузки и отдыха. Lundgren, Pasche (1979) поддержали эту точку зрения.

Значение МПВ можно также подвергнуть критике вследствие неодинаковости необходимых дыхательных усилий и возможного влияния мотивации и других факторов на воспроизводимость результатов. Вследствие этого все большее число исследователей стали уделять значительное внимание другим показателям функции внешнего дыхания кроме МПВ или в дополнение к ней. Можно, например, записать форсированную ЖЕЛ, построить зависимость между максимальным потоком на выдохе и легочным объемом, и проанализировать полученные результаты относительно некоторых признанных показателей.



Также легко можно измерить инспираторные показатели. Если одновременно со спирометрией регистрировать и давление в пищеводе, то появится возможность рассчитать величину сопротивления воздухоносных путей и работу, затрачиваемую на дыхание.

функция внешнего дыхания водолаза

Изменения всех указанных респираторных индексов и показателей совпадают друг с другом, а также с изменением МПВ по мере увеличения плотности газа, но полностью они не сопоставимы. Как правило, все респираторные показатели также непригодны для прогнозирования действительной физической работоспособности водолаза, как и показатель максимальной произвольной вентиляции легких.

В 1974 г. Varene и сотрудники, проведя особенно тщательное исследование, предложили рассчитывать максимальную физическую работоспособность водолаза по результатам измерения дыхательных потоков. Такие методы, расчета, по-видимому, могут быть использованы, но при некоторых существенных допущениях. Согласно расчетам, относительное ограничение развиваемого физического усилия при выполнении водолазом работы в условиях гелиево-кислородной среды прогнозируется приблизительно при абсолютном давлении 50 кгс/см2.

Изучению механической работы легких с использованием других показателей, помимо МПВ (не указанных здесь), посвящены многочисленные исследования. Schaefer и сотрудники в 1971 г. установили, что некоторые зависимые от газового потока показатели снижаются во время компрессии, но в значительной степени восстанавливаются во время состояния насыщения организма нейтральным газом на глубине 183—244 м. По этому поводу были предложены некоторые объяснения возможных механизмов действия.

Источник: http://meduniver.com
Похожее