Одновременный синтез разных иммуноглобулинов. Стволовые кроветворные клетки

В клетках гетерозиготного организма имеются материнские и отцовские гены, ответственные за синтез иммуноглобулинов, и, кроме того, в каждом гаплоидном наборе имеются как V-, так и С-гены. При одновременном запуске гомологичных участков обеих родительских хромосом в принципе может образоваться по меньшей мере два типа иммуноглобулинов, различающихся как по своим V-, так и С-областям- одновременный запуск разных V-генов, локализованных в хромосоме одного из партнеров, приведет к появлению молекул, возможно принадлежащих к одному и тому же классу иммуноглобулинов, но обладающих разными специфичностями, и, наконец, при одновременном запуске нескольких V- и С-генов образуется набор молекул иммуноглобулинов, различающихся по всем параметрам.

Здесь мы попробуем перевести имеющиеся данные с «белкового» языка на «нуклеиновый» и разобрать, что же это может означать на молекулярном уровне (не затрагивая вопроса о механизме аллельного исключения). Очевидно, это означает, во-первых, что в клетках одновременно синтезируются два вида Н-мРНК, причем весьма вероятно, что при этом транскрибируется один и тот же V-ген, но разные С-гены, но, может быть, и разные V- и С-гены.



Во-вторых, это означает, что и та и другая мРНК либо находит для себя разные рибосомы, либо работает попеременно с одним и тем же набором. Весьма вероятно, что они конкурируют между собой, и не только за рибосомы, но и за L-цепи, сахара, пути транспорта и т. д.

синтез иммуноглобулинов


Альтернативное предположение заключается в том, что одна из этих мРНК намного стабильнее другой и что на самом деле на уровне генома переключение V-гена с одного С-гена на другой уже произошло, но фенотипически все выглядит так, как будто идет одновременное образование двух мРНК и двух белков.
Сама постановка этих вопросов стала возможной только в последние годы. Разрешение их, по-видимому, является лишь вопросом времени.

Стволовые кроветворные клетки

Кроветворная и лимфоидная ткани представляют собой клеточную самообновляющуюся систему, новообразование клеток в которой, направленное на пополнение убыли зрелых элементов с ограниченным жизненным циклом, происходит в организме млекопитающих на протяжении всей жизни. Поддержание системы обеспечивается клетками-предшественниками, под которыми понимаются клетки, находящиеся на тех стадиях в гистогенетическом ряду, на которых пролиферирующие клетки могут давать потомство либо таких же, как они сами, клеток, либо клеток, переходящих на следующую стадию дифференцировки.

Клетки-предшественники различаются как по способности к самоподдержанию, так и по дифференцировочньш потенциям. Некоторые из них обладают способностью к самообновлению на протяжении срока, превышающего время существования всего организма, другие рассчитаны лишь на несколько митозов. Одни из клеток-предшественников способны к дифференцировке по многим направлениям, другие коммитированы (ограничены в выборе) лишь по одному пути и т. д. Объединяет все категории этих клеток их способность к образованию клеточных клонов. Это их свойство позволило выявить и охарактеризовать основные категории клонообразующих клеток кроветворной-лимфоидной системы, их число, компетенцию к различным дифференцировкам и т. д.

Источник: http://meduniver.com
Похожее