Отделение первой помощи: процесс разработки рекомендаций

Весь медицинский персонал, включая консультантов, штат научных сотрудников и дежурных врачей (работающих ночью), должен быть утвержден для практической работы в госпитале. Это продиктовано уставными госпитальными нормами и инструкциями СКАГ.
Процесс разработки рекомендаций начинается с их рассмотрения заведующим отделения. В некоторых госпиталях имеются совещательные комитеты отделений, которые помогают руководителю в оценке персонала. Критерии назначения на должность включают учет различных характеристик кандидата, особенно прохождение резидентуры и его дисциплинированность. Обычно требуется заключение либо Совета, либо резидентуры, но может быть принята и эквивалентная характеристика.
Например, отсутствие заключения о проживании врача в районе расположения госпиталя, оказывающего неотложную помощь, может компенсироваться наличием у претендента достаточного практического опыта, владения современными методами поддержания сердечной деятельности при реанимации и знания современных методов оказания помощи при травме, что позволит ему стать сотрудником отделения неотложной помощи.
Госпиталь не может допускать дискриминации в отношении пола, расы, национальности, вероисповедания или возраста, если только это не представлено как "право" на обеспечение помощи в определенном отделении- здесь могут существовать свои ограничения. Наличие определенных физических недостатков может использоваться для отказа в работе, если эти недостатки ограничивают способность врача к практической работе.

Видео: Игровой симулятор QuickSkills

Отделение может дать заключение о том, что знающий и опытный врач не требуется ОНП, поскольку в штате достаточно врачей, способных обеспечить необходимое лечение имеющихся пациентов. Кроме того, врачу, не обладающему значительным дополнительным мастерством, может быть отказано в назначении на должность. При наличии такого мастерства претендент имеет больше прав, чем отделение или госпиталь.
Критерии оценки претендентов и предъявляемые к ним требования для зачисления в штат госпиталя должны быть разработаны заранее каждым отделением и утверждены Медицинским советом и Советом директоров госпиталей. Рекомендация отделения кандидату (положительная или отрицательная) направляется в госпитальный рекомендательный комитет, обычно составляется представителями всех госпитальных отделений. Рекомендательный комитет, рассмотрев рекомендацию отделения, может вернуть ее для уточнения, отвергнуть или одобрить ее. Рекомендации этого комитета далее поступают в медицинский исполнительный комитет (Медицинский совет), где они также проходят три рассмотрения.

Видео: Заседание Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан прошло в ГКБ № 67

Рекомендации Медицинского совета направляются в Совет директоров для их утверждения. Официальное назначение на должность происходит при одобрении Совета директоров и сотрудников. В уставах многих госпиталей существуют положения, допускающие временное включение врача в штат отделения на 3-месячный срок (или меньше) в том случае, когда имеется поддержка руководителя данного отделения и президента совета медицинского персонала. СКАГ не разрешает повторных назначений на основании временного приема на работу.
Повторное назначение также является процедурой, соответствующей уставным положениям госпиталя. СКАГ требует наличия критериев такого назначения и их беспристрастного выполнения. Критерии обычно основываются на требованиях госпиталя. Типичные критерии перечислены в табл. 1. Критерии для повторного назначения специалиста частично совпадают. Некоторые отделения и госпитали устанавливают дополнительные критерии приема на работу, которые приведены в табл. 1.
Процедура как первичного, так и повторного назначения предусматривает различные методы "соответствующего ведения процесса". При этом требуется уведомление кандидата об отказе с соблюдением такта и предоставлением ему права быть выслушанным незаинтересованными представителями госпиталя. Некоторые госпитали даже допускают присутствие при этом юриста.

Таблица 1. Критерии удовлетворительной оценки работы медицинского учреждения

Госпиталь

Видео: Бюджет проекта 4.3



  • Посещаемость производственных собраний (более 50 %) 
  • Удовлетворительное ведение медицинской документации 
  • Выполнение соответствующих требований 
  • Минимальное число госпитализаций
  • Выполнение персоналом госпитальных требований (приказы, поста­новления)
  • Удовлетворительное обеспечение качества работы 
  • Постоянное повышение квалификации персонала



Отделение

Видео: «Биосовместимые материалы»: Истории из будущего с М. Ковальчуком, 14.09.2014 г

  • Посещаемость производственных собраний (более 50 %)
  • Посещаемость семинарских занятий (более 50 %)
  • Хорошее мнение о работе отделения ординаторов и студентов
  • Выполнение требований обеспечения качества работы
  • Пациенты удовлетворены работой отделения- минимальное количество жалоб
  • Постоянное повышение квалификации персонала
  • Полная аттестация персонала

Р. Л. Кроум

Похожее