Меню при раке желудка, рецепты полезных завтраков

меню при раке желудкаОдной из самых распространенных онкологий в мире является рак желудка. Как правило, для лечения этого заболевания применяют резекцию желудка. В результате операции нарушаются функции пищеварительной системы, и требуется особый подход к выбору продуктов и питанию. Общими рекомендациями является обязательность дробного питания (5-6 раз в сутки) и при этом употреблять не более одного стакана жидкости и 1-2 блюда за один прием пищи.

Рекомендуемое меню при раке желудка

Составляя меню при раке желудка, следует полностью исключить выпечку из белой муки высшего сорта, черный хлеб, все виды сладостей, в том числе шоколад и мед. Не рекомендуются сладкие и газированные напитки, мороженое, свежее молоко. В перечень запрещенных продуктов входят:

Видео: Онкология (рак) неизлечим? Питание, профилактика, лечение, советы и поддержка. Рак излечим

  • Консервы, колбасы и грибы в любом виде.
  • Копченые и соленые, а в отношении соли вообще желательно исключить ее из рациона после операции на протяжении до двух месяцев.
  • Овощи, содержащие большое количество клетчатки, недозрелые плоды, соусы, подливки.

Очень полезно включить в рацион питания, особенно при подготовке больного к основным лечебным мероприятиям свежевыжатые соки, ограничить потребление крахмалистых продуктов (картошка, бананы, кукуруза). Полезны морская капуста, брокколи, пекинская капуста, жидкие супы, пюреобразные овощные гарниры, обезжиренный творог и вареные яйца. Чтобы не раздражать тонкие стенки кишечника вся пища должна быть тщательно измельчена и ни в коем случае не быть горячей, а только теплой.

Рекомендуемые диеты при раке



полезный завтрак для желудкаРецепты при раке желудка несколько отличаются при подготовке к операции и в послеоперационный период. В начальный период очень важно укрепить иммунитет, чему способствует растительная пища, регулярное потребление фруктов и овощей. В примерное меню больных раком входит полезный завтрак для желудка, который вначале состоит из стакана минеральной воды без газа напополам с лимонным соком.

Во второй завтрак входит некоторое количество овощей или фруктов, 50 гр. кефира, тосты с вареньем без сахара и травяной отвар. При составлении диеты учитываются возраст больного, его физическое состояние, течение болезни. Поэтому самой эффективной будет диета, составленная профессиональным диетологом после консультации с врачом-онкологом. В дневное меню после удаления желудка, рак, в качестве примера можно рекомендовать каши на разбавленном молоке, отварное мясо, паровые биточки, вегетарианские супы, отварные овощи и вермишель в качестве гарнира, а из напитков зеленый чай, кефир перед сном.



Спустя три месяца после операции можно частично отказаться от протертой пищи, а спустя полгода или год в зависимости от рекомендаций врача, можно употреблять полноценную пищу. Однако в любом случае дробное пятиразовое питание и ограничение приема пищи, богатой углеводами будет полезно для здоровья и в дальнейшем.

Полезные завтраки для желудка: рецепты

рецепты при раке желудкаВ рецепты полезных завтраков после удаления желудка входят такие блюда как:

  • Овсянка на разбавленном обезжиренном молоке в пропорции 50:50, чай и перекус свежевыжатого апельсинового сока (200 мл) с сухариком.
  • Паровой омлет и сок с сухим печеньем и на второй завтрак – сухарик с фруктовым желе.
  • Сок с овсяным печеньем и мюсли с обезжиренным молоком.
  • Сок и яйца всмятку, фруктовое суфле.
  • Творожная запеканка, зеленый чай, ягодный мусс.
  • Запеканка из макарон и чашка зеленого чая, а на перекус сок с крекером.
  • Пудинг из риса, зеленый чай, компот из сухофруктов с галетами.

Именно так можно спланировать недельное меню на завтрак, но конкретно каждый пациент после удаления желудка может также и самостоятельно планировать питание, исходя из рекомендаций врача.


Похожее