Образование клапанов аорты. Разделение артериального ствола плода

Видео: Коарктация аорты: стентирование

Участие складок конуса в закрытии межжелудочкового отверстия обязывает нас рассмотреть процесс разделения артериального ствола, ибо складки конуса продолжаются в складки желудочка, которые сливаются и образуют перегородку аорты. Вследствие этого и происходит разделение ствола на два канала — легочный и аортальный.

Разделение артериального ствола начинается дистально между корнями четвертых и шестых дуг аорты и идет спирально назад через ствол к желудочкам. Разделение происходит за счет роста парных складок, состоящих из соединительной ткани. По мере роста этих складок они все более углубляются в полость ствола и, наконец, встречаясь, образуют полную перегородку, отделяющую канал аорты, который ведет в четвертые дуги аорты, от легочного канала, продолжающегося в шестые дуги аорты.



Спиральный ход восходящей аорты и основного легочного ствола, которые от места их выхода из желудочков дважды поворачиваются друг около друга, объясняется тем, что складки ствола по мере своего роста по направлению к желудочкам также описывают спираль. Сходные спиральные пути должны пройти канал аорты для того, чтобы получить кровь, выталкиваемую левым желудочком, и легочный канал для того, чтобы получить кровь из правого желудочка.

Видео: Тромбэндартерэктомия из легочной артерии

клапан аорты


Клапаны аорты и легочных артерий возникают на уровне линии разграничения между артериальным стволом и конусом. Здесь находится разрастание эндокардиальной соединительной ткани складок артериального ствола. В стенках аорты и легочного ствола формируются три небольших выступающих в полость сосуда соединительнотканных бугорка. Два бугорка в каждом сосуде, которые примыкают к месту слияния складок, развиваются в качестве утолщений ткани этих складок.

Видео: операция hemi-Fontan

Закладки дорзального клапана аорты и вентрального клапана легочной артерии образуются вследствие деятельности независимых центров роста, расположенных непосредственно против точек слияния складок. По этой причине Крамер описывает эти закладки как дорзальные и вентральные клапанные вставочные бугорки. Постепенно каждая из этих кнопкообраз-ных масс соединительной ткани превращается в одну из створок полулунных клапанов аорты и легочной артерии. На последних стадиях развития происходит дальнейший поворот аорты и легочной артерии друг около друга, вследствие чего выходное отверстие аорты передвигается вправо и назад за выходное отверстие легочной артерии.

В обычной анатомии створки, характерные для клапанов аорты и легочной артерии, называются согласно их расположению. К сожалению, широкое применение получили две различные системы наименования. Одна из них основана на такой ориентации удаленного из тела сердца, при которой перегородки его располагаются в срединной плоскости. Другая система обозначения клапанов основана на такой ориентации сердца, которая соответствует истинному положению сердца в грудной клетке.

Источник: http://meduniver.com
Похожее