Здоровье и окружающая среда: ответы доктора вайля

Видео: Как сберечь человека и природу! ЭМ технологии

Доктор Эндрю Вайль, фитотерапевт и писатель

В нашей сегодняшней статье знаменитый американский врач, фитотерапевт и писатель доктор Эндрю Вайль ответит на некоторые популярные вопросы, касающиеся влияния окружающей среды, погоды и бытовых химикатов на здоровье человека.

- Доктор, как глобальное потепление влияет на наше здоровье? Я слышал, что в результате изменений климата растет заболеваемость ХОБЛ, астмой и аллергией. Чего еще можно ожидать от потепления?

- Некоторые врачи действительно отмечают рост заболеваемости хроническими обструктивными болезнями легких и астмой, увязывая это с климатическими изменениями.

Об этом свидетельствует и национальный опрос, проведенный Американским торакальным обществом – профессиональной организацией врачей и исследователей, которые занимаются болезнями органов дыхания. 77% опрошенных врачей считают, что проблемы их пациентов связаны с загрязнением воздуха лесными пожарами, высоким уровнем промышленных и автомобильных выбросов в городах. 58% респондентов винят в аллергических заболеваниях плесень.

Известный пульмонолог доктор Мэри Райс (Mary B Rice) из Бостонского медицинского центра Бет Изрейел указывает, что ухудшение ситуации связано именно с глобальным потеплением. Агентство по охране окружающей среды США требует к 2030 году снизить выбросы теплоэлектростанций на 30%, чтобы остановить этот процесс и улучшить здоровье людей.

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) также согласен с этой позицией и заявляет, что климатические изменения влияют на здоровье человека несколькими путями:
  • Больше случаев пневмонии и астмы в результате наводнений и подтоплений жилых районов
  • Больше грибковых инфекций из-за пыльных бурь, таких как кокцидиомикоз в Аризоне
  • Больше кишечных инфекций из-за неравномерных осадков и прогрева пресных озер
  • Хуже качество питания из-за снижения концентрации азота в растениях

Видео: Открытый эфир с Петром Шаблиным 17 08 2015


Последнее связано с повышением уровня диоксида углерода (СО2) в атмосфере. Это означает уменьшение содержания протеинов, кальция, цинка, железа и витаминов в растительной пище, такой как ячмень, соя, сорго. Кроме того, из-за слабеющих растений фермерам придется использовать больше гербицидов и пестицидов для борьбы с сорняками и вредителями, что вредно для человека.

- Могут ли перемены погоды обострять болезни? Некоторые пожилые люди жалуются, что на плохую погоду у них обостряются боли в суставах. Это правда?

- Это сложный вопрос, здесь многое зависит от конкретного заболевания. Связь между переменами погоды и болью в суставах заметил еще Гиппократ за четыреста лет до нашей эры, но современная наука пока не обладает достаточным количеством доказательств этого явления.

В 2013 году бельгийские ученые сообщали, что риск инфаркта миокарда растет на 7% при падении температуры воздуха на каждые 10 градусов Цельсия. Исследователи установили, что морозная (но не снежная) погода очень неблагоприятна в этом плане.

Мы догадываемся, что симптомы остеоартрита и ревматоидного артрита изменяются при скачках температуры и атмосферного давления. К таким заболеваниям также причисляют мигрень, остеохондроз, подагру, аллергию, невралгию тройничного нерва и фибромиалгию.

Интересное и наиболее цитируемое исследование было проведено в 1995 году в четырех городах Америки – прохладных Бостоне и Уорчестере, сухом и жарком Сан-Диего и влажном и жарком Нэшвилле. В исследовании принимали участие 558 пациентов от 18 до 85 лет.



Первое удивительное открытие: молодые пациенты с артритом оказались более чувствительными к метеоусловиям, чем старики. Второе: независимо от климата, на состояние больных оказывало влияние изменение атмосферного давления, которое предшествовало перемене погоды.

Современная медицинская наука объясняет этот феномен тем, что атмосферное давление влияет на давление внутри суставов и вызывает малозаметные изменения в мышцах, костях, связках и нервных волокнах, которые передают болевые сигналы. Если верить этому небольшому исследованию, то перепады атмосферного давления являются спусковым крючком, вызывающим боль в суставах, послеоперационных рубцах и старых ранах.

- Насколько безопасны парабены? Мы всегда видим их в составе шампуней, кондиционеров, лосьонов, дезодорантов, но многие люди боятся их как огня. Это обоснованно?

- Парабены широко используются в косметике и средствах личной гигиены еще с 1950-х годов. Они встречаются в лекарствах, даже в некоторых продуктах питания и напитках. Эти вещества действительно обладают очень слабой эстрогенной активностью, но их реальное воздействие на здоровье остается неопределенным.

Существуют опасения, что парабены из-за своей эстрогенной активности могут быть причиной рака груди. Я считаю, что это крайне маловероятно. Спекуляции на эту тему связаны с тем, что следы парабенов обнаруживали в тканях молочной железы больных женщин.



Хорошая новость для американцев в том, что подавляющее большинство антиперспирантов и дезодорантов на рынке США больше не содержат парабенов. Это снимает некоторые вопросы. Но нет сомнений, что каждый из нас ежедневно контактирует с парабенами, содержащимися в сотнях других продуктов.

В 2013 году Американское общество рака (ACS) разместило на своем сайте официальную информацию по парабенам. ACS утверждает, что прямая связь между воздействием парабенов и проблемами со здоровьем, в том числе с раком груди, не установлена. Эксперты пишут, что многие другие вещества тоже имитируют эстроген, не причиняя вреда здоровью.

FDA в последний раз обсуждала этот вопрос в том же 2013 году. Агентство пришло к выводу, что эстрогенная активность парабенов гораздо меньше, чем у природных женских гормонов. В частности, наиболее мощный бутилпарабен в 10000-100000 раз менее активный, чем природный эстрадиол. Следовательно, для сколь-нибудь значимого эффекта его нужно огромное количество.

Исследование 2005 года, на которое опирается FDA, показало, что ежедневного воздействия парабенов, которые содержатся в косметике и других продуктах, для среднестатистического человека не может быть достаточно для возникновения рака молочной железы.

Национальное исследование здоровья и питания (NHANES), проведенное в Соединенных Штатах в 2005-2006 годах, выявило следы парабенов практически во всех образцах мочи участников от 6 лет и старше. Это говорит о том, что мы уже не можем не контактировать с парабенами в процессе своей жизнедеятельности, эти вещества очень глубоко проникли в наш быт, в нашу среду.

В большинстве своем это метилпарабен и пропилпарабен, которые гораздо менее активны, чем упомянутый мною бутилпарабен, который тестировали ученые. Несмотря на присутствие этих веществ в организме всех американцев, Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) ничего не знает об их влиянии на здоровье.

Сегодня проводятся и другие исследования, которые посвящены безопасности парабенов, и я внимательно за новой информацией. Могу успокоить: пока оснований для тревоги нет.

- Вредна ли для здоровья пищевая пленка? Некоторые утверждают, что она вызывает рак и не должна контактировать с продуктами питания. Как вы считаете?

- В одно время для производства пищевой тары и пленки использовался поливинилхлорид (PVC), который содержит фталаты. Эти эндокринные яды, способные проникать в пищу, были признаны токсичными и запрещены у нас в стране.

С 2006 года в США пластиковая тара и пленка для продуктов производится без фталатов. К сожалению, сегодня это в основном полиэтилен низкой плотности (LDPE) или поливинилиденхлорид (PVDC). Теперь объясню, почему «к сожалению».

Да, LDPE и PVDC не столь токсичны, как поливинилхлорид. Но тревогу вызывает возможное содержание в LDPE диэтилгексил адипата, или DEHA. Это еще один мощный эндокринный яд, который связывают с раком груди у женщин и олигоспермией у мужчин. Пока от производителей не требуют перечислять компоненты полимеров, потребители пищевой пленки подвергаются опасности.

При нагревании в микроволновых печах диэтилгексил адипат может просачиваться в ваши продукты. Особенно это актуально для жирных продуктов, таких как сыр или мясо. По этой причине FDA рекомендует использовать в микроволновках только специальную тару и пленку с пометкой «microwave safe». Такие изделия должны соответствовать жестким требованиям агентства.

Если вы разогреваете продукты в микроволновке, обязательно убедитесь, что пищевая пленка не прилегает к ним. Недопустимо помещать в микроволновку завернутый в пленку сэндвич, как это делают многие из нас. Полимер должен находиться как минимум в дюйме от вашего продукта. А вообще я советую использовать с этой целью бумагу, стеклянную или керамическую посуду.
Похожее