Экс-президента мальдив арестуют

Видео: Байсалов: Меня хотят арестовать

Уголовным судом столицы Мальдивской республики, был выдан ордер на арест Мохамеда Нашида - бывшего президента этой страны.

Какие именно обвинения власти выдвинули в адрес Нашида, пока не известно, но местное телевидение и полиция заявляют, что выступления сторонников экс-президента против его отставки, являются "актом терроризма".

Нашид уже объявлен в розыск, и его местонахождение на данный момент неизвестно. Последний раз он был замечен на митинге его сторонников, который после перерос в массовые беспорядки. Исходя из данных, которые предоставили сторонники экс-президента, во время последних столкновений он был ранен.

Напомним, что 7 февраля Мохамед Нашид, находясь под давлением уличных протестов и бунта полиции, подал в отставку. На следующий день он заявил, что уволиться его вынудили буквально"под дулом пистолета", и сообщил, что его отстранение от власти является не легитимным. После чего столицу вновь наполнили массовые беспорядки, однако митинговали на этот раз уже сторонники Нашида.

Используя сложившуюся ситуацию им удалось завить о том, что Нашид по-прежнему является президентом республики, а также взять под свой контроль несколько полицейских участков.

После всех вышеперечисленных событий новыми властями с Нашида был снят, ранее обещанный ему иммунитет против судебного преследования, и выдан ордер на его арест.
Похожее