Новое покрытие для защиты от бактериальных биопленок

Видео: гигиеническое покрытие замена сиденье proWC модель 500.AVI

Бактериальные биопленки – это причина бесчисленных проблем с имплантируемыми медицинскими устройствами, внутривенными катетерами и другими изделиями, которые должны вводиться внутрь человеческого тела.

Чтобы предотвратить образованием таких биопленок, исследователи из Гарвардской школы инжиниринга и прикладных наук со своими коллегами их Института биологического инжиринга Вайса создали новое защитное покрытие.

Полимер на основе полидиметилсилоксана (iPDMS) подобно губке способен впитывать силиконовое масло.



Затем это вещество очень медленно выделяется на поверхность. Масло предотвращает прикрепление бактерий к изделию, поэтому такое полимерное покрытие на долгое время защищает его от образования бактериальных пленок.

И сам полимер, и силиконовое масло не токсичны. Они уже давно используются в медицинской и косметической промышленности.

Подробнее о новой разработке можно узнать на страницах ACS Biomaterials Science & Engineering.

В своей статье ученые пишут: «Особенности геометрии силиконового субстрата позволяют создать очень неблагоприятную для прикрепления бактерий поверхность, которая не допускает формирования бактериальных биопленок. Анализ культуры бактерий Pseudomonas aeruginosa на поверхностях, которые были обработаны обычным PDMS и iPDMS, показал, что в последнем случае бактерии практически не развиваются. Даже те бактерии, которым удалось закрепиться, легко смываются путем обычного промывания.

Материал iPDMS может использоваться в большинстве полимерных медицинских изделий. Он допускает стандартные методы стерилизации. В качестве демонстрации возможностей полимера мы показываем существенное снижение формирования биопленок Staphylococcus epidermidis и Escherichia coli на катетере (см. ниже)».

Новое покрытие для защиты от бактериальных биопленок
Похожее