Новые аллографты для лечения диабетических язв

Видео: Лечение венозных трофических язв

Американские исследователи сообщают об отличных результатах при использовании аллографтов из дегидратированной амниотической мембраны (EpiFix® производства MiMedxGroupInc., Мариета, штат Джорджия) для лечения хронических диабетических язв стопы.

Эти данные, представленные на симпозиуме Общества по уходу и заживлению ран (AdvancedWoundCare/WoundHealingSociety) 2014, также показывают, что при аппликациях материала 1 раз в неделю язвы заживают почти вдвое быстрее, чем при аппликациях 1 раз в 2 недели.

«Эти результаты чрезвычайно важны, потому что быстрое заживление диабетических язв стопы помогает снизить расходы на оперативное лечение и предотвратить развитие долговременных осложнений», - заявил доктор Чарльз Зелен (CharlesZelen), подиатр из Института профессиональных и образовательных исследований в Роаноке, штат Виргиния.



Для своего исследования ученые рандомизировали 40 пациентов, которым были назначены аппликации амниотического материала еженедельно или раз в две недели после хирургической очистки от всех отмерших тканей. Во всех случаях врачи следовали стандартному протоколу по уходу за диабетическими язвами стопы (обработка, повязки). Пораженные участки обязательно разгружали, чтобы на раны не оказывалось давление.

Участники исследования имели историю сахарного диабета 1 или 2 типа и неинфицированные диабетические язвы стопы различной локализации, открывшиеся более 4 недель назад.

Более 90% язв стопы полностью заживали

По словам доктора Зелена, частота диабетических язв стопы среди больных сахарным диабетом постоянно растет. Очень важно, что чем дольше язва остается открытой, тем выше вероятность серьезных инфекционных осложнений, таких как целлюлит или остеомиелит. Это, как правило, приводит к госпитализации, а иногда и к ампутации.

На протяжении 12-недельного периода исследования удалось полностью заживить 92,5% язв. Среднее время заживления составило 2,4 недели при аппликациях раз в неделю против 4,1 недели при аппликациях каждые две недели. Количество аллографтов, понадобившихся для заживления одной язвы, составило 2,4 и 2,3 графта соответственно.

Доктор Зелен подчеркивает, что выборка участников исследования представляет «основные группы пациентов, с которыми врачи сталкиваются в клинической практике». Он говорит, что эти результаты в любом случае нужно подтвердить в ходе крупных мультицентровых исследований.
Похожее