Самоконтролируемая гигиена полости рта-эффективный способ профилактики стоматологических заболеваний

Видео: Гигиеническая чистка зубов


Самоконтролируемая гигиена полости ртаРаспространенность кариеса зубов у детей в разных регионах Россииколеблется от 60 до 95%, достигая к 35-44 годам 100% [4]. Распространенностьвоспалительных заболеваний пародонта у детей дошкольного возрастадостигает 30-40%, у школьников 12-14 лет - 80% и приближается к100% у взрослого населения.

Причина кариеса зубов, гингивита и пародонтита установлена. К возникновениюэтих наиболее распространенных заболеваний причастны микроорганизмы,обитающие в полости рта человека. Из 300 видов бактерий полостирта этиологическим фактором кариеса и пародонтита являются околополутора десятков. Причем одни виды микробов вызывают кариес зубов(кариесогенные штаммы), другие - патологию пародонта (пародонтогенныештаммы). В силу сказанного, тщательное удаление микробного налета- гигиенический уход за полостью рта - занимает исключительно важноеместо во всех программах профилактики стоматологических заболеваний[6, 7]. Установлена стойкая связь между распространенностью кариесазубов, заболеваний пародонта и уровнем гигиены полости рта. По даннымВОЗ, 92% населения земного шара не умеют чистить зубы.

Отрадно, что в публикациях по гигиене полости pтa в последние годыделаются попытки разобраться в причинах неудовлетворительной чисткизубов [8]. Из 26 причин, приведенных автором, наше внимание в наибольшейстепени привлекли следующие:

1. Кратковременность чистки зубов по времени, когда вместо 1,5 минутна чистку зубов затрачивается 30 секунд. Предлагается использованиепесочных часов на 2-3 минуты или ориентировка на продолжительностьэстрадной песни, звучащей по радио (3-5 минут)
2. Преобладание горизонтальных движений вместо подметающих и круговых.
3. Недостаточное количество движений зубной щетки.
4. Отсутствие очищения пришеечной области.
5. Безотвесттвенное или формально-безразличное отношение к гигиеническиммероприятиям в полости рта.

Эти причины являются главными факторами, определяющими рост распространенностикариеса и заболеваний пародонта, их значительное омоложение и стремлениек 100%. Это есть первый вывод из анализа причин неудовлетворительнойгигиены полости рта. Второй вывод напрашивается сам собой - отсутствиерациональной методики чистки зубов. Методики простой, логичной,легко понимаемой и запоминающейся взрослым и детям.

Исходя из вышеизложенного, рациональный метод гигиены полости ртапредполагает отсутствие перечисленных недостатков.
Он должен:
  • регламентировать время чистки;

Видео: Профессиональная чистка зубов. Стоматология Люми-Дент, Киев


  • предлагать наиболее рациональные виды чистящих движений,упрощающие методику чистки и ее усвоение (стандартный способчистки рекомендует вертикальные, горизонтальные, возвратно-поступательные,круговые, подметающие, скребущие движения щетки),

  • рекомендовать обоснованное количество чистящих движений длякаждого фрагмента зубного ряда;



  • способствовать тщательному очищению всех поверхностей зубовот налета, в том числе пришеечных и слизистой оболочки десен.

Видео: Чистка зубов видео, делегация Procter&Gamble в клинике "КРЕДЕ ЭКСПЕРТО"



Такая методика была предложена нами и успешно применяется более15 лет. Для обоснования ее целесообразности и эффективности былпроведен простейший эксперимент. Суть его состояла в следующем,Участникам эксперимента было проведено окрашивание налета на зубах.Затем предложена чистка зубов с определением через каждые пять движенийналичия окрашенного налета. Следует подчеркнуть, что для очищениявестибулярных и оральных поверхностей зубов были выбраны вертикальныедвижения зубной щетки с максимальным захватом слизистой оболочкидесны с целью удаления налета с десен и пришеечных областей. Причемочищение вестибулярных поверхностей проводилось при сомкнутых челюстях,выводимых в прямой прикус для лучшего очищения нижних зубов. В силуадгезии налета только чистка зубов при сомкнутых челюстях с захватомслизистых десен до переходных складок позволяла развить достаточноеусилие (давление), необходимое для полного удаления налета.

Вертикальные движения на вестибулярных и оральных поверхностях зубовс максимальным захватом десен проводились до полного удаления окрашенногоналета. Оказалось, что для удаления налета с моляров необходимосделать 30 движений зубной щетки, премоляров и клыков - 25, резцов- 20. Полученные нами данные согласуются с исследованиями топографиимягкого зубного налета [5] и самоочищения полости рта [2]. Согласноим, скорость образования налета и его количество на молярах в 2раза больше чем на резцах, а самоочищение моляров и премоляров происходитхуже, чем резцов.

Таким образом, предложенный метод чистки зубов, названный позднеесамоконтролируемым [1], решил сразу же первые четыре проблемы неудовлетворительнойгигиены, описанные выше. Методика чистки зубов предельно проста,легко запоминается (один вид чистящих движений), доступна взросломуи ребенку, умеющему считать. Одним из основных ее достоинств являетсявозможность самоконтроля качества удаления налета во всех участкахзубного ряда путем элементарного подсчета количества чистящих движений.

Максимальный захват щеткой слизистой оболочки десен позволяет нарядус тщательным удалением налета проводить щеточный массаж, улучшающийгемодинамику и метаболические процессы в пародонте. Истирания твердыхтканей зубов не происходит, так как слизистая оболочка десен выступаетв роли дозатора силы чистящих движений и при передозировке реагируетболью. Кроме того, по-нашему мнению, истиранию препятствует улучшениекровоснабжения тканей, окружающих зуб, и тщательное удаление налета,препятствующее деминерализации эмали.



Для предупреждения возможных повреждений воспаленной слизистой оболочкидесны количество чистящих движений и давление щетки необходимо увеличиватьпостепенно. Кровоточивость десен может наблюдаться в течение 2-3недель самоконтролируемой гигиены полости рта и не служит критериемпрекращения чистки. Через 1-3 недели, в зависимости от выраженностивоспаления, десна приобретает бледно-розовую окраску и прекращаеткровоточить. При наличии зубного камня проводится тщательная профессиональнаягигиена. В последующем при соблюдении технологии чистки зубной каменьне образуется.

Клинические испытания метода самоконтролируемой гигиены полостирта показали его высокую не только профилактическую, но и лечебнуюэффективность [1]. Проведение тщательной чистки зубов по этой методикебеременными женщинами привело к снижению распространенности гингивитав первую половину беременности в 3-4 раза, а во вторую половинубеременности - более чем в 2 раза. Перед началом применения самоконтролируемойгигиены полости рта распространенность гингивита составляла 89,65%в первую половину беременности и 96, 65% - во вторую К концу беременности(через полгода после начала исследования), когда воспаление десенобычно усиливается, распространенность гингивита снизилась до 26,44%Причем у этих женщин диагностировалась только кровоточивость десен.Следует особо подчеркнуть, что такие результаты достигнуты благодарятолько тщательной чистке зубов без применения каких-либо методиклечения.

Решив первую проблему - разработка эффективного, легко выполнимого,усвояемого и самоконтролируемого способа чистки зубов, которомууже более 15 лет, следует перейти к решению второй проблемы. Этапроблема не менее важна, чем первая, так как для того чтобы чиститьзубы, необходимо понимать не только как, но и зачем это следуетделать. Только формирование устойчивой положительной мотивации кнеобходимости тщательного гигиенического ухода позволяет добитьсятаких результатов.

К сожалению, и полтора десятка лет назад, и позже, несмотря на публикацииэтого метода, он нашел больше сторонников среди пациентов, убедившихсяв его эффективности, чем среди стоматологов. Это подтверждают исследования,проведенные еще 10 лет назад [З]. Согласно им, значение гигиеныполости рта недооценивается не только людьми, но и многими врачами-стоматологамиСвидетельством сказанного является высокая распространенность устоматологов гингивита и пародонтита. Эпидемиологические исследования,проведенные среди студентов старших курсов стоматологического факультета,свидетельствуют, что распространенность гингивита составляет 83,4%.На кровоточивость десен, ставшую столь привычной, вообще не обращаетсявнимание. А что еще хуже, при появлении кровоточивости многие переходятна мягкую щетку и щадящий режим чистки. Результаты такого "решения"проблемы сказываются очень быстро. Уже у 9,8% обследованных студентовотмечается оголение шеек зубов, у 6,7% - истирание эмали зубов.

В связи с этим необходимо подробнее остановиться на методике формированияустойчивой положительной мотивации к проведению тщательной гигиеныполости рта. Перед обучением чистке зубов проводится тщательныйосмотр полости рта и пациент подробно информируется о состояниизубов и десен Так как практически у каждого пациента обнаруживаетсямягкий зубной налет, то он демонстрируется с указанием мест излюбленнойлокализации и способности его к адгезии. Далее указывается, чтоэтот налет - причина кариеса зубов и заболеваний пародонта. Акцентируетсявнимание на количестве бактерий в налете, составляющем 108, Отмечается,что эти микроорганизмы придают зубам неэстетичный вид, являютсяпричиной запаха изо рта и образования камня.

Затем пациенту объясняется методика чистки, позволяющая тщательноудалить налет со всех поверхностей зубов. Пациент понимает логичностьвертикальных движений, убирающих налет со всей десны и зубов (втом числе пришеечной и субгингивальной областей), а также необходимостьих нужного количества (20-30). Далее демонстрируется сила чистящихдвижений. Объясняется, что горизонтальные движения щетки втираютналет в межзубные промежутки, истирают зубы и травмируют десну.Даются рекомендации по очищению контактных поверхностей зубов флоссами.В заключение указывается, что такая чистка обеспечивает устранениевоспаления десны и надежную защиту от кариеса поверхностей зубов,доступных для щетки.

Уже с первых дней регулярной чистки зубов по этой методике появляетсячувство комфорта в полости рта - свежее дыхание, гладкая поверхностьзубов, ощущение легкости в деснах, обусловленное снятием налетас зубов и десен, и уменьшением отечности слизистой. Кровоточивостьдесен и признаки воспаления обычно исчезают через 7-10дней от началасистематического ухода за полостью рта. Все сказанное выше убеждаетв надежности и эффективности метода чистки зубов и формирует у пациентовуверенность в необходимости такого подхода в решении проблемы сохранениязубов. Клинических признаков истирания тканей зубов на протяженииполутора десятков лет чистки зубов по данной методике нами не обнаружено.

Таким образом, предложенный способ самоконтролируемой гигиены полостирта, основанный на упрощении методики чистки зубов и возможностисамоконтроля за тщательностью удаления налета с зубов и десен, проверенвременем и является надежным способом профилактики кариеса и заболеванийпародонта.


Литература
1. Бокая В Г. Ограничение сахара и введение сахарозаменителей впрофилактике заболеваний полости рта. Дисс. на соискание уч. ст.д-ра мед. наук Омск, 1993, 494 с.
2. Гарбер О.Г., Недосеко В.Б., Питаева А.Н Нарушение процесса самоочищениярта под влиянием ряда факторов. II съезд стоматологов Туркменистана,Ашхабад, 1991 с: 86-87.
3. Кондратов А И. Проблемы санитарного просвещения в стоматологии.Стоматология, 1990, т. 69, № 4,с. 78-79
4. Кузьмина Э.М. Распространенность и интенсивность кариеса в России.Клиническая стоматология, 1998, № 1, с. 36-38.
5. Левицкий А.П., Мизина И.К. Зубной налет Киев, Здоровье,1987,80 с.
6. Пахомов Г.Н., Леус П.А. Стоматологический компонент интегрированнойпрограммы профилактики неинфицированных заболеваний. Стоматология,1987, т. бб, № 4, С 86-88
7. Реализация комплексной программы развития стоматологической помощиСтоматология, 1989, I 68, № б, с 4-7.
8. Утиловский С Б. Гигиена полости рта - первичная профилактикастоматологических заболеваний. Новое в стоматологии, 1999, №7, 142с.

Похожее