Косметология здоровые зубы красота и комфорт

URL

Ослепительная улыбка - подлинное украшение лица. Крепкие, сверкающиежемчугом зубы, однако, необходимы нам не только из эстетическихсоображений, но и, что важнее всего, для нормального функционированиявнутренних органов, а значит - для хорошего самочувствия в целом.Здоровые зубы обеспечивают нам комфорт, возможность улыбаться отдуши, беззаботно, не стесняясь открыть рот. Увы, понимание этогоприходит к нам, как правило, с опозданием, когда зубы серьезно испорчены.Общеизвестно, что уход за зубами - наиболее простой и надежный способпрофилактики стоматологических заболеваний, и прежде всего образованиязубного камня, миллиметр которого, как известно, содержит до 8 миллионовмикроорганизмов. Они имеются в полости рта каждого человека и приблагоприятных условиях быстро размножаются, безжалостно разрушаязубы. Напротив, при правильном каждодневном уходе за полостью ртаих число резко сокращается.

Для сохранения зубов, их привлекательного внешнего вида следуетвыполнять ряд правил:

1. Не менее одного раза в полгода необходимо обращаться к зубномуврачу.

2.Соблюдать соответствующий рацион питания (рекомендуются овощи,фрукты, сыр, молоко, творог- противопоказаны сладкие и мучныеблюда).

3. Ежедневно чистить зубы утром и перед сном, полоскать рот послекаждого приема пищи. Чистят зубы щеткой с применением зубногопорошка или пасты.

4. Щетка для зубов должна быть умеренно жесткой. Такая щеткахорошо очищает зубы, не травмируя десен.



5. Важно правильно выбрать порошок или пасту. Для укреплениядесен рекомендуется массировать их в течение 2-3 минут ватнымтампоном, смоченным в растворе питьевой соды.

МОЖНО ЛИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАПАХА ИЗО РТА?

Видео: #95 ГУДБАЙ, МАМА И ХАЙ, КАССИ! КОСМЕТОЛОГИЯ, ИНСТИТУТ, БУТИК



Этот вопрос волнует многих. Правда, в полости рта со здоровымизубами и деснами, а также слизистой оболочкой, как правило, неприятногозапаха не бывает. Появление же его свидетельствует о неблагополучиис зубами или деснами. Иногда источником неприятного запаха могутбыть воспаленные миндалины, носоглотка, слизистая оболочка носа,а также заболевания желудка, легких, некоторые общие заболевания,например сахарный диабет.
Наиболее сильный запах изо рта наблюдается в утренние часы у людей,которые не чистят зубы на ночь или делают это недостаточно тщательно.Остатки пищи, скопившиеся между зубами, в течение ночи подвергаютсяразложению, в результате чего и появляется неприятный запах. Играетроль и то обстоятельство, что ночью полость рта не очищается слюной.Особенно неприятный запах отмечается у тех, кто курит и злоупотребляеталкоголем.
В большинстве случаев запах исчезает, если регулярно чистить зубыи избавиться от вредных привычек. Весьма эффективны в этом случаенекоторые пасты: “Московская”, “Мятная”, “Апельсиновая”, “Лавандовая”и другие, а также зубные эликсиры. В этих целях используются такженастои и отвары. Их применяют для полоскания рта несколько разв день.

Земляничный. Столовую ложку сушеных листьев земляники или 20-30свежих листиков залить стаканом горячей воды, прокипятить на водянойбане 15-20 минут, настоять в течение часа, процедить.
Ромашковый. Горсть свежих цветков ромашки залить стаканом кипятка,настоять в течение часа, процедить.
Полынный. Столовую ложку сухой полыни залить стаканом кипятка,настоять в течение часа, процедить.
Мятный. Столовую ложку сухой мяты или 20 свежих листьев залитьполовиной литра кипятка, настоять в течение часа, процедить.
Дубовый. Столовую ложку измельченной коры дуба залить стаканомкипятка, прокипятить на водяной бане 30 минут, настоять в течениечаса, процедить.

Следует помнить, что зубы начинают разрушаться безболезненно ипоэтому до определенного момента незаметно. Вот почему, даже есливас не беспокоит зубная боль, раз в полгода посещайте стоматологана предмет профилактического осмотра.
Имейте в виду, что крайне нежелательны частицы пищи между зубами,особенно передними, поэтому возьмите за правило своевременно закрыватьпломбами все дупла. Отсутствующий зуб не только портит внешность,старит, но и затрудняет пережевывание пищи, ухудшая тем самымпищеварение, что в конце концов приводит к серьезным заболеваниям.Незамедлительно заменяйте отсутствующие зубы новыми. При этомуже из соображений эстетических предпочтительно вставлять не золотыеили серебряные зубы, а максимально приближенные к естественным.
При зубной боли не занимайтесь самолечением, не принимайте безразбору обезболивающие средства, так как они лишь на короткоевремя облегчают страдание, а вред могут причинить немалый.

Возьмите на заметку несколько проверенных народных средств отзубной боли.
- Если у вас разболелся зуб, а возможности обратиться к врачунет, приготовьте отвар шалфея и теплым полощите рот, стараяськак можно дольше держать его на больном участке десны. Остывшийво рту отвар меняют 3—5 раз в течение получаса — этого достаточно,чтобы боль утихла.
- Кусочек свежего или соленого сала положите на больное местомежду десной и щекой и держите 15—20 минут, пока не утихнет боль.
- Поможет и корешок подорожника, если положить его в ухо с тойстороны, где болит зуб, и держать, пока не пройдет боль.

Чтобы сохранить зубы здоровыми и красивыми, ограничьте до минимума,а то и вовсе исключите мучную, жирную, протертую пищу, котораяускоряет образование зубного камня. А вот пища грубая, хлеб сотрубями, сырые овощи и фрукты этот процесс задерживают.
Избавьтесь от вредной и некрасивой привычки раскалывать орехизубами.
Если питаете слабость к сладостям, решительно поставьте табу наконфетах и пирожных или вместо того, чтобы есть их понемногу изодня в день, установите себе один сладкий день в неделю, а лучшев две — и уж тогда отведите душу.
Короче говоря, прекратите потворствовать своим вредным привычкам- и обворожительная улыбка вам гарантирована.

Польза, которая убывает с возрастом.
Если чистка зубов фторсодержащей пастой действительно предупреждаеткариес, то этим она обязана главным образом механическому воздействиющетки. Это не значит, что фтор полезен. В некоторых фopмах: вода,гель, таблетки он проявляет себя особенно эффективно. Что же касаетсяфторсодержащей зубной пасты, она помогает главным образом молодымлюдям. Ведь чтобы действовать эффективно, ионы фтора должны проникатьсквозь эмаль, а с возрастом проницаемость зубной эмали уменьшается.Кроме того, у людей старше 35 лет главной угрозой для зубов являетсяне кариес, а болезни десен. По этой причине они теряют зубы втри раза чаще, чем от кариеса.

УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ЧИСТИТЬ... ЗУБЫ?

Видео: Идея для завтрака: САЛАТ КРАСОТЫ ИЗ ОВСЯНКИ. Здоровое питание от Beauty Ksu

Не спешите с утвердительным ответом на этот вопрос. Даже есливы чистите зубы дважды в день - утром и вечером. Как показалиисследования большинство людей чистит зубы горизонтальными возвратно-поступательнымидвижениями. При этом налет удаляется лишь с наружной поверхностизубов и переносится в межзубные промежутки. Кроме того, при такомспособе чистки возникает опасность появления клиновидных дефектовв пришеечных участках зубов, могут повреждаться и десневые сосочки.

Специалисты рекомендуют во время чистки зубов сочетать горизонтальные,вертикальные и круговые движения. При этом зубной ряд следуетусловно поделить на несколько отрезков. Чистку зубов и десен целесообразнееначинать с участка в области верхних правых больших коренных зубов.И вообще вначале нужно почистить зубы верхней челюсти, а затемнижней.
При чистке щечных поверхностей больших и малых коренных зубовверхней и нижней челюстей щетинки зубной щетки должны быть направленыпод острым углом к поверхности зубов. “Подметающими i” движениями,вниз - для верхней челюсти и вверх - для нижней, зубной налетудаляется одновременно и с десен. Затем сделайте несколько горизонтальныхвозвратно-поступательных движений и закончите процедуру круговымидвижениями, при этом усилие к щетке приложите тогда, когда она,проходя от десны, трет по зубу. Потом встречный полукруг выполнитебез давления для возврата щетки в исходное положение. После этогопередвиньте зубную щетку на один участок вперед и повторите всюкомбинацию движений.
Жевательные поверхности больших и малых коренных зубов верхнейи нижней челюстей очищайте щетинками щетки, направленными перпендикулярнок жевательной плоскости и проникающими глубоко в фиссуры (естественныеуглубления на жевательных поверхностях зубов) и межзубные промежутки.Медленные вращательные движения головки щетки (без изменения ееположения) чередуйте с горизонтальными возвратно-поступательнымидвижениями.
Нёбные поверхности больших и малых коренных зубов верхней и язычныеповерхности нижней челюстей чистят так же, как щечные поверхности.При чистке нёбных поверхностей верхних и нижних передних зубоввыполняют такие же движения, как и при чистке щечных поверхностейкоренных зубов.
При чистке нёбных поверхностей, верхних и язычных поверхностейнижних передних зубов ручку щетки поставьте параллельно жевательнойплоскости, при этом два или три пучка щетины должны охватить зубыи десну. Совершайте горизонтальные возвратно-поступательные движения.Затем положение щетки измените так, чтобы- ее головка была направленаперпендикулярно к плоскости смыкания зубов верхней и нижней челюстей,а щетинки щетки находились бы под острым углом к ним и захватываликрая десны. Движениями щетки вверх-вниз очищают не только зубы,но и десны.
Длительность чистки зубов - 2-3 минуты. В течение этого времениделается 200-300 движений зубной щеткой. В заключение полезносделать массаж десен пальцами чистой руки.
Возможно, такая методика чистки зубов кому-то покажется слишкомсложной и трудновыполнимой. Да, на первых порах придется поднапрячьвнимание, но через неделю-другую все это буде выполняться автоматическии не потребует дополнительных затрат времени на усвоение этойметодики. Не забывайте, что правильная чистка зубов уменьшаетколичество микроорганизмов в полости рта примерно в 100 раз.

А как убедиться в том, что зубы действительно хорошо вычищены?
Воспльзуйтесь такой простой пробой: смажьте зубы 1% - м растворомспиртовой настойки йода Если они окрасятся в светло-желтый цвет- можете считать, что зубы чистые. Если же они приобретут коричневыйцвет - значит надо их чистить еще. Можете даже сами проверитьэтот тест светло- желтый цвет зубов мгновенно удаляется разовойих чисткой- для снятия же коричневого оттенка потребуется значительнобольше времени.
Чем чистить зубы?
Врачи советуют отдавать предпочтение щеткам с искусственной щетинойсредней жесткости, причем волоски должны быть одинаковой длиныи толщины. Синтетическая щетина хороша тем, что в ней в отличиеот натуральной не скапливаются микроорганизмы. Удобны щетки смаленькой головкой и длинной, слегка изогнутой ручкой. Эффективноудаляя зубной налет, такая щетка оказывает равномерное давлениена зубы и десны при чистке. Максимально учтены необходимые гигиеническиетребования в изделиях зарубежных фирм “Джордан”, “Колгейт”, “Орал-би”,которые хоть и недешевы, но, бесспорно, того стоят.
Прежде чем воспользоваться новой щеткой, не помешает соответствующимобразом подготовить ее: намылить туалетным мылом и поставить наночь в стакан щетиной вверх либо погрузить щетиной вниз в растворпищевой соды, а утром вымыть кипяченой водой. Намыливать щеткумылом рекомендуется также после каждого ее использования, а менятьна новую — не реже чем раз в три месяца. Если вы забывчивы, приобретитесебе щетку с индикаторной полоской. Когда полоска выцветет - самоевремя приобретать новую щетку.
Для более тщательного ухода за зубами понадобятся еще зубочисткии специальная зубная шелковая нить — флосс. С их помощью можнолегко избавиться от частиц застрявшей между зубами пищи в самыхтруднодоступных местах, не повреждая эмали и не травмируя десны.По возможности ими пользуются всякий раз после еды. К слову сказать,в некоторых странах официанты приносят эти нехитрые приспособлениядля ухода за зубами вместе со счетом за обед. Хорошо, если дляпакетика с зубочистками найдется место в вашей косметичке. Кстати,куда приятнее пользоваться ароматизированными зубочистками, которыене только удаляют остатки пищи, но и освежают рот.
Если же в нужный момент у вас не окажется под рукой ни зубочистки,ни флосса, их заменит яблоко. Сырые твердые овощи и фрукты нетолько механически очищают зубы, но и вызывают усиленное слюноотделение,что также способствует удалению остатков пищи.
Вы, конечно же, не могли не заметить, что в последнее время впродаже появились импортные отбеливающие зубные пасты. Специалистыотносительно “заморских” новинок единодушны: зубной камень онине снимают, а при различной патологии зубной эмали могут привестик быстрому стачиванию зубов. Не спешите пользоваться пастами сомнительногокачества, как бы громко они ни рекламировались, так как в погонеза сиюминутным эффектом рискуете непоправимо испортить зубы.
Важно и то, какой пастой вы чистите зубы. Качество их далеко неравноценно.Если у вас есть сомнения на этот счет, посоветуйтесь с врачом.Квалифицированный совет никогда не бывает лишним. Известно, чтоукреплению зубной эмали способствуют фторсодержащие пасты. В ихчисле “Пепсодент”, “Колгейт”, “Сигнал”, “Бленд-а-мед”, “Аквафреш”.Все эти названия на слуху, у них добрая слава. И все же стоматологисоветуют пользоваться фторсодержащими пастами осмотрительно: неделючистить зубы пастой со фтором, затем три-четыре - обычной. Хорошимилечебными и профилактическими свойствами обладают пасты “Лесная”,“Витаминизированная”, “Хлорофилловая”, препятствующие кровоточивостидесен. При повышенной стираемости эмали зубы нужно чистить мягкойщеткой из натуральной щетины и только пастой, но не порошком.

ЕСЛИ ДЕСНЫ КРОВОТОЧАТ

Видео: КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ 12.10.16 Реставрация зубов с помощью виниров

Однажды вы замечаете, что вода от полоскания рта стала розовой.Взглянув в зеркало, вы видите, что десны покраснели и немногонабухли. Однако не обращаете на это внимания. И напрасно. Небольшоекровотечение - тревожный сигнал. Если вовремя не принять меры,между зубом и десной образуется полость, которая будет углубляться,- часто до полного обнажения зубов. Это может привести к потерезуба, даже если он совершенно здоров.
Чтобы сохранить десны в порядке, помимо регулярного посещениястоматолога, чистки зубов мягкой щеткой следует применять и десеннуюпасту. Она активизирует местное кровообращение и укрепляет десны.Продолжительность чистки - не менее 3 минут (пена должна достаточнодолго находиться в контакте с деснами). Соблюдая эти несложныеправила, вы избежите многих неприятных хлопот.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЮТ КАРИЕС И ПАРОДОНТОЗ?

Видео: О.Бутакова. Летняя формула красоты и здоровья

Кариес - наиболее распространенное заболевание зубов. Сегодня,по данным Международной ассоциации стоматологов, кариесом страдаетсвыше 95 процентов людей. Но так было не всегда. К этому выводупришли антропологи в результате изучения черепов людей, жившихна земле тысячелетия назад. В Древнем Египте во 2-3-м тысячелетиидо нашей эры этот недуг встречался уже чаще, особенно у богатыхлюдей (их мумии археологи находили в пирамидах).

Впрочем, и в наши дни существуют не только отдельные люди, нои целые народы, среди которых кариес - явление крайне редкое.К ним относятся племя гунзу, населяющее южные районы Памира, отгороженныегорами от всего цивилизованного мира. Это на удивление закаленныеи прекрасно сложенные люди, выносливые и трудолюбивые, способныепробегать в
день многие десятки километров, не зная усталости. Питаются онискромно, если не сказать скудно: сырыми бобами, фруктами, овощами,горохом, изредка постным мясом. Пьют воду и молоко. Масла едяточень мало, сахара не знают вообще.
А ведь именно пища, как установлено учеными, является главнойпричиной кариеса зубов. У людей, в рационе которых преобладаютсырые фрукты и овощи и вместе с тем почти отсутствуют сладости,кариес возникает гораздо реже. Зато, как правило, им страдаютте, кто не отказывает себе в сладком, мучном, мало ест овощейи фруктов. И вот почему: под воздействием бактерий, обитающихв полости рта, углеводы превращаются в кислоту, которая разрушаеттвердые ткани зубов. Согласно опытам, проведенным в ряде лабораторийСША, разрушительное действие микробов начинается спустя 20 минутпосле употребления рафинированного сахара.

Во всем мире заболеваемость кариесом возрастает пропорциональноувеличению потребления сахара. Кроме того, в процессе рафинированияиз него удаляются минеральные соли и витамины, точно так же, какэто происходит с белой мукой и очищенным рисом. Таким образом,при возрастающем потреблении рафинированного сахара увеличиваетсядефицит основных минеральных веществ в нашем пищевом балансе.Это, в свою очередь, влечет за собой нарушение баланса кальция.
Сказанное вовсе не означает, что сахар нам не нужен. Напротив,он жизненно важен для организма. Но совершенно точно известно,что удовлетворить потребность в нем можно, не прибегая к сахару,изготовленному промышленным способом. Поджелудочная железа извлекаетего из продуктов питания ровно столько, сколько требуется длянормального функционирования организма.

О коварстве сладкой пищи люди знали давно, но, не желая отказасебе в удовольствии, изобрели некоторые меры предосторожности.В частности, были вычислены продукты, способные нейтрализоватьобразующуюся кислоту. Народы Востока непременно в завершение трапезыедят орехи, французы по давней традиции заканчивают обед сыром.
Сегодня в этих целях нам насто тельно рекомендуют “Дирол” безсахара и прочие жевательные резинки, но они не так хороши, какэто преподносится. А если зубы запломбированы, жевательная резинкаи вовсе противопоказана. Лучше воспользоваться старым и вполнедоступным способом - прополоскать рот или выпить стакан воды,если в нужный момент недоступна зубная щетка.

Еще одна причина возникновения кариеса - отсутствие в питьевойводе фтора, что также приводит к разрушению зубной эмали - постепенноона истончается и теряет свои защитные свойства. По тем же причинамвоспаляются десны, возникает пародонт, довольно часто встречающийсяу женщин свыше тридцати лет. Начинается он обычно с воспалениядесен - oни отходят от зубов и между ними образуются пустоты,в которые набиваются остатки пищи. Разлагаясь, они способствуютраспространению воспалительного процесса. Одновременно десны опускаются,все более обнажая зубы, отчего они начинают расшатываться, становятсяболезненными при прикосновении и воздействии на них холода.

Чтобы избежать этого неприятно заболевания, нужно больше естьcырых овощей и фруктов, листового салата, картофеля, орехов. Нескольковосполнить дефицит фтора помогает свежезаваренный чай, если питьего ежедневно. Нельзя забывать, что в наш век паштетов, фаршей,пюре, и далеко не безобидных консервантов и эмульгаторов зубами деснам приходится совсем нелегко. А ведь природное их предназначение- измельчать и перемалывать пищу. К сожалению, этой-то функциимы зачастую лишаем наши зубы, отдавая предпочтение сосискам итрижды пропущенным через мясорубку фрикаделькам перед куском натуральногомяса, который надо хорошенько пережевать, прежде чем проглотить.Пусть на вашем столе всегда будут естественная пища и зелень.Приучайте к ним и своих детей.


Похожее