Кровотечения

КРОВОТЕЧЕНИЯ

Крапива — доступное и эффективноекровоостанавливающее средство

Взять 2 ст. ложки сухих измельченныхлистьев крапивы двудомной, жгучей или глухой(яснотки), залить в термосе стаканом кипятка,настоять 2—3 ч, процедить и выпить в течение дняза 3—4 приема при кровотечении

Крапиву хорошо также добавлять всалаты, супы, вторые блюда и т. д., можноиспользовать и ее порошок.

Пользоваться кровоостанавливающимирастениями следует осторожно, особенно пожилымлюдям и тем, у кого повышен протромбиновый индекс(около 100%), так как злоупотребление ими можетпривести к тромбозам.

Настой горца птичьего и кровотечения

2 ст. ложки сухой измельченной травыгорца птичьего (спорыша) залить в термосе 0,5 лкипящей воды, настоять 1— 2 ч, процедить и пить по1/3 — 1/2 стакана 2—3 раза в день за 20—30 мин до едыпри маточных, желудочно-кишечных,геморроидальных и других кровотечениях.

Настой горца птичьего повышаетсвертываемость крови, уменьшает проницаемостьстенок сосудов, тонизирует мускулатуру матки,усиливает ее сокращения, оказывает вяжущее ипротивовоспалительное действия. Благодаря этимкачествам настой горца птичьего, а также егоотвар широко применяют при кровотечениях.



Отвар коры калины и кровотечения

Взять 10 г сухой измельченной корыкалины, залить стаканом кипяченой воды, довестидо кипения, варить 10 мин, затем настоять 2—3 ч,процедить и пить по 1 ст. ложке 3—4 раза в день прикровотечениях (особенно маточных, возникающихпри нарушениях менструального цикла, угрожающемаборте и в климактерическом периоде).

Настой горца почечуйного икровотечения

2 ст. ложки сухой измельченной травыгорца почечуйного залить в термосе 0,5 л крутогокипятка, настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/3стакана 3—4 раза в день за 20—30 мин до еды пригеморроидальных кровотечениях, а также приматочных кровотечениях, сопровождающихразличные гинекологические заболевания, приатонии матки и обильных менструациях.

Настой горца почечуйного обладаеткровоостанавливающим, противовоспалительным илегким слабительным действиями. Он такжеповышает тонус мускулатуры матки.



Тысячелистник и кровотечения

Отвар тысячелистника. 2 ст. ложкимелкоизмельченной сухой травы залить стаканомкипяченой воды, довести до кипения и варить наслабом огне 15 мин. Затем настоять 1—2 ч, процедитьи пить по 1 ст. ложке 3—4 раза в день за 20—30 мин доеды для остановки кровотечений при ранениях, атакже при носовых, легочных, маточных,геморроидальных и других кровотечениях.

Фармакологической промышленностьювыпускается жидкий экстракт тысячелистника на40-процентном спирте. Принимают его по 40—50 капель3 раза в день за 15—20 мин до еды по тем жепоказаниям, что и отвар.

Тысячелистник является эффективнымкровоостанавливающим средством.

Отвар лапчатки и кровотечения

Приготовить отвар лапчаткипрямостоячей в соотношении 1:10 (измельченныекорневища кипятить 15—20 мин, настоять 2—3 ч ипроцедить) и пить его по 1 ст. ложке 3—5 раз в деньпри желудочных, кишечных, маточных и другихкровотечениях.

Отвар лапчатки оказываеткровоостанавливающее, болеутоляющее ипротивовоспалительное действия.

Настой хвоща полевого на вине,кровотечения и заболевания кожи

20 г сухой измельченной травы хвощаполевого настоять в 1 л белого вина 2—3 недели втемном месте, процедить и питьнатощакпо100—150млпри кровотечениях и кровавомпоносе. Наружно использовать для орошений ипримочек при плохозаживающих язвах и ранах, атакже для протираний при гнойничковыхпоражениях кожи.

Хвощ полевой и кровотечения

Отвар травы хвоща полевого.Приготовить отвар в соотношении 1:20 и пить его по1/3 — 1/2 стакана 4—5 раз в день при внутренних,легочных, геморроидальных и маточныхкровотечениях, обильных менструациях и т.п.

Фармакологической промышленностьювыпускается жидкий экстракт травы хвощаполевого. Принимают его по половине чайной ложки3—4 раза в день по тем же показаниям, что и отвартравы. Можно использовать и порошок травы хвощаполевого: 50 г его растворяют в 1 л кипяченой воды иполученную смесь пьют по 150 мл 2—3 раза в день.


Похожее