Лейкоплакия вульвы, лечение, причины, признаки, симптомы

Лейкоплакия вульвы, лечение, причины, признаки, симптомы

Лейкоплакия (от греч. leukos — «белый» и «белое пятно») — появление толстых белых полос или пятен на слизистой оболочке полости наружных женских половых органов (вульвы).

Лейкоплакия характеризуется ороговением и утолщением многослойного плоского эпителия.

Причины лейкоплакии вульвы

В основе развития лейкоплакии лежат сложные нейроэндокринные и обменные процессы, обусловленные изменениями нервной системы. Часто лейкоплакия возникает в результате нарушения функции яичников, коры надпочечников и ряда других желез внутренней секреции. Возникновению и развитию заболевания способствуют возрастные атрофические процессы в вульве, обусловленные перестройкой нейроэндокринной системы.

Хотя лейкоплакия может встречаться в любом возрасте, но чаще всего заболевание наблюдается в период климакса и менопаузы. У женщин с нарушением деятельности половых желез заболевание встречается чаще, чем у здоровых женщин.

Определенную роль в развитии лейкоплакии играет недостаток витаминов, особенно А-гиповитаминоз.

Признаки лейкоплакии вульвы

Основным признаком лейкоплакии являются очаги депигментации — белесоватые пятна, которые обычно располагаются симметрично. Чаще всего они локализуются на малых половых губах, клиторе а также на внутренней поверхности больших половых губ (наружная поверхность, как правило, не поражается), в дальнейшем распространяясь на промежность и паховые складки.



К характерным признакам заболевания также относится зуд наружных половых органов, обычно возникающий в ночное время. Также появляется чувство онемения, жжения, покалывания и ползания мурашек.

Лейкоплакия может быть ограниченной, то есть состоять из отдельных бляшек, или диффузной — в виде слившихся очагов поражения. По характеру выраженности утолщенного слоя различают 3 формы заболевания: плоскую (простую), гипертрофическую (гиперкератозную) и бородавчатую. Гипертрофическая и бородавчатая лейкоплакия характерны для ограниченных поражений.

Нередко лейкоплакия предшествует атрофии покровного многослойного плоского Эпителия.

При склеротических изменениях вульвы деформируются клитор и малые половые губы, значительно уплощаются и уплотняются большие половые губы, кожные и слизистые покровы интимно срастаются с подлежащей тканью, они суживают вход во влагалище, а также (реже) наружное отверстие мочеиспускательного канала. Глянцевито-перламутровый оттенок потерявших эластичность покровных тканей имеет сходство со смятым пергаментным листом (симптом пергамента). Наличие трещин и изъязвлений благоприятствует инфицированию тканей, возникновению воспалительной реакции, которая сопровождается болями, отечностью и покраснением.



Продолжительный зуд вульвы способствует возникновению ряда эмоционально-невротических расстройств в виде бессонницы, повышенной раздражительности, депрессии, снижения трудоспособности. К этому добавляются затрудненное или болезненное мочеиспускание, невозможность вести сексуальную жизнь.

Диагностика лейкоплакии вульвы

Участки лейкоплакии видны невооруженным глазом. Однако кажущаяся простота диагностики опасна в тех случаях, когда лейкоплакия сочетается с раком вульвы. Именно поэтому врач дополняет визуальный осмотр вульвы ее исследованием с помощью кольпоскопа. В сомнительных случаях он может прибегнуть к биопсии подозрительного участка ткани с последующим гистологическим исследованием.

Лечение лейкоплакии вульвы

Наиболее эффективна комплексная терапия, которая подбирается строго индивидуально.

Неоперативное лечение лейкоплакии включает следующие компоненты: психотерапию, фонофорез гидрокортизона на область вульвы, внутримышечные инъекции 5—10%-ного раствора токоферола ацетата в масле по 1 мл, прием аскорбиновой кислоты. Также рекомендуется ежедневно проводить подкожные инъекции биогенных стимуляторов (экстракта алоэ, ФиБСа, взвеси или экстракта плаценты — все по 1 мл) с целью активации гормональной функции коры надпочечников. Курс лечения (30 инъекций) повторяют через 3-4 месяца. Одновременно с применением биостимуляторов в качестве местного терапевтического средства можно использовать фолликулиновую мазь (20 ООО ЕД) и линимент алоэ.

Для лечения лейкоплакии используют мази, содержащие глюкокортикоиды. Они обладают противовоспалительным и противоаллергическим свойством, а также ликвидируют или уменьшают ощущение зуда. Наиболее целесообразно применение гидрокортизоновой (1%-ной и 2,5%-ной), преднизолоновой (0,5%-ной), фторокортовой (содержит 0,1% триамцинолона ацетонида) мазей.

Непременной предпосылкой успешности лечения является тщательный систематический туалет наружных половых органов, промежности. Для мытья используют только кипяченую воду, добавив в нее натрия бикарбонат, настой ромашки или календулы. Использовать для подмывания растворы калия перманганата и борной кислоты, как и различные мыла, нежелательно, так кат. они сушат и этим раздражают ткани, усугубляя неприятные ощущения.

Белье должно быть из натуральных тканей, оно не должно плотно прилегать к наружным половым органам, в противном случае возможно усиление зуда.

Необходимо исключить курение и употребление алкоголя. Основу рациона должны составлять молочные продукты, отварное мясо (особенно печень и почки), отварная рыба, овощи, ягоды и фрукты. Следует исключить еду всухомятку, пряности, острые блюда, копчения, крепкий чай и кофе.

Народная медицина предлагает свои методы лечения лейкоплакии вульвы — акупунктуру, водные процедуры с использованием трав и растений. Например, лежа перед сном и сразу после пробуждения полезно выпивать стакан кипяченой воды комнатной температуры.


Похожее