Вредные привычки и головной мозг

Видео: Галилео. Мозг (часть 2): Привычки

Влияние курения

Этот рисунок показывает, на какие органы тела влияет курение сигареты, сигары или трубки. Их влияние постепенно исчезает при прекращении курения, но если человек курит часто или постоянно, пораженным органам не хватает времени, чтобы вернуться в нормальное состояние.

1 Никотин поглощается выстилающей оболочкой рта (так же, как и легких) и проникает в кровь.

2 Никотин высвобождает небольшое количество катехоламинов, которые подавляют нервные импульсы и, таким образом, уменьшают чувство усталости или голода.

3 Токсичные угарный газ и цианид в дыме могут вызвать головную боль. Угарный газ поглощается только в легких, и его присутствие в крови указывает, что курящий вдыхает дым в легкие.

4 Никотин действует на нервы и парализует реснички дыхательных путей. Реснички - это маленькие волоски, отвечающие за передвижение слизи, которая удерживает вредные вещества. Когда они не действуют, слизь и вредные вещества остаются в дыхательных путях. Никотин также блокирует функцию альвеолярных фагоцитов, которые окружают и уничтожают бактерии и вирусы во вдыхаемом воздухе. Одна сигарета блокирует их на 15 минут.

5 Чувство голода ослабляется благодаря действию никотина на автономную нервную систему. Это часть нервной системы, которая управляет движением невольных (находящихся вне сознательного контроля) гладких мышц, включая те, которые находятся в пищеводе, желудке и кишечнике. Может появиться легкая тошнота, если желудок пуст, но она скоро проходит.

mozg67.jpg

Ежедневные наркотики

Наркотические средства содержатся во многих лекарствах, которые далеко не всегда ассоциируются с принятием наркотиков. Алкоголь и никотин - это наркотики, как и кофеин в кофе, чае и коле. Люди также принимают обезболивающие, слабительные и закрепляющие препараты, антациды, лекарства от простуды, которые также являются наркотиками. Даже гомеопатические средства также являются наркотиками, разница состоит лишь в том, что они принимаются в незначительных количествах.


Алкоголь

Алкоголь - это отравляющий наркотик, известий с древних времен. Он обладает анестезирующими (обезболивающими) свойствами и действует как транквилизатор и антидепрессант. Он влияет на настроение не потому, что действует как стимулятор, а потому, что подавляет ту часть мозга, которая контролирует импульсивное поведение, суждения и память.

Алкоголь в малых количествах может успешно применяться для снятия напряжения и преодоления скромности, но постоянное выпивание большого количества алкоголя может привести к алкоголизму, смертельным болезням и серьезным социальным проблемам, например нарушениям правил дорожного движения, семейным проблемам и насилию. Ниже рассматривается природа и влияние алкоголя, а также способы предотвращения его употребления и тяжелых последствий.

Влияние алкоголя

На рисунке показаны органы тела, на которые действует алкоголь. Действие алкоголя может постепенно исчезать, но могут возникнуть серьезные последствия от употребления большого количества алкоголя.



1
Когда алкоголь проходит через рот, глотку и пищевод, он раздражает выстилающую мембрану, находящуюся там, и усиливает выделение слюны. Алкоголь можно обнаружить по запаху.

2 Алкоголь также раздражает слизистую желудка. Частое его употребление приводит к уплотнению слизистой желудка и ее гиперактивности. Это часто ведет к гастриту, проявлению симптомов несварения желудка, рвоте и потере аппетита.

3 Алкоголь поглощается в желудке и кишечнике, проникает в кровь, которая течет в мозг и другие органы. В печени алкоголь разлагается ферментом - алкогольдегидрогеназой (АДГ).

4 Самое сильное действие алкоголь оказывает на мозг. Восприятие, время реакции, скорость действий, память и механизм принятия решений ухудшаются. Алкоголики также становятся очень эмоциональными.

mozg68.jpg

Лекарства, отпускаемые без рецепта

Лекарства, отпускаемые без рецепта, обычно принимаются при перечисленных ниже состояниях. Зависимость от этих лекарств начинается, когда человек принимает их, чтобы «предотвратить» недомогание или из-за его побочных эффектов, а не по прямому назначению.

Головная боль. Наиболее часто употребляемые обезболивающие, например аспирин или ацетаминофен (анальгетик).

Усталость. Переутомление можно устранить стимуляторами, обычно в виде кофеина или больших (ударных) доз витаминов.

Бессонница. Лекарства, отпускаемые без рецепта, обычно содержат антигистамины или анальгетики (болеутоляющие средства).

И.А. Борисова
Похожее