Лечение эпилепсии в германии эпилептологический центр берлин-бранденбург

Видео: Диагностика и лечение в Германии

Эпилептологический центр Берлин-Бранденбург, Германия (Epilepsy-Center Berlin-Brandenburg) – это специализированное лечебное учреждение, которое занимается диагностикой, лечением эпилепсии и судорожных расстройств, а также научными исследованиями в эпилептологии.

Центр принимает пациентов любого возраста, включая людей с особыми потребностями.

В эпилептологическом центре Берлин-Бранденбург пациентам предлагается фармакологический, хирургический и психотерапевтический подход к лечению эпилепсии.

Научные исследования центр осуществляет в тесном партнерстве со специалистами в области клинической и экспериментальной эпилептологии знаменитой Университетской клиники Шарите. Это позволяет эпилептологическому центру Берлин-Бранденбург сочетать лечебные и диагностические услуги высокого класса с уникальными научными проектами.

Лечение эпилепсии у детей и подростков

Особое внимание центр уделяет лечению эпилепсии у детей. У них это заболевание может иметь формы и причины, которые сильно отличаются от эпилепсии у взрослых. Для точной диагностики и выявления причин детской эпилепсии, своевременной идентификации сопутствующих нарушений (развития и поведения) в эпилептологическом центре Берлин-Бранденбург работает отделение EP1.

В этом отделении проходят лечение пациенты в возрасте от 1 до 17 лет с плохо поддающимися лечению формами эпилепсии, а также с неэпилептическими пароксизмальными состояниями. Процедуры обследования в центре включают электроэнцефалографию (ЭЭГ), видео-ЭЭГ-мониторинг, специальные методы нейровизуализации (МРТ, ПЭТ, ОФЭКТ), а также другие методы определения специфических причин эпилепсии (генетические, нейрометаболические и др.)

Спектр лечебных мероприятий чрезвычайно широкий, и включает фармакотерапию новейшими препаратами, стимуляцию блуждающего нерва, кетогенную диету, метод биологической обратной связи, образовательные курсы для пациентов и родителей (FAMOSES, MARSMOMENTE).

На сегодняшний день есть возможность размещать пациентов в 3- и 4-местных палатах, а с лета 2013 года в центре начали предлагать 2-местные палаты и одноместные палаты повышенной комфортности.

Многопрофильная команда эпилептологического центра Берлин-Бранденбург состоит из нейропедиатров, медсестер со специальной подготовкой по педиатрии и неврологии, нейропсихологов, психотерапевтов, речевых терапевтов, эрготерапевтов, физиотерапевтов и диетологов. Нарушения развития и поведенческие нарушения лечат специалисты в области нейропедиатрии и психологи.

Амбулаторная клиника для детей

Юные пациенты в возрасте до 18 лет наблюдаются амбулаторной клинике, которая находится в центре Medizinisches Versorgungszentrum (MVZ) по адресу Herzbergstrasse 82. Все, что требуется от родителей при визите – это предоставить всю медицинскую документацию, привести ребенка и подробно описать проблему (характер судорог и т.п.)

Лечение эпилепсии в Германии - эпилептологический центр Берлин-Бранденбург



Возможности эпилептологического центра Берлин-Бранденбург

1. Электроэнцефалография.

Электроэнцефалография (ЭЭГ) – это одна из ключевых процедур в диагностике эпилепсии. В эпилептологическом центре Берлин-Бранденбург проводят обычную ЭЭГ, запись ЭЭГ во время сна и при депривации сна, а также долговременный видеомониторинг ЭЭГ (в течение нескольких дней). Есть возможность интракраниальной регистрации ЭЭГ перед хирургическим лечением.

Отлично подготовленные специалисты центра записывают более 3 000 ЭЭГ за год. Для этого в их распоряжении имеются две стационарных установки для рутинной ЭЭГ, четыре установки для видео-ЭЭГ-мониторинга, портативные системы и мобильный регистратор ЭЭГ для отделения интенсивной терапии. Подготовка сотрудников соответствует жестким стандартам Немецкого общества клинической нейропсихологии (Deutsche Gesellschaft f r Klinische Neuropsychologie).

2. Диагностическая визуализация.

Для выявления многих проблем в центральной нервной системе врачам необходимо «увидеть» их – для этого в центре применяется магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная (ПЭТ) и однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ).

3. Клиническая нейропсихология.

Нейропсихологи эпилептологического центра Берлин-Бранденбург изучают сложные мозговые функции, такие как память и концентрацию, в контексте неврологических заболеваний. Эти исследования дают дополнительную информацию для диагностики и лечения.

Поскольку эпилепсия является заболеванием мозга, нейропсихологическое исследование считается неотъемлемой частью диагностического процесса в этом центре. Опытные специалисты оценивают интеллект, внимание, концентрацию, речь, обучаемость, память, моторные функции пациентов, для чего применяют комплекс стандартизированных процедур для детей, подростков и взрослых.



4. Психотерапия.

Люди с эпилепсией вынуждены годами мириться со своим хронических заболеванием, адаптироваться к ограничениям в повседневной жизни, бороться с тревожностью, злостью, беспомощностью. Такая сложная жизнь может способствовать развитию различных психических проблем.

Многие пациенты испытывают страх перед приступами в будущем, а также боятся предвзятого отношения других людей к ним. Чтобы выявлять такие поведенческие паттерны и противодействовать им, больные ищут помощи психотерапевтов. Эти специалисты помогают пациентам осознать свои силы и жить более комфортно.

После диагностики становится ясно, что некоторые пациенты не больны эпилепсией, а страдают психогенными неэпилептическими судорожными расстройствами. Для таких больных центр предлагает услуги психологов, которые предоставляются на амбулаторной и стационарной основе.

5. Физиотерапия.

Пациенты с хроническими заболеваниями, такими как эпилепсия, часто страдают моторными нарушениями, а также болями. Для борьбы с этими проблемами в эпилептологическом центре Берлин-Бранденбург работает отделение физиотерапии. Центр предлагает индивидуально подобранные планы физиотерапии в отделении для детей и подростков (ЕР1), отделении для взрослых пациентов (ЕР3) и отделении для пациентов с особыми потребностями (ЕР2).

Лечение эпилепсии в Германии - эпилептологический центр Берлин-Бранденбург

Клинические исследования эпилепсии

Клинические исследования, проводимые эпилептологическим центром Берлин-Бранденбург, направлены на длительное изучение эпидемиологии эпилепсии и судорожных расстройств. Ученые центра анализируют исходы болезни, параметры качества жизни пациентов, в особенности социальные аспекты их жизни. Используя интервенционный подход, один из проектов позволил ученым оценить эффективность и безопасность глубокой стимуляции мозга для лечения устойчивой эпилепсии.

Эпидемиологические исследования, проводимые в центре:

• Эпилепсия и головная боль.
• Эпилепсия и алкоголь, никотин, наркотики.
• Половые, социальные и культурные различия у пациентов с эпилепсией.
• Долговременный прогноз при идиопатической генерализованной эпилепсии.
• Исходы при вновь диагностированных приступах и эпилепсии.

Экспериментальные и трансляционные исследования

Экспериментальные исследования центра заключаются в анализе биологических образцов in vitro и опытах на грызунах in vivo, которые направлены на решение современных проблем клинической практики, понимания патофизиологии эпилепсии и поиска новых терапевтических подходов. Результаты своих исследований ученые центра с помощью партнеров оперативно внедряют в повседневную практику.

Экспериментальные исследования, проводимые в центре:

• Внутренние оптические сигналы (in vitro).
• Анализ возникновения и распространения эпилептической активности (in vivo).
• Эффективность глубокой стимуляции мозга (in vivo).
• Новые терапевтические подходы при эпилептическом статусе (in vivo).
• Патофизиология и превентивные подходы в эпилептогенезе (in vivo).
• Клеточные механизмы церебральной возбудимости (in vitro).
Похожее