Как сбить температуру у ребенка народными средствами.первое отличнейшее средство от температуры — пропотеть.

Прежде чем говорить о том, как сбить температуру народными средствами, выясним, а что такое вообще температура? Температура - это создание организмом условий, плохо переносимых болезнетворными бактериями. Таким образом, температура нам нужна, чтобы быстрее справиться с болезнью, поэтому сбивать температуру народными средствами или любыми другими методами нужно только тогда, когда она превышает 38 градусов. В противном случае вы дадите вирусу возможность выжить. То есть, если вы способны переносить высокую температуру, она не ведет к расстройству сознания, сильным болям или другим неприятным ощущениям, лучше потерпеть и дать возможность организму организовать болезни достойный отпор, тем самым вы еще и укрепите иммунитет.

Как сбить температуру уксусом и другими народными средствами. Живая микстура.
При высокой температуре больному необходимо как следует пропотеть. Клюквенный морс является отличным потогонным средством. Чай из цветков липы и малины не только очень вкусный, но и хорошо помогает больному пропотеть. Сок красной смородины- народное средство, которое тоже помогает сбить температуру. Если его нет под рукой, то можно выпить брусничный сок, он нормализует температуру и обладает противомикробным действием. На ночь выпейте настой шиповника - он отлично укрепляет организм. Если болит горло, народная молва рекомендует чайный гриб.
Чтобы сбить температуру на полградуса, достаточно съесть один грейпфрут, два апельсина или половинку лимона - в них много витамина С, что очень важно, если вы планируете лечение простуды народными средствами.
Еще одно средство для тех кто не знает как сбить температуру у ребенка народными средствами: обтирания.
Споры медиков на счет сбивания температуры с помощью водки и уксуса ходят до сих пор. Одни говорят, что это очень опасно, другие считают, что при правильном протирании тела водка - самое лучшее жаропонижающее средство. Здесь все просто - маленькому ребенку водка как народное средство очень вредно, а вот взрослому может реально помочь. Самое главное правило, водку нужно не втирать в тело, а обтирать. Учтите, что когда руки и ноги холодные, то обтирание не нужно, но когда тело горит, то водка или неразбавленный яблочный уксус могут прийти на помощь. Народные методы рекомендуют, чтобы сбить температуру, смешать равное количество воды и водки, аккуратно протереть всё тело больного, особенно в локтевых сгибах, под коленками, в подмышках и на запястьях.
Уксус 9% как народное средство, чтобы сбить температуру, действует более мягко. Обтирание уксусом: добавить в 1/2 литра воды одну столовую ложку раствора яблочного уксуса. Протереть лоб, ноги, руки и т.д. И опять же обтирание всего тела народная молва рекомендует только взрослым, а детям достаточно смочить в прохладном водно-уксусном растворе носочки и надеть их на ноги, прекрасно помогает.
Не забывайте о том, что в комнате всегда должен быть свежий воздух, а больному необходима Ваша моральная поддержка и участие.

Как сбить температуру ребенку народными средствами

Сбить температуру ребенку народными средствами

При ознобе следует сделать все, чтобы ребенок «согрелся» - укутайте его одеялом, подложите грелку. Охлаждающие мероприятия следует начинать только тогда, когда не только лоб, но и ноги и остальные части тела на ощупь теплые.
Многие детки чувствуют себя комфортно в ванной. Сбить высокую температуру можно, опустив ребенка в воду, на 2 градуса меньше температуры тела. Или в качестве альтернативы можно уложить ребенка между влажными полотенцами, периодически их сменяя.
Неплохо зарекомендовали себя обертывания икр ног. Хлопчатобумажные салфетки или полотенца намочите в воде (максимум пять градусов ниже температуры тела ребенка) и хорошо отожмите. Затем обмотайте икры ног этими салфетками. Детям младше 6 месяцев обматываются только щиколотки и запястья. Через 15 минут процедуру можно повторить, но лучше для этого взять чистые полотенца.
Эффективно борется с температурой белокочанная капуста. Опустите капустные листья в кипяток, слегка отбейте и приложите на живот и спинку (кроме области сердца), сверху целлофан и хб кофту. Через 20-30 мин смените на новые листья. Можно также приложить капусту на лоб и затылок малыша либо на головку, зафиксировав чепчиком или косынкой.
Воспользуйтесь жаропонижающей клизмой. В 1 л кипяченой воды комнатной температуры добавьте 1 ст.л. соды, размешайте и сделайте клизму. Детям достаточно 0,5 л воды с 1 ч.л. соды. После такой клизмы температура обычно уже не поднимается. Но надо много пить: чай с фруктами, клюквенный морс, настой шиповника.

Высокая температура тела у ребенка

Если у ребенка температура Александр Царегородцев, главный педиатр Минздрава РФ, директор НИИ педиатрии и детской хирургии:
- Повышенная температура - это защитная реакция организма. Поэтому температуру ниже 38,5С сбивать не надо. Но если у малыша на фоне жара хоть раз бывали судороги (дрожание и подергивание ручек-ножек, прерывистое дыхание), понижать температуру можно и при 37,8 - 38С. Особенно опасна высокая температура для детей до 3 лет. Она может вызвать отек головного мозга, остановку дыхания и сердца. Лучше всего детям давать парацетамол (в суспензиях вкуснее и удобнее). Он более безобидный по сравнению с другими препаратами. Его назначают с 3 месяцев. Если он вдруг оказался неэффективен - можно прибегнуть к ибупрофену (или кетапрофену, ОКИ и др.). Его рекомендуют с 12 месяцев. Если и он не подходит, используют анальгин. В самом крайнем случае - аспирин (имейте в виду он при гриппе, ОРВИ и ветрянке вызывает у детей синдром Рея). Ни в коем случае не превышайте рекомендованной дозы! Без врача жаропонижающие средства можно принимать не более 3 дней. Сбить жар можно и немедикаментозными процедурами: раскрыть ребенка, снять лишнюю одежду, накрыть влажной пеленкой или обдувать вентилятором (при комнатной температуре), обтереть камфорным спиртом (сосуды расширятся, и улучшится теплоотдача), положить бутылочки с холодной водой под мышки и в паховые складки (там проходят магистральные сосуды)... При температуре выше 38,5С эти процедуры надо проводить одновременно с приемом жаропонижающего средства. Они ускорят понижение температуры (после них охлаждение происходит уже через 5 минут, а после таблеток - только через 20 - 30 мин.). Иногда можно ограничиться только этими мерами (если температура спала и больше не растет)

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях народными средствами

Боритесь с лихорадкой и пробуйте сбить температуру у ребенка народными средствами, если температура поднялась выше критической отметки, а также при температуре ниже 38,5°С в случае, если малыш вялый, если у него есть патология сердечно-сосудистой системы или ранее при температуре наблюдались судороги.



Из детских жаропонижающих препаратов выбирайте те, действующим веществом которых является парацетамол — они наиболее безопасны для ребенка. Ибупрофен часто дает побочные эффекты, его лучше использовать при болях в мышцах и суставах.
Яндекс.ДиректВсе объявления
Ищете детскую одежду? Доступные цены. Модная, стильная и качественная одежда. Доставка по РФ. detskodejda.ru

Применять аспирин при респираторных инфекциях у детей не следует из-за возможности развития синдрома Рея — редкого, но очень опасного состояния.

Следует экстренно вызывать врача скорой помощи, если у детей первого года жизни возникают судороги, резко повышается температура выше 39°С, нарушается сознание, наблюдается вялость, отказ от еды и питья, выраженная возбудимость, тяжелое затрудненное дыхание, сильный кашель.



Если у ребенка нет озноба, его кожа не побледнела, конечности теплые, можно попробовать применить физические методы охлаждения. Напоите малыша чаем с сахаром и лимоном, разденьте (температура в комнате должна быть 20-23°С) и оботрите полотенцем, смоченным водой комнатной температуры. Можно применять и спиртовые растирания, смешивая водку и воду в соотношении 1:3.

Народные средства от температуры, употребляемые внутрь

Пропотеть. Для этого нужны потогонные жидкости. Самыми распространенными и проверенными являются:
— клюквенный морс,
— чай с малиной,
— чай с цветками липы (можно соединить с малиной),
— чай с лимоном,
— чай из цветков пижмы,
— сок из красной смородины или брусничный сок (не только сбивают температуру, но и обладают противомикробным действием),
— настой шиповника, который к тому же содержит хорошую дозу витамина С.

Чаи можно заваривать непосредственно перед употреблением, а можно заварить, исходя из дневной нормы, в термосе — горячий напиток будет всегда под рукой.

Питьё при температуре следует давать теплым, не горячим и уж тем более не холодным. Чем больше больной пьет жидкости, тем лучше происходит терморегуляция организма. После обильного потоотделения необходимо обязательно менять одежду на сухую, не допуская переохлаждения организма.

Наружные народные средства, сбивающие температуру
Пожалуй, самый народный способ — это обтирание смесью водки и прохладной воды в пропорции один к одному. И хоть споры между медиками по этому вопросу продолжаются и по сей день, результаты от правильного обтирания водкой налицо. Важно: такой способ подходит только для взрослых. Главное, не надо водку сильно втирать, достаточно легкого обтирания, особенно в местах: под коленками, на локтевых сгибах, на висках, на стопах, кроме того, можно положить кусочек ткани, смоченный в водке пополам с водой, на лоб. Для таких же обтираний подойдет, кроме водки, яблочный или столовый уксус.

Уксус — более мягкое, по сравнению с водкой, средство. Деткам можно надеть носочки, смоченные в уксусном растворе (на пол литра воды одну ложку 9% уксуса).

Небольшую температуру можно контролировать только лишь с помощью большого количества теплой жидкости, а вот при высокой температуре, кроме народных средств, лучше всего обратиться к врачу, который в зависимости от состояния больного и самой болезни пропишет эффективные жаропонижающие препараты. Применение же народных средств станет хорошей профилактикой — сбитая лекарствами температура не будет вновь появляться.

И не забывайте, что кроме сбивания температуры, больному необходим постельный режим, а помещение должно проветриваться. А самое главное – высокая температура это симптом заболевания, лечение которого должен назначить врач.


Похожее