Планируйте перекусы для детей

Планируйте перекусы для детей

Люди часто думают, что перекусы вредны для детей, и пытаются запретить еду между основными трапезами.

Видео: ЧТО ЕДЯТ ДЕТИ В АМЕРИКАНСКОЙ ШКОЛЕ - ПРОБУЕМ АМЕРИКАНСКИЙ ЛАНЧ БОКС - РУССКАЯ ИЛИ АМЕРИКАНСКАЯ ЕДА

В этом нет необходимости. Дети ясельного возраста очень нуждаются в энергии, а их умение питаться еще не сформировано, поэтому им необходимо принимать пищу каждые два-три часа. Очень важно, чтобы вы могли контролировать время перекусов, а также выбор пищи, предназначенной для ребенка.
Пусть перекус будет маленькой трапезой. Это ни в коем случае не угощение. К перекусам нужно относиться деловито и нейтрально, как и к основным трапезам. Не используйте» перекусы в качестве рычага давления. Например, не стоит говорить «если хочешь получить перекус, съешь свой ужин» или «поскольку ты не съел ужин, перекуса не будет». Нет, нет и еще раз нет! Перекус просто есть. Он не награда и не наказание. Во время перекуса посадите ребенка за стол. Не позволяйте ему бегать по дому с кусками в руках - это опасно и больше похоже на что-то, что совершается между делом, чем на спланированный прием пищи. Сядьте рядом с Малышом, чтобы составить ему компанию. Возьмите что-нибудь и для себя. Пусть перекус станет временем отдыха для вас и для ребенка.

Видео: #PD//BACK TO SCHOOL//3 идеи полезных перекусов в школу(2016)

Расчет времени



Предложите ребенку перекус примерно в середине между двумя трапезами. Сами трапезы должны отстоять друг от друга достаточно далеко, чтобы малыш понял: он останется голодным, если откажется от еды во время предыдущей трапезы. Это не наказание - вы просто даете возможность научиться рассчитывать последствия своего поведения. Пусть перекус будет вашей идеей - ребенок должен знать, что именно от вас зависит, какая и когда будет еда на столе. Не забывайте предлагать перекус, даже если ребенок забыл о нем. Ваша забывчивость об этом может напугать малыша. Если он не будет уверен, что вы покормите его, еда займет все его мысли, и он будет ходить за вами, выклянчивая куски. Возможно, ребенок даже начнет переедать. Запланированный перекус является козырем в руках родителей. Когда вы знаете, что следующее кормление последует через два-три часа, вам будет легче сказать малышу «нет». Говорите «нет», объясните почему и перестаньте обращать внимание на просьбы ребенка. Возможно, вам будет легче отказывать, если сначала вы объясните: «Я знаю, ты хотел бы получить печенье, но сейчас не время. Мы съедим его позднее». Однако когда вы пускаетесь в объяснения снова и снова, это означает, что вы не доверяете ребенку и учите его использовать просьбы о еде в качестве повода оказаться в центре внимания. У современных родителей еда на ходу стала распространенной схемой пищевого поведения, поэтому переход к более структурированному питанию дается им тяжелее. Если вы сами жуете постоянно, вы должны разрешить ребенку делать то же самое, а кормление по требованию — не та тактика, которая срабатывает с детьми ясельного возраста.
Некоторым родителям их дети кажутся особенно хрупкими. Неважно, в чем здесь причина - тяжелые роды, мелкие размеры, медленное развитие или толстая история болезней, но такие родители часто становятся объектами попрошайничества со стороны своих детей. Эти родители радуются, что их дети` просят хоть что-нибудь, и даже ходят по дому за ними, предлагая еду. О перекусах они забывают. В таких условиях дети едят отнюдь не лучше. Когда дети наполняют желудок на ходу и кое-как, они не работают над аппетитом, чтобы прийти к столу голодными и готовыми выполнить свои обязанности по приему пищи. Если вдруг вы обнаружили, что поступаете как те чересчур мнительные родители, нужно откорректировать свое поведение. Если у ребенка хватает энергии и упрямства устраивать борьбу за лидерство, значит, он не настолько хрупок, как вам кажется. Когда детям позволяют питаться по требованию, некоторые из них едят мало, а другие, наоборот, много. Структурированные приемы пищи и перекусы позволяют детям съедать ровно столько, сколько им требуется.
Если в вашей семье интервалы между основными приемами пищи длительные, вы можете предложить своему малышу два перекуса подряд. Ранний обед и поздний ужин - прекрасная причина устроить плотный перекус (с белками, жирами и углеводами) спустя два-три часа после обеда, а затем углеводистый перекус с фруктами или крекерами после полудня.
Небольшое количество фруктов или сока позволит малышу терпеливо ждать, когда вы закончите возиться с подготовкой к ужину.

Пусть перекусы будут умеренными



Во время перекусов позвольте ребенку есть столько, сколько ему нужно, чтобы утолить голод. Если вы выставляете на стол печенье с молоком, не ограничивайте ребенка в печенье. Эта стратегия отличается от стратегии десертов во время основных приемов пищи, потому что печете, особенно питательное, составляет основу перекусов. Оно ничему не мешает. Более того, печенье не станет запретным плодом, которым ребенок будет объедаться, если ему предоставится такая возможность. Конечно, вы не должны позволять, чтобы во время перекуса малыш с жадностью набросился на еду и, наевшись, отказался от пищи во время основной трапезы. Все-таки между перекусом и основной трапезой следует делать достаточный интервал. Рассчитайте время перекуса так, чтобы между ним и предыдущим приемам пищи был значительный промежуток - тогда ребенок успеет проголодаться, но не будет слишком голодным. Между перекусом и следующим приемом пищи тоже следует делать достаточно долгий перерыв, чтобы ребенок снова успел проголодаться. Другими словами, регулирование перекусов требует тщательной подготовки. Если ваше планирование практично и разумно, если вы выставляете пищу на стол, то вы сможете руководить временем перекусов, местом их расположения и выбором блюд. Не кормите ребенка до тех пор, пока он не проголодался, иначе малыш съест слишком мало. С другой стороны, если вы заставите ребенка ждать слишком долго, борьба гарантирована. Он не только сильно проголодается, но и успеет подумать о том, что он хочет съесть и где. Перекусы нужны. Не поддавайтесь на провокации ребенка, но и не ищите проблем сверх необходимого.

Выбор пищи для перекусов

Перекус из яблока или моркови не является полноценным. Он должен быть достаточно плотным и питательным, чтобы насытить проголодавшегося ребенка. Полноценный перекус, как и основной прием пищи, состоит из белков, жиров и углеводов. Яблоко или морковь насытят ребенка лишь на короткое время, потому что состоят из углеводов и почти не дают калорий. Они не задержатся в желудке ребенка надолго, и он скоро вновь проголодается. С другой стороны, если перекус состоит только из белков и жиров, скажем, сыра и арахисового масла с сельдереем, ребенок не сразу ощутит сытость и получит слишком много калорий. Перекус, где есть белки, жиры и углеводы, является полноценным. Он насытит ребенка и одновременно позволит ему проголодаться к следующему приему пищи.
Имейте в виду, что любая пища, которую вы считаете подходящей для основных трапез, будет подходить и для перекусов. Во время перекусов дети часто пробуют новую пищу более охотно. Возможно, вы захотите подать на стол овощи, чтобы компенсировать их недостаток за день. Они могут быть даже в сыром или замороженном виде. Продукты, которые рекламная индустрия подает как предназначенные специально для перекусов, нужно давать лишь от случая к случаю и никогда постоянно. Кексы для полдника, фруктовые напитки, конфеты и фруктовое мороженое хороши лишь как приятное исключение, поскольку содержание в них нутриентов не соответствует содержанию калорий. Некачественная пища обкрадывает вашего ребенка дважды: один раз - когда он ее ест и не получает достаточно питательных веществ, и второй - когда ее калории заменяют собой калории более питательной еды. Основная проблема заключается в том, что в подобной пище мало железа. Исследования, задачей которых было определить питательную ценность разных продуктов, показывают, что в детской пище, предназначенной для основных трапез, железа содержится достаточно, тогда как в пище для перекусов содержание железа неудовлетворительное.
Мне больно это говорить, но даже «Kool-Aid» и кексы для перекусов вносят свой питательный вклад в виде калорий и некоторых нутриентов. Имеет смысл покупать ограниченное количество подобной продукции: достаточно, чтобы ребенок съел во время перекуса столько, сколько он хочет, но все же не настолько много, чтобы потом гадать, а дают ли они необходимые питательные вещества. Большинство детей настолько активны, что удовлетворяя все свои питательные потребности, тем не менее нуждаются в калориях, поэтому дополнительный сахар им не повредит. Пурист во мне чувствует себя более уверенно, когда пища с содержанием сахара соединяется с чем-нибудь питательным. Для особо голодных детей, которые к тому же постоянно испытывают жажду, я бы предпочла смешать одну часть «Kool-Aid» с тремя частями апельсинового сока. Мороженое, молочные коктейли, овсяное печенье и пирог с морковью и изюмом считаются питательной пищей, дающей дополнительные калории, в которых так нуждаются дети.

Как быть со сладостями


Немного сахара детям полезно. Потребности в энергии у них большие, желудки маленькие, и сахар дает им концентрированную энергию. Однако объедаясь сладостями, малыш действует в ущерб другим, необходимым ему нутриентам. Какое количество сахара считается вредным для ребенка? За исключением кариеса, сахар не наносит никакого вреда. Сахар не способствует гиперактивности, в чем его так часто обвиняют, хотя если разрешить ребенку во время перекусов есть исключительно сладкую пищу, он вскоре проголодается и, скорее всего, будет вести себя плохо. Сладости, содержащие белки и жиры, могут составлять часть основного приема пищи или перекуса. Они снижают концентрацию сахара и предотвращают проблемы с опусканием молока, которые мы обсуждали в теме продуктов, которые способствуют процессу регулирования.
Успокоиться в отношении потребления сахара вам помогут цифры. Ребенок съедает разумное его количество, если тот составляет 10% или даже меньше от общего количества потребляемых калорий. Таким образом, если ваш малыш потребляет около 1200 калорий в день (среднее значение для ребенка ясельного возраста), то доля сахара составляет 120 калорий в день. Каждая чайная ложка сахара дает около 20 калорий, и разумной его нормой является 6 чайных ложек (24 г) в день. Варианты замены: патока, желе, сироп или мед. Быстрый способ вычислить дневную норму сахара в чайных ложках - разделить количество потребляемых за день калорий на 200, то есть, получая 1200 калорий в день, ваш ребенок может рассчитывать на 6 ложек сахара.


Похожее