Смена подгузника, как менять подгузник новорожденному ребенку

Видео: 7. Как часто нужно менять подгузники новорожденному малышу

Смена подгузника, как менять подгузник новорожденному ребенку

Где бы вы ни решили поменять подгузник своему ребенку — будь это на вашем новом столе для пеленания или рядом с собой на вашей кровати, вы должны подготовить место так, чтобы все, что вам нужно (минимум подгузник и несколько салфеток), было под рукой.

Хотя пеленальные столы явно являются нормой, когда дело касается размещения, а некоторые люди, включая одну из нас, даже предпочли иметь не один такой стол у себя дома, вам следует знать (если вы еще не знаете), что они совсем не обязательны. Если вы решите, что вы не хотите, чтобы смена подгузника была ограничена географически тем местом, где стоит пеленальный столик, тогда также обдумайте, где лучше и удобнее держать подгузники по всему дому (ив машине, когда вы начнете выезжать). Тем самым вы можете определить, насколько далеко вам придется идти, чтобы сделать это дело. Некоторые люди предпочитают использовать простой матрасик для пеленания вместо стола. Поэтому пол, кровать, диван и даже заднее сиденье вашего автомобиля могут с легкостью служить той же самой цели, если вам удобно там поменять подгузник. Некоторые особенно пачкающие эпизоды могут потребовать не только нового подгузника, но также и дополнительной пары рук, новой одежды и даже похода к крану. В таких случаях будет намного лучше, если вы выберете вашу «станцию по перемене подгузника» в непосредственной близости к нужным источникам.

Когда и как менять подгузник?

Подгузник следует менять часто, от 4 до 6 раз в день, желательно после кормлений, а также всякий раз, когда ребенок плачет, выражая чувство дискомфорта. Как только вы почувствуете «подозрительный» запах, переодевайте его немедленно, иначе через некоторое время он начнет испытывать зуд или пощипывание и даст вам об этом знать плачем.

После подмывания промежность и ягодицы ребенка нужно тщательно вытереть. Если пупок еще не зажил, оставляйте его открытым, подогнув вниз верхнюю часть подгузника и закрепив ее по бокам клейкими полосками. Не стягивайте подгузник больше положенного, иначе он будет подтекать.

Выбор подгузников. В настоящее время наиболее популярны разовые подгузники — они считаются самыми практичными. Размер подгузников подбирается в соответствии с весом ребенка (информация указана на упаковке). Если у вашего ребенка обнаруживается аллергия на одноразовые подгузники, вы можете использовать специальные подгузники из гидроскопической ваты (в виде полосок или трусиков), продающиеся в аптеках. Вы также можете использовать стирающиеся подгузники, что наиболее экономно и экологично, хоть и не всегда удобно для вас.

Видео: Как правильно надеть памперс ребенку

Как менять малышу подгузник?

Если это ваш первый ребенок, вполне может получиться так, что это действии испугает вас или даже смутит, однако в течение некоторого времени вам придется постоянно его проделывать. Не паникуйте, вы быстро привыкнете! В родильном доме не позволяйте медперсоналу делать все за вас: тренируйтесь менять подгузники самостоятельно, под руководством сотрудников больницы. Даже если поначалу вам кажется, что вы все делаете крайне неловко, помните: ваш малыш очень гибок, так что вы не пораните его и не навредите ему!

Чтобы тщательно вымыть нежную кожу ягодиц вашего малыша, вам понадобится водопроводная вода и хозяйственное мыло либо, если испражнения у ребенка вязкие, алеппское мыло. При покраснении ягодиц очень эффективна природная косметика на основе алоэ вера или оливково-известковая мазь (приготовленная с добавлением эфирных масел- ее не нужно втирать).

Не используйте гигиенические салфетки

В последние годы многие исследования дали тревожные результаты: они подтвердили токсичность обычных гигиенических салфеток. В большинстве случаев такие салфетки отбеливают хлором, в них может содержаться до 15 синтетических химических элементов, сильно раздражающих кожу. Даже если учесть, что сегодня большинство производителей отказались от пропиленгликоля (который повышает способность других химических веществ проникать сквозь кожу) и нарушающих гормональный фон парабенов, салфетки все же содержат множество токсичных веществ. Кроме того, использование гигиенических салфеток наносит вред с окружающей среде, ведь они разлагаются в течение нескольких столетий.

В экстренных случаях можно использовать полностью биоразлагаемые органические гигиенические салфетки (однако и они тоже вызывают раздражение), которые не отбеливаются и производятся с применением очищенной воды, чистящих веществ, полученных из сахара и растительных масел и экстрактов растений, оказывающих смягчающее воздействие, таких, как алоэ вера.

Техника смены подгузника

Как надеть подгузник?

  • Подложить подгузник под ягодицы. Вы уже очистили кожу малыша ватой, смоченной молочком, или влажной тканью, затем тщательно просушили его кожу. Приподнимите ягодицы ребенка и подложите под них ту часть подгузника, на которой имеются клейкие ленты (половина подгузника должна закрывать ему ягодицы).
  • Завернуть наверх. Вторую половину подгузника нужно поднять и пропустить ее между ног ребенка. Если пуповина еще не зажила, подверните верхнюю часть подгузника так, чтобы пупок оставался открытым.
  • Закрепить. Закрепите части подгузника клейкой лентой, не затягивая сильно, чтобы подгузник не подтекал.

Прежде чем начать менять ребенку подгузник, имейте в виду, что некоторые дети могут еще раз пописать, как только окажутся на открытом воздухе. Стараясь держать их относительно прикрытыми, насколько возможно в процессе смены подгузника, вы сможете защитить себя, поверхность, где происходит смена, и одежду вашего ребенка от того, чтобы все это не намокло без необходимости.

Если ваш ребенок «сотрудничает» с вами, что большинство детей и делает, пока не научатся переворачиваться (некоторые умеют это делать к 4 месяцам), вы можете сначала поднять ножки ребенка одной рукой и положить чистый подгузник под ребенка другой. Проследите, чтобы сторона с рисунком на новом подгузнике была спереди, а сторона с застежками сзади. Затем расстегните старый подгузник и вытрите попку ребенка его передней частью (внутренней стороной), когда будете его вынимать. Хотя вы, ясно, не должны вытирать старым подгузником перед тем, как снимите его, делая так, вы можете удалить значительное количество кала, прежде чем возьмете первую детскую влажную салфетку. Если старый подгузник не чрезмерно грязный, оставив его завернутым поверх самого себя, но по-прежнему под попкой ребенка, вы можете помочь предотвратить ситуацию, когда все еще грязная попка может испачкать новый подгузник до того, как вам удастся вытереть ее. Старый подгузник также служит для поглощения возможной новой порции мочи, которая может появиться во время открытой стадии смены подгузника.



Далее вытрите влажной детской салфеткой, влажной тканью или полотенцем ребенку попку и другие загрязненные места. Затем уберите старый подгузник вместе с салфетками из-под ребенка (если вы этого еще не сделали) и найдите «безопасное» место для них, чтобы дело не закончилось тем, что ножки ребенка попадут в старый подгузник и испачкаются или возникнет новый грязный участок, который придется потом мыть, если вы случайно уроните подгузник с его содержимым на пол.

Закрепление нового подгузника просто предполагает следующее: передняя сторона подгузника находится по центру между ножками и подтянута наверх по меньшей мере на тот же самый уровень на животе, что и на спинке, — обычно примерно до уровня пупка. Проверьте, чтобы застежки были ровно закреплены впереди и чтобы между бедрами не было пустот. Также, чтобы предотвратить подтекание, проследите, чтобы оборочки вокруг ножек не подвернулись под эластичные края подгузника.

Одноразовые пеленки для смены подгузников (которые продаются в большинстве аптек и иногда их называют там простынками) могут быть очень полезны для защиты вашего пеленального столика, детской кроватки, кровати, пола или чего угодно, что вы можете предпочесть для смены подгузника. Они особенно хороши, когда вы не дома, потому что их сначала можно использовать как подстилку для смены подгузника, а затем завернуть в нее грязный подгузник, чтобы его легко и быстро выбросить. Если вы дома и не боитесь дополнительной стирки, той же цели может послужить полотенце.

Об опасности свободно сидящих подгузников

Многие из вас точно знают, что мы имеем в виду, говоря, что надо быть внимательным и не допускать, чтобы спинка подгузника «сидела» слишком низко или свободно на вашем ребенке. Метод в стиле водопроводчиков (без обид для водопроводчиков) оставляет слишком много пространства для менее чем желательного содержимого, способного выскользнуть из подгузника вашего малыша. И даже если вы быстро станете мастером по смене подгузников со впечатляющей техникой и идеальной «упаковкой», остерегайтесь тех «желающих добра» друзей (и педиатров), кто склонен обращать меньше внимания на конечный результат их усилий по смене подгузников, чем вы!

Безопасность при смене подгузников



Никогда не оставляйте своего ребенка без внимания.

Все время придерживайте его одной рукой. Даже если он пока не способен поднять головку (и тем более перевернуться), лучше, чтобы эта полезная привычка сформировалась у вас с самого начала.

Избегайте падения с пеленального столика, надежно закрепляя ребенка. Если вы используете простынку для пеленального столика, следите, чтобы она также была закреплена на столе. Эти меры, однако, не являются заменой тому, чтобы стоять рядом со столиком на расстоянии вытянутой руки.

Видео: Курс молодого бойца.Как правильно менять Памперс

Тальк при вдыхании может вызвать повреждение легких младенца. Если вы предпочитаете использовать детскую присыпку, выбирайте присыпку без талька. Сначала осторожно потрите ее между ладонями, а затем нанесите на попку ребенка.

Держите пластиковые пакеты, английские булавки и любые другие потенциально опасные, но необходимые вам предметы вне пределов досягаемости ребенка.

Слово о мальчиках

Младенцы-мальчики славятся тем, что без разбора «поливают» своих родителей, дедушек и бабушек и педиатров. Зная об этом постоянном риске, просто держите руку, подгузник или ткань над пенисом вашего мальчика как можно дольше при смене подгузника, и этим вы можете ограничить количество времени, когда вы остаетесь уязвимыми. Если вы оказались на линии огня, попробуйте успокоить себя тем, что это происходит и с лучшими из нас. Хотя это и не слишком вам поможет, те из нас, кто привержен медицинской профессии, на кого писали намного больше, чем один раз, считают также вполне успокаивающей мысль, что моча в конце концов это стерильная жидкость тела. Если вам удалось сменить подгузник без того, чтобы вас описали, но тем не менее вы обнаружили, что из подгузника течет моча, также постарайтесь направить пенис малыша вниз, прежде чем закрывать его новым подгузником.

Слово о девочках

Младенцы-девочки, безусловно, имеют больше «укромных уголочков», с которыми надо справляться при смене подгузников, и в качестве базового принципа не забывайте заглянуть везде в поисках попавшего туда кала. Однако нет необходимости активно тереть влажной салфеткой в попытке удалить все нормальные белые выделения, которые обычно находятся между складочками больших половых губ. На самом деле, если так делать, то можно вызвать ненужное раздражение.

Для многих из вас это будет чем-то очевидным, но на самом деле будет способствовать хорошей гигиене и потенциально снижать вероятность инфекций мочевого тракта. Мы также должны напомнить вам, что девочек следует вытирать спереди назад, чтобы избежать попадания кала в область, откуда выходит моча (называемую уретрой). Наверняка кал мог проложить себе туда путь и без вашей помощи, но, по крайней мере, вы не добавите туда грязи.

Неопознанные объекты среди подгузников

Многие родители теряются, когда впервые находят прозрачные или желтоватые, как бусинки, желеобразные частицы в подгузниках своих малышей, но вы можете быть уверенными, что этому есть простое (и безвредное) объяснение. Иногда материалы, используемые для производства внутреннего наполнения подгузника, имеют тенденцию образовывать маленькие желеобразные бусинки, когда подгузник «перегружен» жидкостью. Просто чаще меняйте ребенку подгузник, и они перестанут появляться.

Также распространенными стали маленькие безвредные кристаллы, которые производят почки и которые появляются в периоды относительного обезвоживания. По этой причине они иногда появляются вместе с мочой в подгузниках новорожденных мальчиков или оставляют оранжевые или розовые тонкие следы на подгузнике.

И наконец, нет ничего необычного для новорожденных девочек оставлять немного розовых или даже выглядящих кровянистыми следов в подгузниках в первые несколько дней или недель. Кровотечение, которое вызвано воздействием гормонов матери до рождения, обычно проходит само по себе, но может по-настоящему повергнуть молодых родителей на время в шок.

Если вас беспокоят неопознанные объекты или цветовые пятна, появляющиеся в подгузнике вашего малыша, обязательно проконсультируйтесь со своим детским врачом.

Подгузники в мусорном ведре

Некоторые производители на рынке продаж систем утилизации подгузников разработали систему для уменьшения запаха, ассоциирующегося с грязными подгузниками. Эти системы в целом используют встроенные дезодораторы, пластиковые пакеты и герметичные контейнеры, блокирующие запах. Хотя многим нравится их использовать, основные жалобы некоторых родителей состоят в том, что эти системы включают неадекватное устранение запаха, когда вещи начинают пахнуть сильнее, и возникают дополнительные затраты на покупку сменных пакетов. Они также менее полезны для тех родителей, которые предпочитают менять подгузники в разных местах вокруг дома вместо официального места смены подгузников, где эта мусорная система обычно установлена. Дело касается личных предпочтений (а также того, насколько чувствителен ваш нос и как часто вы выносите мусор), стоит ли система, уменьшающая запах выброшенных подгузников, дополнительных денег. Родители, считающие, что умеренно влажные или грязные подгузники на самом деле не так уж сильно пахнут, могут выбрать систему, куда выбрасывают по-настоящему сильно пахнущие подгузники. Другие считают намного проще выбрасывать пахнущие подгузники в один из несметного количества пластиковых мусорных пакетов (или пакетов от газет, или от хлеба и т. д...), которые мы обычно накапливаем. Делая так, мы уменьшаем запах подгузника настолько, что его можно положить в обычный мусорный бак в своем доме или контейнер с мусором вне дома. Когда у вашего ребенка начнет появляться более плотный стул, что обычно происходит, когда вводят твердую пищу, если не раньше, вполне разумно сначала стряхивать кал из подгузника в унитаз, а затем выбрасывать сам подгузник в бак.

Это упаковка

Задумывались ли вы когда-нибудь, что простая техника складывания грязного подгузника перед тем, как его выбросить, на самом деле очень полезная. Просто возьмите старый подгузник и положите его ровно внутренней стороной вверх и застежками наружу по бокам, в точности так же, как вы раскладываете новый подгузник, чтобы положить на него ребенка. Положите салфетки, которые вы уже использовали, в центр зоны промежности. Поднимите переднюю часть подгузника и сверните его, как спальный мешок. Когда он превратится в компактный рулон, возьмите боковые застежки и загните их поверх скрученной части, чтобы рулон оставался закрытым, а его содержимое было внутри. Эта техника не только экономит пространство и уменьшает запах, но также уменьшает вероятность того, что может размазаться кал.


Похожее